Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Декабрь » 11 » АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН КАК ВЫРАЖЕНИЕ РУССКОЙ БОЛИ И МЫСЛИ
    04:57
    АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН КАК ВЫРАЖЕНИЕ РУССКОЙ БОЛИ И МЫСЛИ

    Отношение русского общества к Александру Исаевичу Солженицыну, родившемуся почти век назад, сложное. Так было и в советское время, так, по-видимому, обстоит дело и сегодня, несмотря на перемену с минуса на плюс официальной оценки личности и творчества знаменитого писателя.

    Это объяснимо. Как фигура исторического масштаба Солженицын сложен сам по себе. С самого начала он не вмещался в рамки только крупного советского писателя или внутреннего эмигранта, или диссидента, раскрученного западными СМИ.

    Все это в писателе, очевидно, присутствовало, хотя и в несопоставимо разных пропорциях. Но каждый участник спора о Солженицыне зачастую видит в столь многозначном и многослойном феномене лишь расчетливо выхваченную из контекста часть целого. То, что хочет видеть. Причем наиболее ярко поляризация мнений проявилась в отношении общественно-политический позиции Александра Исаевича. Литературный талант при этом оказался величиной производной. Для одних Солженицын был и в какой-то мере остался антисоветчиком и вольным или невольным соучастником разрушения СССР как проекта ЦРУ. Для других – самоотверженным борцом против коммунизма как абсолютного мирового зла.

    То и другое без учета всего остального – не более чем грубые клише. В них невозможно вместить главное, чем обладал автор «Одного дня Ивана Денисовича». Главное же состояло в том, что в Александре Солженицыне, как ни в ком другом, преломился драматический и противоречивый характер тысячелетней русской истории. Пережив и осмыслив самый, пожалуй, переломный, трагический период этой долгой истории, писатель стал мощным выразителем и сути разыгравшейся на просторах нашего Отечества в XX веке драмы, и всей присущих ей противоречий.

    Двойственность характера нашей истории состояла, с одной стороны, в объективной необходимости порабощения человека государством во имя сохранения национального суверенитета. С другой – в естественном бунте порабощенного, не способного, да и не желавшего мыслить историческими категориями. Бунт происходит обычно и особенно тогда, когда объективная необходимость как-то незаметно превращается в самовоспроизводящуюся систему эксплуатации и незаслуженных привилегий.

    Видеть в российской истории, действительности только будто бы имманентные тиранию и рабство – значит, ничего не понимать ни в истории, ни в нашем национальном характере. В таком положении самонадеянных и злонамеренных невежд всякий раз оказывались и иностранцы от Кюстина до Бжезинского, и доморощенные русофобы от Герцена и Ленина до Янова и Померанца. До 1917 года и крепостное право, и другие формы несвободы были объективным требованием своего времени. «России выпала доля, – писал историк русского зарубежья Николай Ульянов, – идти путем подчинения частного общему, личного государственному. Казалось бы, что это и есть путь рабства, о котором твердят ее хулители. Но Россию не случайно сравнивали всегда с военным лагерем, ведшим борьбу на все стороны».

    У русских, более чем у других, подчинение государству было во многом вынужденным и сознательным. Было следствием тех условий, в которых они вели борьбу за свое историческое существование. Только этим объясняется и наша относительная и непреходящая техническая отсталость, и другая, чем на Западе, роль государства, состоящая в преодолении этой отсталости. Даже и путем периодического вздымания страны на дыбы. Кстати, эту особенность хорошо понимали Пушкин, Тютчев, а позднее – Ильин, Солоневич.

    Солженицыну потребовалось немного времени, чтобы преодолеть в себе наивный либерализм и абстрактное западничество. Помогли ему в этом и неразрывная связь с народом, и 15-летний опыт фронтовика, а потом лагерника. Да еще некая внутренняя сила, присущая только людям большим, незаурядным. Эта сила и позволила ему идти к цели, состоящей в осмыслении трагического прошлого Родины и поиске правильных ориентиров для русского народа. «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо», честная и бесстрашная публицистика Солженицына стали вехами на этом пути, с которого писателя не свернули ни слава и богатство, пришедшие с Нобелевской премией в 1970 году, ни насильственное выдворение спустя четыре года из СССР, ни травля со стороны партийно-казенных инстанций.

    Впрочем, не их одних. Коммунисты и раньше, и теперь не могут простить Солженицыну будто бы многократно завышенных масштабов террора (а кто знает подлинные масштабы?), сионисты – обнародования списка руководителей советских  карательных органов и концлагерей, по случайности или нет поголовно оказавшихся лицами еврейской национальности. Писатель держал удары, потому что был уверен в своей правоте.

    То, что он быстро изжил в себе узость мышления и психологические комплексы, присущие беспочвенной части советской интеллигенции («малому народу», по выражению академика И. Р. Шафаревича), видно и из полемики, которую Солженицын вел с некоторыми ее представителями начиная с конца 1970-х гг. «Нет у вас русской боли, – упрекал он поэта-модерниста Андрея Вознесенского на страницах журнала «Вестник РХД». – Вот нет – так и нет. Не страдает сердце ни прошлыми бедами России, ни нынешними. Деревянное сердце, деревянное ухо».

    Боль за страну, народ была одним из главных его духовных ресурсов. Из-за нее он и из Вермонта домой вернулся, как только разрешили. И от дарованного президентом Ельциным ордена Андрея Первозванного открестился, не уставая винить новоявленную «элиту» в разграблении страны и обнищании народа. Эта боль была, вероятно, последним чувством, которое он испытал перед уходом в иной мир.

    Те, кто так или иначе причастны к трагедии, постигшей наш народ в XX веке, вероятно, и дальше будут яростно возводить на него хулу.

    Мы же будем помнить слова другого печальника земли Русской, Валентина Распутина: Солженицын – «и в литературе, и в общественной жизни… одна из самых могучих фигур за всю историю России», «великий нравственник, справедливец, талант».

    С.А. Смирнов

     

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1251 | Добавил: Elena17 | Теги: Александр Солженицын, станислав смирнов, 100 лет Солженицыну, россия без большевизма, даты
    Всего комментариев: 19
    avatar
    1 tatiana_vodokanal • 10:08, 11.12.2018
    Спасибо. Сложная фигура, мы наверное, ещё не доросли до полного осмысления. Всё равно великий человек!
    avatar
    0
    8 Elena17 • 08:50, 15.12.2018
    Никак не могу понять, почему кого-то должно интересовать мнение свихнувшегося от зависти товарища, ничем кроме попытки сделать себе имя на клевете по адресу русского гения не отличившегося?
    avatar
    13 debushevpetr6234 • 14:40, 18.12.2018
    вы просто мерзавец вот и весь коммент
    avatar
    2 Rodolub44 • 11:27, 12.12.2018
    Поздно он осознал свои ошибки, объединяясь с врагами России-СССР. А может делал агитпроп в 90-е не понимая сути того, что Россия попала под оккупацию и с его участием. Не учёл меры критики режима и тех, кто его взял под своё крыло. Достоевский, конечно выше стоит в понимании гео-политических процессов.
    avatar
    3 asturik • 16:27, 12.12.2018
    Вот тут мерзавцы и идиоты называют Солженицына предателем. Это значит он предал коммунизм. А вы-то сами, что ж не спасали его в 1991-м? Вы-то и должны были как советские патриоты и коммунисты спасать. А между тем Солженицын воевал почти четыре года за СССР и был награждён двумя орденами и представлен к третьему, который не получил из-за ареста. А после ареста его командиры дали ему отличные характеристики. Ресурс Русская Стратегия антикоммунистический, белогвардейский. Зачем здесь допускаются шариковы, с их скулежём и тявканьем?
    avatar
    1
    9 Elena17 • 08:52, 15.12.2018
    Все Шариковы сворой отправлены в бан. Правда... думаю, скоро очередные прибегут. Система троллей. Работа у них такая.
    avatar
    14 debushevpetr6234 • 14:44, 18.12.2018
    Абсолютно правильно и точно сказано
    avatar
    4 tatiana_vodokanal • 18:16, 12.12.2018
    Я не путаю праведное с грешным. Не судите, да не судимы будете. Легко со своей колокольни судить человека такого масштаба?
    avatar
    5 lexo246 • 21:06, 12.12.2018
    Странно, кресурс просолженицинский. а столько приличных людей. Лично я всегда относился к этому писателю с недоверием. Мутный он какой-то.
    avatar
    1
    7 Elena17 • 08:48, 15.12.2018
    А приличные люди вообще чтут своих национальных писателей и мыслителей, своих патриотов и героев. Обратным занимаются люди неприличные.
    avatar
    17 debushevpetr6234 • 15:11, 18.12.2018
    ТОЧНО
    avatar
    6 asturik • 16:07, 13.12.2018
    Ох как раздухарился щариков! Я прям дрожжу от страха. Просрал свой родимый СССР без единого выстрела. А я между, будучи антикоммунистом со школьной скамьи, два года служил на погранзаставе на Чукотке, охранял СССР от америкосов, и между прочим дрался за часть СССР в Приднестровье и награждён крестом За оборону Приднестровья". Ругая и клевеща на Солженицина, такие как вы советские маргиналы, тем самым выгораживаете интеллектуальное и моральное быдло ЦК КПСС и лично товарища..., которое и погубило СССР. Вся славная 18 миллионная КПСС вместе с многотысячным союзом писателей не смогла ничего противопоставить бывшему капитанишке и зэку. Смех, да и только...
    avatar
    10 moskwa0101 • 16:59, 17.12.2018
    Из текста статьи: "Для одних Солженицын был ...вольным или невольным соучастником разрушения СССР как проекта ЦРУ".
    Это глубокое заблуждение, так как "разрушение СССР" было неминуемо по причине того самого "проекта ЦРУ"; многие думающие люди подвержены забывчивости - СССР было экспериментальным государством даже на официальном государственном уровне, не говоря уже о тех кругах, которые придумали революции и исподволь сотворили СССР.
    avatar
    11 smir-np • 09:11, 18.12.2018
    Мог ли существовать СССР долго? Закономерен ли его развал в 1991 г.? Вопросы непростые и требуют серьезного анализа. Коммунистам можно возвратить их утверждение, что "царизм" пал, потому что был полон антагонизмом и противоречий, был несостоятелен. А СССР  Идеология (марксизм-ленинизм),в которую никто не верил и агитпроп работал вхолостую,  беспомощная экономика, не способная удовлетворять запросы населения. Можно взглянуть и метафизически. Режим, зародившийся на неправде и проливший море крови, бросивший вызов Богу не мог быть долговечен.
    avatar
    15 debushevpetr6234 • 14:46, 18.12.2018
    Абсолютно точно сказано !
    avatar
    19 asturik • 07:50, 21.12.2018
    СССР не мог существовать исторически долго, потому как сама его искусственная фабрикация была только промежуточным этапом будущих Соединённых Штатов Мира, о чём писал Ленин в статье "О лозунге Соединёных Штатах Европы". Проект СССР был направлен против Русского народа и исторической России, как оплота национально-христианской цивилизации европейского (арийского) мира. Маркс был сатанистом и патологическим врагом славянства и особо - русского народа, а Ленин и его наследники создали систему геноцида русского народа, на заключительном этапе которого мы находимся. СССР мог конечно трансформироваться, но "русская партия" в самой КПСС после сталинского погрома 1949 года была слишком слаба, чтобы взять власть, и в очередной раз победили марксисты-ленинцы - русофобы по определению. Проектантам Соединённых Штатов Мира не нужно никаких крупных геополитически самостоятельных государств, поэтому они будут добивать и дробить РФ и дальше. К сожалению, в Кремле не только абсолютно ничего не делается, чтобы поставить РФ на исторический фундамент, а заняли погибельную позицию ни вашим, ни нашим.
    avatar
    12 smir-np • 09:15, 18.12.2018
    А что Солженицын? Он только сказал правду о ВЧК и Гулаге. Что же это за режим, который разваливается от исторической правды? в Отличие от Ленина А.И. не призывал к поражению СССР в Афганской войне, не бросал клича "Грабь!", не заливал страну кровью инакомыслящих и протестующих. Он писал книги.
    avatar
    16 debushevpetr6234 • 14:50, 18.12.2018
    Великий писатель писал свои книги ПРАВДЫ
    avatar
    18 un603086 • 19:32, 18.12.2018
    правда дается нелегко
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru