Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7893]
- Аналитика [7337]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Июль » 16 » Митрополит Филарет (Вознесенский). Слово в день убиения Царской Семьи
    22:07
    Митрополит Филарет (Вознесенский). Слово в день убиения Царской Семьи

    Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

    Когда-то, недавно еще, завтрашний день, семнадцатого июля так называемого "нового стиля", был днем скорби, был днем траурным, потому что в этот день русский народ и Русское Зарубежье воспоминали страшное злодеяние, когда Царская семья была злодейски умерщвлена в подвале Ипатьевского дома. Это был траурный день. Не то - теперь! Теперь Царственная Семья прославлена как Семья святых мучеников. Никогда не забывайте, что когда Церковь прославляет какого-нибудь святого, то не она его делает святым. Она только возвещает людям о том, что какой-то человек или группа людей прославлены у Бога и Богом.
    В житиях святых есть замечательный пример. Когда-то один человек, занимавший очень высокое положение, знатный и богатый ушел в монастырь, в монашество. И стал жить так, как жили другие подвижники - отшельники: в посте, молитве и лишениях.
    Около него жили другие. Многие из них несли более строгие подвиги, чем он. И однако же народ стал идти к нему, пользуясь его вдохновенными беседами и наставлениями, а Господь прославил его именно даром прозорливости и чудотворения.
    Один из иноков даже спросил своего старца, почему это так? Тот, о котором идет речь, подвижник, конечно. Но он не выделятся из других. Наоборот, есть другие, которые более строгий образ жизни ведут, но они не украшены чудотворениями и прозорливостью, дарованиями этими духовными. А почему Господь его именно так отметил?

    А старец говорил:
    - Вот почему: все эти остальные, которые уходили в монашество, шли на подвиг, по существу мало чем изменили окружающую жизнь, только они сами стали монахами. Поэтому их образ жизни был не тот, что был в мiру. Но они ни от чего особенного не отказались: жили скромно, небогато, как все другие. А этот человек - очень знатный, очень богатый, бывший, можно сказать, на самой вершине жизни, он совершил подвиг отречения от мiра гораздо больший, чем те, другие, которые его окружали. Он отказался от высоты, он отказался от почестей, он отказался от всего, и он теперь поэтому Господом так и украшен, ибо его подвиг отречения от мiра гораздо больше и глубже, чему других.


    Когда речь идет о прославлении Царской Семьи, никогда не следует забывать, с какой высоты эти люди опустились вниз, в бездну страшных страданий. Ведь мы знаем из их жизнеописания, что им пришлось пережить!

    В первое время, когда произошло это злодеяние, их имена святые поливались грязью обильно! Чего только не говорили про Царскую Семью! Но все это, как шелуха, теперь отпало, и перед мiром, действительно, стоит семья чисто христианская, блистающая добродетелями, а, в особенности, конечно, себя по-христиански проявившая в эти годы унижения и скорби, которыя выпали на их долю. С какой высоты они упали! или - их сбросили их враги!

    А мы знаем, что когда они жили, претерпевали страшные поношения и скорби - в это же самое время они сияли изумительной кротостью, беззлобием, всепрощением и доброжелательством. Знаем, что поэтому их злые враги, которые командовали и заправляли всем, все время меняли их караул, который их караулил. Они ставили к ним самых грубых, самых, казалось бы, развращенных, опустившихся морально охранников. Те - сначала издевались над беззащитными узниками, а потом их кротость, их незлобие, их удивительное доброжелательство действовали на них так, что они постепенно смягчались и из врагов - становились друзья.

    Поэтому, повторяю, и меняли постоянно их злые враги этот караул, потому что их добродетели смягчали все ожесточенные сердца врагов. И вот этот-то подвиг они совершили до конца, в духе беззлобия и любви христианской, и в конце концов были умерщвлены злодейски. И Церковь Русская их заслуженно прославила как мучеников, потому что и кончили они, будучи убиенны как мученики, и показали себя добрыми христианами во всей жизни своей.

    Вот их-то теперь Церковь и прославляет. Раньше - мы молились об их упокоении, а теперь мы должны молиться им о том, чтобы они своими крепкими молитвами у Престола Господа Славы заступили несчастную страну, которую они так любили, и чтобы Господь помиловал и освободил ее от того страшного гнета и материального и духовного, который сейчас там.

    Аминь.

    Категория: - Разное | Просмотров: 837 | Добавил: Elena17 | Теги: святоотеческое наследие, россия без большевизма, преступления большевизма, 100 лет цареубийства, даты
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru