Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » В Москве на Братском кладбище восстановили крест на могиле Александра Багратиона
    02:18
    В Москве на Братском кладбище восстановили крест на могиле Александра Багратиона

    11 ноября (в день 100-летия окончания Первой мировой войны) восстановили и освятили Крест на старинном памятнике царевичу Александру Багратиону у Храма Всех Святых на Соколе, а в Мемориальном парке открыли надгробную мраморную плиту героям и жертвам Первой мировой и Гражданской войн, погребенным на Братском кладбище.

    11-го ноября у Храма Всех Святых на Соколе в 12-30 прошла церемония освящения Креста, восстановленного волонтерами Общественного совета (взамен утраченного) на верхушке старинного памятника царевичу Александру Багратиону.

    Старинный памятник царевичу Александру Багратиону расположен рядом с Крестами «Юнкерам» и «Георгиевским кавалерам» являющихся частью мемориала «Примирения народов, воевавших в Первой Мировой и Гражданской войнах».

    После этого, участники церемонии посетили Мемориальный парк, разбитый на месте Братского кладбища, на котором было погребено 18 тысяч участников Первой мировой войны, жертвы Гражданской войны и массовых репрессий («белые» и «красные»).

    В Мемориальном парке у памятника Сергею Шлихтеру родственники и потомки участников Первой мировой и Гражданской войн провели церемонию открытия надгробной мраморной плиты директору Департамента полиции Степану Белецкому, герою «Ледового похода» Балтфлота и капитану 1-го ранга Алексею Щастному, советскому деятелю Валентину Трифонову, немецким военнопленным Карлу Витману и Гуго Вейнтелю (которые стали военспецами в Красной армии), герою Русско-японской войны, контр-адмиралу Александру Федоровичу Колчаку, который после 1917 г. стал консультантом и военным специалистом на Красном флоте (РККФ). Все они были погребены на Братском кладбище близ захоронения студента Сергея Шлихтера. Примечание: контр-адмирал А.Ф. Колчак, погребенный в 1929 г. на Братском кладбище, – это дядя Белого адмирала А.В. Колчака.

    У памятника Сергею Шлихтеру состоялась панихида и возложение цветов к восстановленным надгробным плитам героям и жертвам Первой мировой и Гражданской войн, в том числе к надгробию юнкерши Марии Вруцевич.

    Церемонию на «Соколе» провели скромно (при небольшом количестве участников и приглашенных), с целью почтить память героев и жертв Первой мировой и Гражданской войн, как «красных», так и «белых», погребенных на Братском кладбище.

    Организаторы церемонии родственники и потомки участников Первой мировой и Гражданской войн.

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

    Братский некрополь открыт в 1915 г. по инициативе великой княгини Елизаветы Фёдоровны в самый разгар Первой мировой войны и был известен за пределами Российской империи.

    На Братском кладбище было погребено свыше 18-ти тысяч солдат, матросов, офицеров, генералов и адмиралов Русской Императорской армии и Флота, казаки, сестры милосердия и авиаторы, павшие на фронтах и умершие в госпиталях в годы Великой войны 1914-1918 годов.

    В годы Гражданской войны на Братском кладбище были захоронены юнкера и кадеты, погибшие в боях в октябре-ноябре 1917 г. в Москве, участники Белого движения, жертвы «красного террора» и массовых репрессий, бойцы РККА и РККФ.

    В ноябре 1917 г. на Братском кладбище была погребена шофер броневика юнкер Мария Вруцевич, погибшая в бою с красногвардейцами у Троицких ворот Кремля. А в 1919 г. рядом (с могилой М. Вруцевич) захоронили немцев Гуго Вейнтеля и Карла Витмана (скончавшихся от болезней), которые участвовали в том бою на стороне красногвардейцев.

    В 1918 г. в районе Братского кладбища тайно захоронили в безымянной могиле капитана 1-го ранга Алексея Щастного - героя Ледового похода Балтфлота, казнённого по обвинению в контрреволюционной деятельности.

    Там же на Братском кладбище в безымянной могиле были захоронены директор Департамента полиции Степан Белецкий, царские министры МВД Алексей Хвостов и Николай Маклаков, казненные 5-го сентября 1918 г.

    В 1929 г. на Братском кладбище был погребен герой Русско-японской войны и обороны Порт-Артура, КРАСНЫЙ ВОЕНСПЕЦ, контр-адмирал Александр Федорович Колчак (дядя Белого адмирала А.В. Колчака). После октября 1917 г. Александр Федорович Колчак был привлечен к работе в качестве военного специалиста и консультанта на КРАСНЫЙ ФЛОТ (РККФ). Скончался он от болезни в 1929 г.

    В 1930-х годах все кресты и надгробия над захоронениями героев Первой мировой войны на территории Братского некрополя снесли, а также уничтожили памятники над могилами военнослужащих РККА и советских лётчиков. До сего дня на Братском кладбище сохранился только один надгробный памятник студенту Сергею Шлихтеру, погибшему в 1916 году под Барановичами.

    В 1938 г. расстреляли советского деятеля Валентина Трифонова, чьё тело (вместе с телами других казненных) также зарыли в безымянной общей могиле в районе Братского кладбища.

    В 1998 г. по ходатайству родственников и потомков погребенных героев на Братском кладбище были построены Храм-часовня Преображения Господня и Мемориальный комплекс, включающий в себя десять памятников и обелисков.

    В апреле 2015 г. в Преображенской часовне на Братском кладбище был перезахоронен прах главнокомандующего Русской Императорской армией в 1914-1915 годах Великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги.

    При участии родственников, группы жителей района «Сокол», волонтеров Общественного совета (у памятника С.А. Шлихтеру) было восстановлено семь мраморных надгробных плит с фамилиями сестер милосердия, казаков, юнкеров, солдат, офицеров, генералов, включая участников Первой мировой войны, Белого движения, жертв массовых репрессий, бойцов Красной армии, военспецов Красного Флота, которые в 1915-1929 годах хоронились на Братском кладбище.

    Источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 886 | Добавил: Elena17 | Теги: Первая мировая война, мемориальная работа, россия без большевизма
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru