Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Декабрь » 30 » Итоговый отчет о деятельности РПО им. Императора Александра III в Севастополе и Республике Крым за 2018 год
    03:29
    Итоговый отчет о деятельности РПО им. Императора Александра III в Севастополе и Республике Крым за 2018 год

    Город федерального значения Севастополь и Республика Крым – два новых субъекта РФ. Оба региона обладают богатой историей. На территории полуострова можно найти отголоски самых разных эпох.

    Особенный интерес для РПО им. Императора Александра III представляет период пребывания Севастополя и Крыма в составе Российской империи, а также в переломное для страны время – период революций 1917 г. и Гражданской войны. Много внимания участники РПО также уделяют событиям, которые происходили на полуострове в советский период и после распада СССР.

    Координатором деятельности Общества на территории двух новых субъектов является севастопольский исследователь и краевед, Дмитрий Витальевич Соколов.

    Презентация Общества в Севастополе состоялась 15 сентября 2018 г. в Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала М.П.Лазарева в рамках очередного заседания клуба любителей истории города и флота. В ходе мероприятия члены попечительского совета Общества, Виктор Правдюк и Д. Соколов познакомили присутствующих с деятельностью Общества, и рассказали о проектах, которые предполагается реализовать в ближайшее время.

    Выступления обоих докладчиков вызвали значительный интерес. Некоторые присутствующие поспешили заполнить анкеты членов-соревнователей. Также были достигнуты предварительные договоренности с руководством клуба, работниками библиотеки и присутствующими на заседании представителями архивных учреждений города Севастополя о дальнейшем взаимодействии в сфере исторического просвещения.

    17 сентября 2018 г. Д. Соколов представил Общество в рамках X научно-практической конференции «Симферополь на перекрестках истории», которая проводилась в музее истории города Симферополя. Также исследователь выступил с докладом о революционном терроре в Симферополе в начале 1918 г., подготовленным на основе материалов Государственного архива Российской Федерации.

    Информирование о деятельности Общества и реализуемых им проектах в дальнейшем осуществлялось в ходе лекционных и иных публичных мероприятий, которые проводились на территории двух новых субъектов с сентября по декабрь 2018 г.

    Основным направлением деятельности РПО им. Императора Александра III в Севастополе и Республике Крым в 2018 г. стали открытые лекции, посвященные трагическим и малоизученным страницам истории полуострова в ХХ столетии. Лекции проводились в Симферополе в Доме книги «Родное слово». За период с сентября по декабрь 2018 г. проведено 5 лекционных мероприятий:

     

    29 сентября 2018 г. – лекция на тему: «Белый» террор в Крыму: правда и мифы;

    27 октября 2018 г. – лекция на тему: Голод в советском Крыму в 1921-1923 гг.: причины, масштаб и последствия;

    17 ноября 2018 г. – лекция на тему: «Лишенцы» Крымской АССР;

    8 декабря 2018 г. – лекция на тему: Коллективизация и раскулачивание в Крыму: как это было;

    22 декабря 2018 г. – лекция на тему: Крымские страницы «ежовщины»

     

    Вышеуказанные мероприятия проводились Д. Соколовым.

    Кроме того, в течение 2018 г. были проведены презентации и акции дарения книг, выпущенных под эгидой Общества:

     

    10 ноября 2018 г. в литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого (Севастополь) состоялась презентация новой книги Д.Соколова «Я словно заглянул в бездну…», в ходе которой также было рассказано о деятельности Общества и проведена акция дарения книг и документального фильма об Императоре Александре III, который создан членом попечительского совета Общества, известным режиссером-кинодокументалистом, В. Правдюком. Фрагмент из этого фильма был продемонстрирован в ходе презентации.

    15 ноября 2018 г. аналогичное мероприятие состоялось в Ливадийском дворце-музее (Ялта, пгт. Ливадия), а 1 декабря – в Государственном бюджетном учреждении культуры Республики Крым «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» (Симферополь). Оба мероприятия проводились при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

    В ходе презентаций были достигнуты договоренности о совместной работе с представителями общественности, краеведами, работниками музейных и библиотечных учреждений. Некоторые из них выразили желание вступить в ряды Общества, заполнив предложенные анкеты членов-соревнователей.

     

    Также представители Общества принимали участие в историко-просветительских и мемориальных мероприятиях, реализуемых в Севастополе и Республике Крым другими организациями.

    20 октября 2018 г. координатор Общества принял участие в собрании инициативной группы по строительству историко-мемориального проекта «Духовно-просветительский центр с храмом-памятником и музеем Гражданской войны», которая состоялась в Севастополе, на территории кооператива «Лесная поляна», вблизи которого расположен крест примирения, поставленный в память о жертвах Гражданской войны и террора.

    14 ноября 2018 г. координатор Общества принял участие в Презентации историко-мемориального проекта «Духовно-просветительский центр с храмом-памятником и музеем Гражданской войны», которая состоялась в Севастополе в конференц-зале «Адмирал» гостиницы «Севастополь». Проект осуществляется при поддержке Севастопольского регионального отделения Российского исторического общества, Севастопольского Благочиния, Правительства Севастополя, Законодательного Собрания  города Севастополя.

    18 ноября 2018 г. в Севастополе члены Общества приняли участие в крестном ходе и митинге-реквиеме, посвященном 98-летию Исхода Русской армии генерала П.Н.Врангеля из Крыма в ноябре 1920 г.

     

    На сегодняшний день в рядах Общества в Севастополе и Республике Крым состоят люди разных возрастов и профессий. Среди них – работники музеев и библиотек, общественные деятели, краеведы, государственные служащие, преподаватели, юристы. По мере сил и возможностей каждый из них старается распространять информацию о деятельности Общества, проводить просветительскую работу.

    Общество осуществляет свою деятельность в тесном контакте с религиозными, общественными организациями и объединениями граждан, библиотечными и музейными учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления в Севастополе и Республике Крым. Особенно плодотворное сотрудничество проводится с Дворянским Собранием Крыма, Домом книги «Родное слово», Севастопольской региональной общественной организацией «Исторический клуб «Севастополь Таврический», Севастопольской Морской библиотекой имени адмирала М.П.Лазарева, Архивом города Севастополя и другими организациями.

     

     

    В Новом, 2019 году, предполагается усилить работу в области исторического просвещения. На сегодняшний день достигнута договоренность с руководством муниципального казенного учреждения культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым о проведении исторических чтений, посвященных событиям, произошедшим на Южном берегу Крыма в годы революции и Гражданской войны.

    Мероприятия будут проводиться в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова (Ялта) один раз в квартал по субботам. Всего предполагается запланировано 4 лекции: 2 февраля, 6 апреля, 13 июля и 12 октября 2019 г.

     

    Кроме того, предполагается публикация и возможное издание исследований членов Общества, посвященных различным аспектам истории Крыма.

    Таким образом, с момента начала своей деятельности на территории двух новых субъектов Общество показало высокий потенциал и готовность его приумножить.

    РПО им. Императора Александра III

    Категория: - Новости | Просмотров: 808 | Добавил: Elena17 | Теги: Дмитрий Соколов, РПО им. Александра III
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru