Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Май » 21 » Рубрика «Наша смена»: Егор Милюхин.К 100-летию СЗА. Николай Юденич
    12:41
    Рубрика «Наша смена»: Егор Милюхин.К 100-летию СЗА. Николай Юденич

    Представляем вниманию читателей рубрику «Наша смена», в которой публикуются материалы наших молодых единомышленников, дебютантов. Автор следующего материала, Егор Милюхин – лауреат конкурса им. Ивана Савина 2018 г. Род. в 2004 г. Проживает в Хабаровском крае.

     

    Сегодня мы расскажем вам о такой личности, как Юденич Николай Николаевич. Этот человек оказал огромное влияние на белое движение. Как он стал знаменит и чем? Рассмотрим в этой статье.

    Начнём с биографии Николая Николаевича. Родом он из дворянской семьи, Минская губерния. Является сыном коллежского советника Николая Ивановича Юденича. В 1881 году Николай Николаевич окончил Александровское военное училище в Москве. Службу нёс в лейб-гвардии Литовском полку.

    Академию Генерального штаба он окончил в 1887 году, причём по 1-му разряду и был переименован в штабс-капитаны генерального штаба. Продвижение по службе шло полным ходом, и в 1902 году назначен командиром 18-го стрелкового полка. Русско-Японскую войну он встретил управляя именно этим полком. Принимал участие в сражении при Сандепу, где был ранен в руку, и Мукденском сражении, в котором был ранен в шею. 19 июня 1905 года произведён в генерал-майоры с назначением командиром 2-й бригады 5-й стрелковой дивизии. 26 февраля 1906 года был награждён Золотым оружием «за храбрость».

    И уже тут мы видим, что он был не из тех, кто отстаивался в тылу, в штабе. Он самоотверженно служил родине. На первом месте у него была не жизнь, а родина. И хоть ему повысили и выдали золотое оружие, по-настоящему оценить самоотверженные поступки его и других наших офицеров – невозможно, ибо родина бесценна была во все времена.

    Тем временем, шёл 1913 год. Юденич уже был начальником штаба кавказского округа. И не успел он отдохнуть от русско-японской войны, как началась и первая мировая война.

    Юденичу выпала честь воевать с давними противниками России – войсками Османской империи. На этом посту он наголову разбил турецкие войска под командованием Энвер-паши в Сарыкамышском сражении. 24 января 1915 года Юденич был произведён в чин генерала от инфантерии и назначен командующим Кавказской армией. В течение 1915 года подразделения под командованием Юденича вели бои в районе города Ван, который несколько раз переходил из рук в руки. 13-16 февраля 1916 Юденич выиграл крупное сражение под Эрзерумом, а 15 апреля того же года овладел городом Трапезунд. И до окончания самого сражения, Николая Николаевича наградили орденом Святого Георгия 2-й степени. После него этот орден в Российской империи, к сожалению, больше никто не получит. К лету-осени 1916 года русские войска контролировали большую часть Западной Армении.

    Февральская революция привнесла свои изменения. Юденича назначили главнокомандующим Кавказским фронтом. Однако после ухода с поста военного министра А. И. Гучкова, новый военный министр А. Ф. Керенский снял Юденича с должности как сопротивляющегося указаниям Временного правительства и отправил его в отставку.

    Покинув Тифлис, Юденич поселился в Петрограде. По воспоминаниям жены Юденича Александры Николаевны, Юденич как-то зашёл в банк, чтобы взять какую-то сумму денег из своих сбережений. Служащие банка, узнав его, посоветовали немедленно взять все деньги на руки и продать недвижимость. Юденичи продали дом в Тифлисе и земли в Кисловодске. Эти средства обеспечили их на некоторое время вперёд, в том числе и начало периода эмиграции. В августе 1917 года Юденич участвовал в работе Государственного совещания; поддержал Корниловское выступление.

    Юденич нелегально проживал в Петрограде, скрываясь на верхнем этаже в доме «Русского страхового общества» на Петроградской стороне, под охраной дворника, бывшего фельдфебеля Лейб-гвардии Литовского полка, который служил с Юденичем ещё в Памирской экспедиции 1894–1895 гг.

    Его политическая программа после установления власти большевиков заключалась в том, чтобы построить неделимую и великую Россию, во всех пределах её исторической территории.

    В январе 1919 года Юденич, пользуясь документами на чужое имя, вместе со своей женой и адъютантом Н. А. Покотило пересёк финскую границу и прибыл в Гельсингфорс. «Русский комитет», созданный в Хельсинки в ноябре 1918 года и претендовавший на роль российского правительства, провозгласил его в январе 1919 года лидером Белого движения на Северо-Западе России, предоставив ему все нужные для этого полномочия. Юденичу удалось установить связь с адмиралом Колчаком в Сибири и Русским политическим совещанием в Париже. Юденич говорил о целях создания данной силы так:

    "У русской белой гвардии одна цель — изгнать большевиков из России. Политической программы у гвардии нет. Она и не монархическая, и не республиканская. Как военная организация, она не интересуется вопросами политической партийности. Её единственная программа — долой большевиков!"

    Помните, мы говорили, что Юденич был не из тех, кто отсиживался в тылу? Это было так и сейчас. Важно понимать разницу:

    Умри он тогда, в русско-японской, возможно от потери не сильно высокого чина, империя ничего не потеряла бы. Но сейчас он командовал чрезвычайно сильной организацией белого движения. Да и "отсиживаться" тоже не применимое слово для его работы. Любой неверный ход мог обернуться катастрофой или триумфом.

    Весной 1919 года Юденич побывал в Стокгольме, где встречался с дипломатическими представителями Англии, Франции и США, пытаясь добиться помощи в формировании русских добровольческих отрядов на территории Финляндии. Кроме французского посланника, согласившегося со взглядом Юденича, все остальные посланники высказались против вмешательства во внутренние дела России. В конце концов, погибла же Россия, а не они. В холодной войне, где чуть не был уничтожен весь мир, они ещё пожалеют об этом, но сейчас им было абсолютно плевать. И русские остались один на один в битве друг против друга. Помощи ждать практически неоткуда.

    5 мая, по возвращении из Стокгольма в Финляндию, Юденич с той же целью встретился с регентом Финляндии генералом Маннергеймом. Не отказываясь в принципе от идеи участия финской армии в борьбе с большевиками, Маннергейм выдвинул ряд условий, при выполнении которых ему было бы проще добиться разрешения финского сейма на такое участие — основное — признание независимости Финляндии, а также присоединение к Финляндии Восточной Карелии и области Печенги на берегу Кольского полуострова. Хотя сам Юденич понимал, что «независимость Финляндии есть совершившийся факт» и что в отношениях с Финляндией нужно идти на уступки для получения от неё помощи в борьбе с большевизмом, ему не удалось склонить на эту точку зрения ни Колчака, ни Сазонова, которые стояли на принципах «непредрешения». В результате финские власти не только не разрешили формировать части из русских добровольцев, но и мешали офицерам, желавшим попасть в Северный корпус, отплыть легально из Финляндии в Эстонию.

    Несмотря на неудачи в дипломатии, Юденич не собирался сдаваться.

    Ещё 17 апреля 1919 года Всероссийское правительство адмирала Колчака выделило Юденичу 10 млн франков. Деньги шли долго, российский дипломатический представитель в Стокгольме получил первый миллион только в июне. 24 мая в Гельсингфорсе Юденич создал и возглавил «Политическое совещание». В его состав вошли А. В. Карташёв, П. К. Кондзеровский, В. Д. Кузьмин-Караваев, С. Г. Лианозов, Г. А. Данилевский.

    5 июня 1919 года адмирал Колчак известил Юденича телеграммой о его назначении «Главнокомандующим всеми русскими сухопутными, морскими вооружёнными силами против большевиков на Северо-Западном фронте», а 10 июня телеграмма была подтверждена официальным Указом.

    Ещё некоторое время Юденич пытался добиться поддержки со стороны Финляндии, но вскоре всем стало понятно, что это невозможно

    Несмотря на недовольство «эстонской группы» старших офицеров, видевшей в приехавших из Финляндии Юдениче и его окружении «чужаков, прибывших на всё готовое», Юденич был принят как гарантия поступления материальной помощи от союзников. Генерал Ярославцев, один из командиров Северо-западной армии, в своих воспоминаниях писал:

    "Всё-таки Юденича пришлось принять, так как с его приездом ожидалась помощь от Колчака, материальная и моральная от англичан и американцев и содействием активным выступлением со стороны Эстонии и Финляндии."

    Уже через два дня после получения телеграммы о назначении был получен первый миллион франков, из 10 млн, отпущенных Всероссийским правительством Юденичу ещё в апреле. 17 июля были выделены ещё 100 миллионов рублей. А 5 сентября 1919 года совет министров всероссийского правительства постановил:

    "Разрешить военному министру отпустить в распоряжение генерала Юденича тридцать восемь миллионов крон на содержание его армии в счёт имеющего быть представленным генералом Юденичем перечня расходов по чрезвычайному сверхсметному кредиту на нужды военного времени."

    Деньги эти в процессе пересылки переводились в другие валюты (фунты стерлингов, финские марки, шведские кроны). Из данной суммы Юденич успел получить только около 500 тыс. фунтов стерлингов.

    11 августа 1919 года под давлением английских генералов Х. Гофа и Ф. Марша было создано Северо-Западное правительство, в которое вошли кадеты, эсеры и меньшевики и которое подтвердило государственный суверенитет Эстонии. Юденич вошёл в это правительство в качестве военного министра.

    В течение августа Юденич успешно занимался вопросами снабжения армии. При этом были подготовлены (и с началом похода выпущены в обращение) бумажные денежные знаки достоинством 25 и 50 копеек, 1, 3, 5, 10, 25, 100, 500 и 1000 рублей. На оборотной стороне этих купюр имелась надпись, гласившая, что они подлежат обмену на общегосударственные российские деньги в порядке и сроки, определяемые Петроградской конторой Государственного банка. По сути, это была своего рода наглядная агитация: каждый, получивший такие купюры в качестве платежа, должен был понять, что они станут настоящими деньгами лишь в том случае, если Петроград будет захвачен войсками Юденича.

    В сентябре-октябре 1919 года Юденич организовал второй поход на Петроград. 28 сентября сравнительно хорошо подготовленная Северо-Западная армия, имевшая в своём составе 4 бронепоезда, 4 броневика и 6 танков английского производства, вместе с эстонскими войсками прорвала оборону Красной армии; 12 октября пал Ямбург, во второй половине октября Северо-Западная армия овладела Лугой, Гатчиной, Красным селом, Царским селом и Павловском. К середине октября белые вышли на ближайшие подступы к Петрограду (Пулковские высоты). Однако им не удалось перерезать Николаевскую железную дорогу, что позволило Троцкому беспрепятственно перебросить подкрепления под Петроград и создать многократное превосходство красных над противником. Русские доверились своим союзникам из вне, но ни Фнны, ни англичане не оказали наступавшим эффективной помощи. Эстонцев отпугивали великодержавные устремления Юденича. Хотя большевики и пообещали Эстонии значительные политические и территориальные уступки, они, конечно же, соврали, захватив всю Прибалтику незадолго до второй мировой войны. Отсутствие резервов и растянутость фронта Северо-Западной армии позволили Красной армии 21 октября остановить наступление белых, а 22 октября прорвать их оборону. К концу ноября войска Юденича были прижаты к границе и перешли на эстонскую территорию, где были разоружены и интернированы своими бывшими союзниками.

    Однако, если бы "союзники" сработали вместе с белой армией по плану, Петроград, уже в десятых числах Октября, был бы взят войсками белых. Но надеяться на эти страны изначально не стоило, хотя это было практически невозможно понять.

    22 января 1920 года Юденич, с болью на сердце, объявляет о роспуске Северо-Западной армии. Была сформирована Ликвидационная комиссия, которой Юденич передал оставшиеся у него 227 000 фунтов стерлингов. 28 января Юденич был арестован военнослужащими формирования Булак-Балаховича при содействии эстонских властей, но освобождён после вмешательства французской и английской миссий.

    24 февраля 1920 Юденич выехал из Эстонии в вагоне английской военной миссии вместе с генералами Глазенапом, Владимировым и Г. А. Алексинским и 25 февраля прибыл в Ригу.

    Юденич также сполна хлебнул эмигрантской жизни.

    Через Стокгольм и Копенгаген Юденич выехал в Лондон. Будучи в Лондоне, Юденич не выступал публично и отказался встречаться с репортёрами. Этим он пытался уберечь себя от покушения и прочих неприятностей. Единственным человеком, которому Юденич сделал визит, был Уинстон Черчилль.

    Затем Юденич перебрался во Францию и обосновался в Ницце, купив дом в предместье Ниццы Сен-Лоран-дю-Вар. В эмиграции отошёл от политической деятельности.

    Принимал участие в работе русских просветительских организаций; возглавлял Общество ревнителей русской истории. В доме у Юденичей бывали жившие в Ницце П. А. Томилов, Е. В. Масловский, П. Н. Ломновский, Д. Г. Щербачёв, В. К. Пилкин.

    Умер от туберкулёза лёгких. Был похоронен сначала в нижней церкви в Канне, но впоследствии его гроб был перенесён в Ниццу на кладбище Кокад.

    Этот человек, конечно же, не был настолько влиятелен, как Колчак. Он делал ставку на дипломатию, но, как мы видели только что, ничего, кроме предательств он не получил. Значит он предал Россию распустив северную армию и уехав в эмиграцию? Даже не продолжил борьбу в газетах, хоть и рискуя быть убитым советскими шпионами?

    Нет. Россию предали большевики. Они заставили гнить добрых и честных людей в подвалах. Они бесконечно врали в газетах и шантажировали людей. Предателем Юденича можно было бы считать только если бы он забрал все средства себе и перешёл на сторону красных. А пустился в эмиграцию он тоже не от хорошей жизни:

    Он никак не мог договориться с Финнами, его предали союзники, сложные перипетии судьбы встречались ему по жизни. Он, безусловно, был силён духом, ибо был русским. Но не таким он видел Россию. Возможно, в один момент, пистолет уже грел его ладони своей свинцовой тяжестью, но у него не хватило сил на это. Он не смог бы больше смотреть в глаза другим офицерам белой армии зная, что попусту потратил время на дипломатию. Но несмотря на это он внёс неоценимый вклад в защиту нашей с вами исторической родины. Скорее всего, он просто не мог проливать кровь своего народа по многу раз, пускай даже его вынудили, пускай даже за дело и пытался найти выход в дипломатии, но...

    Но разъярённый медведь не слушает мирно настроенного человека. Он рвёт его. Как и большевики. Рвали и убивали. Но сколько бы ни было расстреляно людей, идея будет жить всегда. И русские будут жить всегда. Это лишь недолгая смута, ведь всегда империя выходила победителем из самых жестоких баталий. И сейчас мы близки к цели и нам есть, куда стремиться. А пока есть цель – мы живы.

    А доколѣ живы мы – жива и Россія...

    Егор Милюхин

    для Русской Стратегии

    http://rys-strategia.ru/

    Категория: - Разное | Просмотров: 1589 | Добавил: Elena17 | Теги: белое движение, даты, сыны отечества, русское воинство, егор милюхин
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru