Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7325]
- Разное [3018]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Забытые герои Великой войны: Козьма Крючков
    02:58
    Забытые герои Великой войны: Козьма Крючков

    В годы Великой войны имя героя, первым получившего солдатский Георгиевский крест, гремело на всю Россию. Его портрет украшал даже коробки конфет и папиросные пачки. В годы советские славный подвиг был забыт и оклеветан: Михаил Шолохов очернил его на страницах романа «Тихий Дон». И лишь в наши дни имя Козьмы Фирсовича Крючкова вновь занимает подобающее место в пантеоне русской славы.

    Он родился в 1890 г. на родном хуторе Нижне-Калмыковском, относящемся к Усть-Хопёрской станице Усть-Медведицкого округа Верхнего Дона. Окончив станичную школу, был призван на службу в 3-й Донской казачий полк. Войну встретил в звании ефрейтора.

    Полк, в котором служил Крючков, квартировал в польском городке Кальвария и с началом военных действий был включён в состав 1-й армии Северо-Западного фронта под командованием генерала П.К. Ренненкампфа.

    Уже в первом бою с неприятелем, на 12-й день войны, Козьма Фирсович совершил свой легендарный подвиг. Возглавляемый им сторожевой дозор, состоящий из трёх казаков (Василия Астахова, Ивана Щеголькова и Михаила Иванкина), внезапно налетел на отряд немецких кавалеристов из отборного полка гвардейских улан числом в 24 человека. Немцы, пользуясь несравненным численным превосходством, ринулись в атаку.

    Казаки умело прикрывали друг друга со спины и с боков, рубя и коля врага. Крючков скинул с плеча винтовку, но слишком резко передёрнул затвор, и патрон заклинило. Тогда в ход пошли шашка и пика…

    Забытые герои Великой войны

    купить книгу

    «Увертываясь от нападения, нам пришлось разъединиться, - вспоминал Козьма Фирсович. - Меня окружили одиннадцать человек. Не чая быть живым, я решил дорого продать свою жизнь.

    Лошадь у меня подвижная, послушная. Хотел было пустить в ход винтовку, но второпях патрон заскочил, а в это время немец рубанул меня по пальцам руки, и я бросил винтовку. Схватился за шашку и начал работать. Получил несколько мелких ран. Чувствую, кровь течет, но сознаю, что раны неважные. За каждую рану отвечаю смертельным ударом, от которого немец ложится пластом навеки. Уложив несколько человек, я почувствовал, что с шашкой трудно работать, а потому схватил их же пику и ею по одиночке уложил остальных.

    В это время мои товарищи справились с другими. На земле лежали двадцать четыре трупа, да несколько не раненных лошадей носились в испуге. Товарищи мои получили легкие раны, я тоже получил шестнадцать ран, но все пустых, так - уколы в спину, в шею, в руки. Лошадка моя тоже получила одиннадцать ран, однако я на ней проехал потом назад шесть верст. Первого августа в Белую Олиту прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который снял с себя георгиевскую ленточку, приколол мне на грудь и поздравил с первым Георгиевским крестом».

    В итоге поражающей воображения схватки четыре русских казака зарубили 22 немца, а ещё двоих взяли в плен. Соратники Крючкова были награждены Георгиевскими медалями, а сам он был удостоен Георгиевского креста.

    Раненый герой лишь 5 суток провёл в лазарете, а затем отправился в отпуск на родину, где ждали его жена и двое ребятишек.

    Козьма Фирсович доблестно сражался с неприятелем до конца 1917 г. Он был неоднократно ранен, произведён в чин подхорунжего, получил ещё один Георгиевский крест, две Георгиевские медали и Георгиевское оружие.

    После февральской революции Крючков был избран председателем полкового комитета, но прогрессирующий развал фронта вынудил его вместе с полком вернулся на Дон.

    Начиналась новая война, гражданская… В ней русский герой продолжил сражаться за Отечество, приняв сторону Белых, в рядах 13-го Конного полка Усть-Медведицкой дивизии.

    Хорунжий Козьма Фирсович Крючков, народный герой Великой войны, был убит 18 августа 1919 г. в бою с красными под Царицыным.

    Е.Фёдорова

    для Русской Стратегии

    http://rys-strategia.ru/

    Категория: - Разное | Просмотров: 926 | Добавил: Elena17 | Теги: русское воинство, забытые герои великой войны, сыны отечества, россия без большевизма
    Всего комментариев: 2
    avatar
    1 Georges • 11:10, 11.12.2018
    Интересно и полезно знать правду! Правда итолько беспристрастная правда может способствовать примирению современных
    красных и белых! Слава настоящим Русским героям первой ВОВ!
    avatar
    2 maxgrune • 12:17, 12.12.2018
    Спасибо за информацию. Героем был и остался. И совсем неважно, за что погиб и как.
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru