Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
mapnap

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Круг чтения. Креативный класс империи
    03:36
    Круг чтения. Креативный класс империи

    В Нижнем Новгороде прошла презентация книги «Жизнь купецкая. Забытые страницы истории российского предпринимательства XIX-XX вв.».

    Собравшимся в зале Литературного музея М. Горького (особняк В.М. Бурмистровой на ул. Минина) представили солидный том увеличенного формата – труд коллектива из 16 авторов. Книга о нижегородском купечестве, его деятельности, быте, человеческих судьбах – богато иллюстрирована. Как сообщила директор издательства «НОВО» Надежда Синицина, первое издание книги увидело свет в 2007 г., настоящее же обильно дополнено новыми именами, материалами и фотодокументами.

    Встречу открыла директор музея Л. Моторина, затем перед любителями краеведения и музейными работниками выступили представители общественной организации-спонсора Денис Лабуза и Павел Солодкий, подчеркнувшие значение издания для изучения истории Нижегородской области и воспитания ее предпринимательских кругов.

    Всеобщее внимание привлекло выступление гостьи из Москвы Александры Сергиевской – праправнучки нижегородского мукомола и благотворителя Матвея Башкирова. Александра Петровна, в семье которой собрались потомки сразу нескольких славных нижегородских родов (Башкировы, Жуковы, Полянские, Приемские, Ламоновы и др.), рассказала о деятельности Башкировых по поддержке народного образования и культуры. Обосновавшийся в Петербурге старший сын Емельяна Башкирова, Николай, построил в столице крупнейшее общественно-спортивное сооружение, действующее и поныне. Средний из Башкировых, Яков, был попечителем Кулибинского ремесленного училища, открыл в Канавине училище, названное Городской думой «Башкировским», младший, Матвей, пожертвовал в 1914 году громадную сумму – полмиллиона царских рублей - на устройство эвакуированного из Варшавы в Нижний политехнического института имени Императора Николая II. Это лишь одна из граней общественной деятельности Башкировых. В мировую войну они жертвовали большие суммы на нужды обороны, открывали частные лазареты для раненых.

    Рассказ одного из авторов книги был посвящен купцу Костину - владельцу керамического завода и попечителю Спасо-Преображенской (напольной) церкви в Канавине.

    Высокую оценку книги дал бывший директор областного архива В. Хардамов.

    «Жизнь купецкая» послужит доброй лептой в создание позитивного образа сословия, на протяжение веков служившего делу развития и процветания земли нижегородской.

    В прошлом, вплоть до последних лет, прилагалось немало усилий для очернения нижегородского купечества. Таковы в частности некоторые, больше похожие на исторические анекдоты, публикации краеведа И.  Макарова, газеты «Новое дело», где купцы и промышленники царской России (равно как губернаторы, полицмейстеры и проч.) показаны алчными и порочными стяжателями, а их личная и общественная жизнь – чередой афер и скандалов.

    Видимо, не случайно, что на главной купеческой улице, Рождественской, память о купечестве увековечена не иначе, как скульптурной композицией «соляная афера», бросающей тень не только на замешанного в истории с торговлей соли купца Блинова, но и на все купеческое сословие. Почему-то из всех деяний нижегородских купцов был выбран именно этот незначительный инцидент.

    В подобной тенденциозности проглядывает неприязненное отношение авторов подобных книг и «памятников» к сословию, бывшему локомотивом экономики края. Можно усмотреть в этом и попытку задним числом оправдать репрессии, которые после 1917 г. обрушились на представителей купечества (об этом, например: http://rys-strategia.ru/news/2018-03-19-4979 ) . Трагическим судьбам многих деятелей торгово-промышленного класса после Октябрьской революции в книге «Жизнь купецкая» также уделено внимание.

    Станислав Смирнов

    для Русской Стратегии

    http://rys-strategia.ru/

     

    Категория: - Разное | Просмотров: 977 | Добавил: Elena17 | Теги: станислав смирнов
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 smir-np • 08:18, 22.12.2018
    Уточнение:
    Фамилия экс-директора архива - В. Харламов
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru