Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Март » 5 » Силовики и революции
    23:03
    Силовики и революции
    Смогут ли остановить «красный майдан» российские силовики? Насколько эффективно силовые структуры способны противостоять крупномасштабной внутренней смуте при условии её поддержки извне? И достаточно ли для предотвращения и подавления серьёзного «революционного» взрыва действий профессиональных силовиков?

    Казалось бы, вопрос обеспечения национальной безопасности в последние годы в РФ коренным образом переосмыслен и пересмотрен. Опасный для страны период развала армии, когда Россия шаг за шагом покорно сдавала свои позиции в оборонной сфере, слава Богу, остался в прошлом. Сегодня даже самые недалёкие чиновники на местах зазубрили для ежедневного цитирования афоризм Императора Александра III о том, что у России нет других союзников, кроме её Армии и Флота. Российская Армия постепенно преображается в лучшую сторону. Создана Росгвардия, но…

    Весь исторический опыт России показывает, что ещё ни одна хорошо подготовленная и профинансированная революция не была остановлена силами армии, полиции и спецслужб. А готовят и финансируют, можно не сомневаться, хорошо.

    Русских трудно победить в прямом военном столкновении. В 2014 году добровольцы в Донбассе, оказавшись перед лицом десятикратно превосходящих сил врага, наглядно продемонстрировали, что на поле боя русские остались всё теми же суворовскими чудо-богатырями, которые стойко переносят любые лишения и воюют не числом, а умением, которых «мало убить, надобно ещё и повалить». И это было всего лишь – только что сформированное и плохо вооружённое народное Ополчение, а не регулярная армия!

    К сожалению, к ударам с тыла Россия всегда была не столь устойчива. И не раз падала жертвой революционных смут и переворотов. Армия, эффективно противостоящая самому грозному внешнему противнику, чаще всего оказывалась совершенно беспомощной и бесполезной, в ситуации, когда нужно было защищать страну от «врага внутреннего». Отчасти так было уже в 1905 году. Примеры 1917-го и 1991-го, 1993-го годов в России и СССР, 2014-го года на Украине – говорят сами за себя…

    Ещё более бесполезной в условиях революции оказывалась полиция, которая всегда становилась лишь первой жертвой революционеров. Что же касается полиции политической (жандармов) и спецслужб, то на практике и они отнюдь не справлялись с этой, казалось бы, «профильной» для них задачей. Более того, нередко именно политические спецслужбы и их руководители первыми переходили на сторону противника – КГБ в 1991-м, СБУ в 2014-м гг. Да и бесславная судьба бывшего шефа Отдельного корпуса жандармов Российской Империи генерала В.Ф. Джунковского – лишь подтверждает этот вывод. Так что в серьёзной революционной ситуации надежды только на силовиков часто оборачиваются крахом…

    Не менее, а то и более важным фактором во время всякой революции является твёрдая позиция и решимость к сопротивлению со стороны правящей элиты и властей. Увы, и здесь отечественная история даёт нам по большей части примеры отрицательные, будь то события 1917-го в Российской Империи, 1991-го в СССР, 1993-го в РСФСР, или 2014-го на Украине: во всех случаях правящая элита сдавала страну революционным смутьянам и иностранным организаторам процесса.

    Нынешняя же «элита» Российской Федерации, в массе своей ориентированная на Запад и тесно связанная с ним интересами бизнеса, зарубежной недвижимостью, обучающая за рубежом своих «элитных» отпрысков и поселяющая там свои семьи – никаких иллюзий ни у кого не вызывает… Более того, в смысле национальной безопасности именно она является самым слабым звеном. Учитывая традиционно сильные позиции прозападного лобби в нынешней российской элите, весьма вероятен вариант, при котором пытаться «валить» Россию будут, выражаясь футбольным языком, посредством «договорняка» Запада с этой самой элитой, при соответствующих гарантиях для последней. Как это, увы, бывало уже не раз за последние 100 с лишним лет. И не только в России: вспомним, например, Ирак 2003-го года, когда высший иракский генералитет фактически продал и свою страну, и своего лидера американцам…

    Но и при таком сценарии провокаторская роль «красного майдана» из него отнюдь не исключается. Напротив. Правда, детали уже будут зависеть от вкусов и пристрастий заказчика. Коммунистам (силам зла), скорее всего, предоставят возможность шумно, перед телекамерами побузить под красными флагами и портретами Сталина, им даже могут позволить на какой-то момент «захватить власть» – перед окончательным расчленением страны. А войска НАТО («силы добра») – придут «спасать» мирное население от красных экстремистов, а свободолюбивые «народы» РФ – от «русского» ГУЛАГа… «Националы», «казакийцы», «сибиряки», «новгородствующие» и прочие «маленькие, но гордые угнетённые «нации», активно в этом помогут.

    Таким образом, участившиеся публичные заклинания о близости «Нового Октября» имеют под собой реальную почву: в сложившейся обстановке сторонники «красного майдана», действительно могут попытаться реализовать свои планы. Что стало бы самым большим подарком для геополитических противников России и настоящей для неё катастрофой.

    Но, помимо действий (или бездействий) властей, правящей элиты, силовиков и собственно революционеров, чрезвычайно важной в момент «революционной» смуты окажется позиция ещё одной стороны процесса – самого народа…
     

    И.Б. Иванов, Председатель РОВС
    22 февраля 2019 г.

    Источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 748 | Добавил: Elena17 | Теги: РОВС, внутренние угрозы, россия без большевизма, игорь иванов
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 oskart16tma • 08:59, 07.03.2019
    Создание Росгвардии как преображение Российской Армии? Да, да, именно за этим её и создавали wink . Неужели такой "аналитики" мало ещё в РФянской прессе? 
    Как постоянный читатель Русской Стратегии, скажу, что И.Б. Иванову уже пора бы где нибудь во Взгляде вместо П. Акопова писать или на худой конец у "полковника" Кассада гостевым блоггером. Из высших побуждений, разумеется...
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru