Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Март » 14 » Цифровизация: поезд, на который лучше не садиться
    06:06
    Цифровизация: поезд, на который лучше не садиться

    Про цифровизацию сегодня слышат все: про нее говорят с экранов телевизоров, про нее пишут в газетах и в новостных лентах. Про нее говорят эксперты и высокопоставленные чиновники, говорят о необходимости как можно быстрее построить «цифровую экономику» и грозят необратимым отставанием нашей стране, если она не успеет вовремя запрыгнуть на «цифровой поезд».

     

    В пакет мер по цифровизации экономики входит множество разных пунктов. Мы не будем останавливаться на всех, а затронем только ту часть, которая вызывает наибольшее беспокойство – о роботизации и развитии искусственного интеллекта.

     

    Суть предложения здесь проста: давайте начнем массово заменять людей на роботов во всех сферах. И начнем с тех профессий, где машины уже сейчас могут успешно заменить человека: уборщики, кассиры, охранники, водители, бухгалтеры и т.д. Ну а затем будем заменять людей, чья работа может быть выполнена простой версией искусственного интеллекта: банковских служащих, биржевых торговцев, диспетчеров и т.д.

     

    В авангарде этого проекта в России сегодня выступает Сбербанк. Уже сейчас ведомство Германа Грефа сократило 70% персонала среднего звена (менеджеры отделов, брокеры и т.д.), заменив их искусственным интеллектом. В своих бравурных прогнозах Греф пророчит оставление на работе в Сбербанке только каждого десятого сотрудника – остальных планируется заменить на машинные алгоритмы. Но уже сейчас пафос цифровизации начинает облезать: вдруг выясняется, что из-за ошибок искусственного интеллекта Сбербанк теряет миллиарды рублей. А сам Греф оправдывает это дело «недоработкой машинных алгоритмов».

     

    На ладно, если бы Сбербанк баловался лишь своими деньгами и наказывал своих функционеров за ошибки и финансовый ущерб. Сбербанк контролирует большую часть финансового рынка страны, обслуживает саму большую долю наших граждан и является главным держателем народных депозитов. Уже который год Греф отчитывается о рекордной чистой прибыли банка – той, что остается на руках Сбербанка после всех расходов. В 2018 году она составила 811 млрд. рублей! Чтобы понять масштаб этой цифры, достаточно сравнить ее с тратами государства за тот же 2018 г. Так, чистая прибыль Сбербанка – это четверть всех расходов России на оборону, четверть бюджета Минздрава, 120% расходов на образование. Казалось бы, если такие большие прибыли возможны с нынешним огромным штатом сотрудников – то зачем вообще увольнять множество квалифицированных людей? Зачем заменять их на искусственный интеллект? Который еще и ущерб приносит.

     

    Ну и вишенка на торт. Сбербанк в 2018 г. выплатил своим топ-менеджерам рекордные вознаграждения в размере 5 млрд. рублей, а дивиденды акционерам Сбербанка также поставили новый рекорд.

     

    Пример конторы Грефа здесь приведен не случайно: он наглядно демонстрирует психологию тех, кто ратует за массовую роботизацию и широкое внедрение ИИ. Девиз прост: больше, больше и еще больше прибылей для главных акционеров. Каждый рубль, потраченный на зарплату сотруднику – это рубль, не осевший в кармане топ-менеджера. А что сейчас из-за «сырого» машинного алгоритма несем миллиардные убытки – это еще ничего, отладим и все будет в порядке.

     

    Такая психология – следствие ценностей капитализма, где прибыль поставлена во главу угла. Здесь ради максимизации прибыли разрешено все. Нужно ли говорить о том, что адептов роботизации и искусственного интеллекта типа Грефа, не волнует судьба своих уволенных сотрудников? Повезет только тем, на кого у работодателя есть виды и новое место. Но не стоит забывать, что жадность человека ничем не ограничена. В конечном итоге работодатели добьются максимально возможного сокращения штата своих сотрудников – и за счет чего им еще останется максимизировать свою прибыль?? Это первая проблема.

     

    Вторая проблема: роботизация в сочетании с искусственным интеллектом способна убить огромное количество рабочих профессий, оставив многих людей без заработка и средств к существованию. Некоторые попытаются сравнить нынешнюю ситуацию с тем, что было на заре промышленной революции. Тогда тоже ходили панические настроения, что ткацкие станки и прочие машины оставят людей без работы. В Англии даже было целое движение луддистов – рабочих, протестовавших против использования машин. Луддисты доходили до настоящих погромов фабрик с разрушением станков. Появятся ли у нас сегодня нео-луддисты, которые начнут выводить из строя компьютеры и поджигать роботов – покажет время.

     

    Ну а что тогда делать с людьми, чью работу забрал робот с искусственным интеллектом? Идеологи цифровизации предлагают тут оригинальное решение: давайте введем минимально гарантированный доход, который будет получать каждый гражданин. Такой доход, по версии авторов идеи, должен обеспечивать возможность жить с минимальным уровнем достатка, нигде не работая. Частичное воплощение утопии Маркса «от каждого по способностям, каждому по потребностям»? Поначалу может показаться, что так оно и есть. Тем более что труд машин с ИИ сможет обеспечить эту идиллию: машины производят все товары, а люди их только потребляют. А поскольку трудятся машины – то подавляющему большинству людей уже не понадобится учиться с 6 до 23 лет и приобретать какую-либо профессию – деньги будут и без этого.

     

    Вот только авторы идеи безусловно гарантированного дохода умалчивают (сознательно или нет) об одном огромном изъяне. Чтобы ощутить его на себе сполна, проведем мысленный эксперимент. Мы просыпаемся утром с мыслью о том, что не надо идти на работу, т.к. ее нет. В кошельке есть денежка, на которую можно позволить каждый день куда-нибудь сходить: будь то кинотеатр или кафе. И так проходит день за днем, нам не угрожает смерть от голода, т.к. деньги будут всегда. И это уже не месячный отпуск, не новогодние выходные в 10 дней – а это все время и каждый день! Ешь, Ваня/Маша, пей, гуляй и веселись, от тебя не требуется больше чем покупать товары, сделанные роботами.

     

    Любой нормальный человек рано или поздно взвоет в этом «раю». Или деградирует до состояния идиота-бездельника. И это естественно: человек не может жить без цели и приложения своих усилий ради ее достижения. Человеку свойственно трудиться, создавать и развиваться. Как сказано в Священном Писании: «в поте лица будешь добывать свой хлеб». Введение безусловно гарантированного дохода сделает наше общество большой толпой деградировавших бездельников, бесцельно прожигающих свою жизнь в развлечениях.

     

    Подведем предварительный результат. Идеология цифровизации несет в себе рецепты, которые в итоге приведут наше общество к жуткому состоянию:

    1. обезумевшие от прибылей работодатели, уволившие почти всех своих сотрудников и не видящие новых способов утоления своей жадности;
    2. массы безработных, живущих на безусловно гарантированный доход и не желающих ничего делать кроме как развлекаться каждый день;
    3. жесткая поляризация общества на две неравные части: массовый отупленный и развращенный народ с одной стороны и хозяева жизни вместе с квалифицированным персоналом с другой;
    4. небольшая прослойка недовольных всем этим людей, которая будет делать все чтобы разрушить эту «идиллию» и жечь все машины, что попадутся под руку.

     

    Нужно ли говорить, что такое общество никогда не будет думать о Христе? Оно просто обречено на коллапс и смерть всех его обитателей.

     

    Все это - конечный результат цифровизации, который неочевиден для общества. Однако по мере ее развертывания мы столкнемся (точнее, уже сталкиваемся) с давлением стран, которые опережают нас в темпах цифровизации. Во-первых, товары из этих стран имеют меньшую себестоимость за счет уменьшения издержек производства (ведь не надо тратить, как раньше, много денег на оплату труда). Это значит, что производители, которые продвинулись в роботизации и внедрении ИИ, имеют больше возможностей для снижения цены своего товара на рынке. А раз так – то наш производитель проиграет ему в конкуренции. Во-вторых, введение безусловно гарантированного дохода в таких странах становится дурным, развращающим примером для наших граждан.

     

    Из всего этого возникает два простых вопроса:

    • что нужно изменить в идее цифровизации, чтобы можно было использовать ее положительные результаты без ущерба нашему обществу?
    • как защитить нашу страну от пагубного влияния других стран, которые преуспевают в цифровизации?

     

    Об этом – в следующей части.

     

    Г Карпович

    для Русской Стратегии

    http://rys-strategia.ru/

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 835 | Добавил: Elena17 | Теги: экономика, г. карпович
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 alexlo • 14:26, 16.03.2019
    да мыльный НАНО ПУЗЫРЬ эта цифровизация! Все затеяно для того что бы загнать всех в электронный концлагерь! Для этого и биометрия собирается и чипированные документы выдаются, и всерьез обсуждается чипирование людей. Про животных уже решили что каждая скотинка у часника должна быть с чипом.  А ответ всему этому можете узнать в интерьвью Аарона Русо про то что вся эта ЦИФРОВИЗАЦИЯ затея глобальных элит для тотального контроля нач=селения земли. Плюс паралельно решаются задачи депопуляции народонаселения и экономической смерти ненужных граждан. Вы думаете что на этот так называетмый "минимальный доход" можно будет прожить? Попробуйте сейчас прожить (и при этом еще и развлекатся ) на МРОТ!
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru