Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Александр Солженицын: Писатель. Мыслитель. Пророк
    01:59
    Александр Солженицын: Писатель. Мыслитель. Пророк

    2018 год объявлен годом Солженицына. 3 августа исполнилось 10 лет с даты смерти писателя, а 11 декабря исполнится 100 лет со дня его рождения. Книги Александра Исаевича знают во всем мире, они переведены на многие языки. Трудно переоценить ту важную роль, которую его творчество сыграло в духовной жизни страны. Созданное писателем и сегодня продолжает сохранять актуальность.

    Достаточно вспомнить размышления Солженицына по украинскому вопросу и принадлежности Крыма.  Сделанные много лет назад, они во многом оказались пророческими.

    «Не вся Украина в ее сегодняшних формальных советских границах есть действительно Украина. Какие-то левобережные области безусловно тяготеют к России. А уж Крым приписал к Украине Хрущёв и вовсе с дубу. А Карпатская (Червонная) Русь? Проверим и на ней: требуя справедливости к себе, как справедливы будут украинцы к карпатским русским?»

    Эти строки были написаны в далеком 1968 г.

    Спустя десятилетия, когда распад СССР по искусственно проведенным границам республик стал реальностью, Солженицын выступал против такого раздела.

    «Сегодня отделять Украину - значит резать через миллионы семей и людей: какая перемесь населения; целые области с русским перевесом; сколько людей, затрудняющихся выбрать себе национальность из двух; сколькие - смешанного происхождения; сколько смешанных браков - да их никто "смешанными" до сих пор не считал. В толще основного населения нет и тени нетерпимости между украинцами и русскими.

    Братья! Не надо этого жестокого раздела! - это помрачение коммунистических лет. Мы вместе перестрадали советское время, вместе попали в этот котлован - вместе и выберемся».

    «В самостоятельном развитии, - писал Александр Исаевич в своей книге «Россия в обвале», выпущенной в 1998 г. — дай Бог Украине всяческого успеха. Отяжелительная ошибка ее — именно в этом непомерном расширении на земли, которые никогда до Ленина Украиной не были: две донецкие области, вся южная полоса Новороссии (Мелитополь—Херсон—Одесса) и Крым. (Принятие хрущёвского подарка — по меньшей мере недобросовестно, присвоение Севастополя вопреки, не говорю, русским жертвам, но и советским юридическим документам, — государственное воровство.) Стратегическая ошибка в выборе государственной задачи будет постоянной помехой здоровому развитию Украины, эта изначальная психологическая ошибка — непременно и вредоносно скажется: и в неорганичной соединённости западных областей с восточными, и в двоении (теперь уже и троении) религиозных ветвей, и в упругой силе подавляемого русского языка, который доселе считали родным 63% населения. Сколько неэффективных, бесполезных усилий надо потратить на преодоление этих трещин. По пословице: Нахватанное – ребром выпрет».

    В памятные дни марта 2014 г., предшествующие воссоединению Севастополя и Крыма с Россией, эти и другие высказывания Солженицына транслировались по федеральным каналам.

    Судьба великого русского писателя и мыслителя была определенным образом связана с Крымом. Полуостров не был для него чужим. Именно здесь Александр Исаевич прятал от КГБ свои рукописи, и именно здесь он в 1966 г. сжег рукопись одного из своих самых знаменитых романов «В круге первом».

    Пребывание писателя в Крыму связано с именами его лагерных друзей — Николая и Елены Зубовых, с которыми он познакомился в 1953 г. на поселении в Казахстане. Причем Зубовы были не только друзьями Солженицына, но и персонажами его книг.

    Трагические страницы истории Крыма в ХХ столетии также нашли отражение в творчестве Александра Исаевича. В том числе, в «Архипелаге ГУЛАГ», в котором рассказывается не только о депортациях 1944 г., но и о красном терроре начала 1920-х гг.

    Жизнь и судьба Солженицына – яркий пример победы личности над системой. Писатель прожил насыщенную и долгую жизнь, сумев воплотить все задуманное.

    В рамках 100-летия со дня его рождения с 2016 г. при поддержке Министерства культуры Республики Крым в библиотечных учреждениях полуострова проводятся различные мероприятия: мультимедийные презентации, обзоры, вечера памяти, беседы, чтения, книжные выставки, литературные экскурсы, читательские конференции, викторины, показы документально-биографических фильмов.

    Особенную значимость изучение литературного наследия Солженицына имеет в год его 100-летия.

    28 ноября 2018 г. в Симферополе в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко состоялся вечер-размышление «А. И. Солженицын – личность, эпоха, наследие», приуроченный к 100-летию со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, публициста, поэта, общественного и политического деятеля Александра Солженицына.

    В мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым, педагог, историк Александр Шевцов; заслуженный работник культуры Республики Крым, филолог Сергей Пушкарев; заместитель директора Крымского филиала «Редакция “Российской газеты”» Игорь Скоробогатов; доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания факультета славянской филологии и журналистики Александр Петров; студенты крымских вузов и читатели библиотеки.

    Выступающие представили доклады, посвященные жизни и творчеству писателя.

    В рамках мероприятия И. Скоробогатов представил проект журнала «Родина», направленного на популяризацию литературного наследия Солженицына.

    Сотрудники библиотеки также подготовили виртуальную выставку «Писатель и пророк», содержащую литературу из фондов российских электронных библиотек: произведения Солженицына и материалы о его творчестве.

    Органичным дополнением мероприятия стала книжная выставка «Он завещал нам жить не по лжи», на которой были представлены произведения Александра Солженицына и критические материалы, посвященные его творчеству.

    Д.В. Соколов

    фото и видео О. Пенькова

    для Русской Стратегии

    http://rys-strategia.ru/

     

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 881 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, 100 лет Солженицыну, Дмитрий Соколов, Александр Солженицын
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru