Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7325]
- Разное [3018]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Март » 14 » Байкалу грозит судьба Аральского моря: Китай строит завод на берегу и будет качать воду для себя
    06:06
    Байкалу грозит судьба Аральского моря: Китай строит завод на берегу и будет качать воду для себя

    На бе­ре­гу озе­ра Бай­кал в по­сел­ке Кул­тук удар­ны­ми тем­па­ми идет стро­и­тель­ство ки­тай­ско­го за­во­да по роз­ли­ву бу­ти­ли­ро­ван­ной воды. Ос­нов­ным ин­ве­сто­ром стро­и­тель­ства яв­ля­ет­ся «Да­цин­ская вод­ная ком­па­ния ООО «Озе­ро Бай­кал», за­ре­ги­стри­ро­ван­ная в ки­тай­ской про­вин­ции Хей­лунц­зян. Пред­при­я­тие долж­но за­ра­бо­тать к 2021 году, за­яв­лен­ный объ­ем про­из­вод­ства – 132 ку­бо­мет­ра воды в сут­ки. Воду из Бай­ка­ла бу­дут экс­пор­ти­ро­вать в Ки­тай и Юж­ную Ко­рею.

    Мест­ные вла­сти утвер­жда­ют, что стро­и­тель­ство и дан­ное про­из­вод­ство яв­ля­ют­ся эко­ло­ги­че­ски чи­сты­ми и не на­не­сут вре­да Бай­ка­лу, а вод­ные ре­сур­сы озе­ра воз­об­нов­ля­е­мы. Од­на­ко мест­ные жи­те­ли бьют тре­во­гу и счи­та­ют, что пред­при­я­тие при­чи­нит непо­пра­ви­мый эко­ло­ги­че­ский ущерб уни­каль­но­му при­род­но­му объ­ек­ту и его эко­си­сте­ме. За­щит­ни­ки озе­ра со­бра­ли уже 0,5 млн под­пи­сей на Change.org про­тив стро­и­тель­ства за­во­да по роз­ли­ву воды Бай­ка­ла для Ки­тая.

    Нуж­но оце­ни­вать не толь­ко кон­крет­ный факт стро­и­тель­ства за­во­да, но и тен­ден­цию. А в ней за­ло­же­но стра­те­ги­че­ское на­прав­ле­ние: как бу­дет даль­ше скла­ды­вать­ся судь­ба Бай­ка­ла. С од­ной сто­ро­ны, мы по­ни­ма­ем, что эко­но­ми­ка сей­час пре­ва­ли­ру­ет в со­зна­нии чи­нов­ни­ков, биз­не­са, а эко­ло­ги­че­ская тема на­хо­дит­ся при этом на 101-м ме­сте, тем бо­лее за­щи­та вод­ных объ­ек­тов.

    Из Бай­ка­ла во­об­ще недо­пу­сти­мо брать воду, по­то­му что из­на­чаль­но при­род­ная эко­си­сте­ма дает воз­мож­ность про­кор­мить­ся толь­ко тем лю­дям, ко­то­рые там жи­вут и ра­зум­но поль­зу­ют­ся при­род­ны­ми бо­гат­ства­ми. Если в эко­ло­ги­че­скую си­сте­му при­хо­дит ка­кой-то боль­шой по­тре­би­тель, ко­то­рый мо­жет бес­ко­неч­но по­жи­рать этот при­род­ный ре­сурс, то дан­но­му при­род­но­му объ­ек­ту, в на­шем слу­чае озе­ру Бай­кал, не хва­тит воз­мож­но­стей для ре­ге­не­ра­ции.

    Мы ви­дим, что Ки­тай за­пу­стил свои щу­паль­ца в рос­сий­ский лес, рос­сий­скую воду, он на­ла­жи­ва­ет по­став­ки на­ших ре­сур­сов в про­мыш­лен­ном объ­е­ме, как в по­сло­ви­це: «Дай им па­лец, а они по ло­коть от­ку­сят». С од­ной сто­ро­ны, в по­ли­ти­че­ском плане Ки­тай – наш со­юз­ник, с дру­гой – рос­сий­ско-ки­тай­ские эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния долж­ны чет­ко ре­гу­ли­ро­вать­ся. Сей­час наши вла­сти оза­бо­ти­лись судь­бой рос­сий­ско­го леса, ко­то­рый бес­кон­троль­но вы­во­зит­ся в Ки­тай, по это­му по­во­ду в Со­ве­те Фе­де­ра­ции даже со­сто­ял­ся жест­кий раз­го­вор. То же са­мое нуж­но сде­лать с во­дой озе­ра Бай­кал.

    Мы не мо­жем до­пу­стить раз­ба­за­ри­ва­ние рос­сий­ской прес­ной воды и так без­дар­но пе­ре­дать поль­зо­ва­ние вод­ны­ми ре­сур­са­ми на­ше­го уни­каль­но­го озе­ра Бай­кал в руки по­сто­рон­них лю­дей. Вспом­ним сно­ва си­ту­а­цию с ле­сом. Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко за­да­лась во­про­сом, за­ни­ма­ют­ся ли ки­тай­цы вос­ста­нов­ле­ни­ем леса. От­вет: «Нет, им это неин­те­рес­но». То же са­мое бу­дет и с во­дой Бай­ка­ла, я даже не со­мне­ва­юсь. Они бу­дут вы­во­зить воду, но ни­че­го не ста­нут со­зда­вать, вос­про­из­во­дить – толь­ко про­бле­мы, ко­то­рые уже есть: на­гне­та­ние со­ци­аль­ной на­пря­жен­но­сти на озе­ре Бай­кал как ми­ни­мум. А даль­ше мо­жет на­чать­ся эко­ло­ги­че­ская ка­та­стро­фа: из года в год бу­дут вы­во­зить и вы­во­зить, за­тем рас­ши­рять и рас­ши­рять, а по­том уже взять си­ту­а­цию под кон­троль бу­дет невоз­мож­но. Все бу­дут кри­чать: «Нам это эко­но­ми­че­ски вы­год­но – де­нег все боль­ше и боль­ше!» Но де­нег боль­ше, а вода кон­ча­ет­ся!

    Я сам был сви­де­те­лем того, как уми­ра­ло Араль­ское море, бу­дучи во­ен­но­слу­жа­щим, по­сле того как раз­дер­ба­ни­ли реки Аму­да­рью и Сыр­да­рью. Эта жем­чу­жи­на Азии была уни­что­же­на. Там как раз все на­ча­лось из-за воды: на­ча­ли от­тя­ги­вать на хлоп­ко­вые, ри­со­вые поля воду. То же са­мое мо­жет про­изой­ти и с Бай­ка­лом: мы сей­час на­хо­дим­ся в на­чаль­ной ста­дии это­го про­цес­са, ко­гда его нуж­но жест­ко оста­но­вить. Не нуж­но да­вать эко­но­ми­ке ста­но­вить­ся выше эко­ло­гии, по­то­му что эта эко­ло­ги­че­ская ка­та­стро­фа про­изой­дет не зав­тра, а че­рез 10–15 лет. Мы долж­ны ви­деть эту по­тен­ци­аль­ную опас­ность для Рос­сии и на­шей эко­си­сте­мы.

    Нуж­но за­ко­но­да­тель­но за­пре­тить стро­и­тель­ство лю­бых про­мыш­лен­ных объ­ек­тов на бе­ре­гу озе­ра Бай­кал и на при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии, а со­ору­же­ние ту­ри­сти­че­ских, ин­фра­струк­тур­ных объ­ек­тов чет­ко ре­гла­мен­ти­ро­вать.

    Источник

    Категория: - Новости | Просмотров: 1162 | Добавил: Elena17 | Теги: проект антироссия, экология
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru