Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Июль » 23 » Забытые герои Великой войны: Мелифан Егоров
    05:26
    Забытые герои Великой войны: Мелифан Егоров

    В гражданскую войну из четырёх братьев-казаков Егоровых двое сражались за белых, а двое – за красных. Иногда, снявшись с позиций у родной станицы, собирались у родителей, а поутру вновь разъезжались – каждый к своим… Вскоре, впрочем, собираться стало не у кого. Отец Егоровых, Иван Афанасьевич, был арестован большевиками за то, что был атаманом хутора Мартыновского в памятном революционерам 1905 г. 57-летнего казака насмерть забили шомполами в урюпинской станичной тюрьме. Таков был Тихий Дон…

    Этому кровавому бессмыслию предшествовала совсем иная жизнь, в которой Мелифан Егоров, один из сыновей замученного большевиками Ивана Афанасьевича, сражался на фронте Великой войны столь доблестно, что стал полным георгиевским кавалером.

    Мелифан Иванович с юных лет в совершенстве овладел навыками фехтования и рубки шашкой. Он был настоящим мастером сабельного удара, одинаково виртуозно фехтовал и правой, и левой рукой, одинаково легко сражался любым клинком – будь то шашка, будь то турецкий ятаган… Не менее виртуозно обращался Егоров с лошадьми, управляя ими лишь одними ногами.

    Во время тренировочных боёв казак-богатырь ставил против себя до десяти новобранцев одновременно на лошадях и предлагал им атаковать: достать его шашкой не удавалось никому, зато он своей деревянной шашкой "ставил кресты" на теле противников и, словно играя, рубил атакующих по подбородку.

    В годы Великой войны Мелифан Иванович получил все четыре Георгиевских креста. Первый - за то, что будучи начальником разъезда из 8 казаков и напоровшись у деревни Рухотин на немецкую сотню, не растерялся, но, отправив одного казака за подмогой, скомандовал остальным: "За мной!" и врубился в ряды противника. Несмотря на численное превосходство противника, русские одержали убедительную победу. К концу боя часть немцев попыталась бежать, но Егоров один бросился за ними вдогонку и не остановился, пока не зарубил последнего врага. Очевидцы того боя рассказывали, что когда он возвращался к своим, казаки его не узнали, потому что его белой масти конь был весь красно-рыжий от крови. В той беспримерной схватке было убито 73 немца.

    Став полным Георгиевским кавалером, Мелифан Иванович был зачислен в личную охрану Государя. После отрешения последнего от власти вместе с двумя другими казаками, также полными Георгиевскими кавалерами, вернулся на Дон, где с началом гражданской войны вступил в Добровольческую армию.

    В одном из сражений казак-богатырь был ранен и захвачен в плен. Убит на допросе. Тело Мелифана Егоровича забрал один из его служивших у красных братьев. Герой был похоронен в ограде Михайловской церкви в Мартыновском хуторе. 

    Е. Фёдорова

    для Русской Стратегии

    http://rys-strategia.ru/

    Категория: - Разное | Просмотров: 1173 | Добавил: Elena17 | Теги: русское воинство, Первая мировая война, забытые герои великой войны, казачество, россия без большевизма
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 taneh70 • 17:02, 01.06.2021
    Этот герой мой двоюродный дедушка, старший из братьев, моего деда Егорова Климентия Ивановича!
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru