Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Май » 29 » В Лосином Острове вырубят сотни тысяч деревьев ради торговых центров, новых дорог и жилого комплекса
    21:27
    В Лосином Острове вырубят сотни тысяч деревьев ради торговых центров, новых дорог и жилого комплекса

    Для строительства дублера Щелковского шоссе и торгового центра из парка хотят исключить 140 гектаров, что больше площади парка Горького.

    Изначально из состава Лосиного Острова хотели вывести 100 гектаров земли. В марте 2019 года об этом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева. Однако позже цифра выросла до 120 гектаров, а через месяц — до 140. Все это ради дублера Щелковского шоссе длиной 19 километров (110 гектаров) и строительства торгового центра в совершенно другом месте на Ярославском шоссе (30 гектаров). Стоимость дублера составит 37–45 миллиардов рублей. Сейчас проект постановления правительства об изъятии 140 гектаров находится на согласовании в правительстве.

    Лосиный Остров — уникальная природная территория, самый большой в мире лес в черте города. На его территории обитают около 70 лосей, 300 пятнистых оленей, 200 кабанов, 300 зайцев, а также четыре вида птиц, занесенных в Красную книгу. По словам эксперта по особо охраняемым территориям Михаила Крейндлина, лоси рядом с новой восьмиполосной трассой жить не станут и уйдут в глубь леса, а мелкие животные никуда не уйдут и погибнут. Кроме того, если раньше животные могли перейти через трассу и оказаться в Горенском лесопарке, то теперь для этого им понадобится перейти две дороги, что уменьшает их шансы на выживание. Животные могут оказаться зажаты меж больших дорог.

    Также дублер Щелковского шоссе отгородит жителей Гольянова от леса и частично уничтожит памятник природы Алексеевскую рощу.

    «Если бы это был национальный парк площадью миллион гектаров, то вырубка была бы незначительной потерей, но для Лосиного Острова 140 гектаров уничтоженной территории — это большой ущерб», — считает эколог Михаил Крейндлин.

    Николай Дроздов в видеообращении призывает спасти Лосиный Остров

    Главная претензия к проекту в том, что он нарушает Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (33-ФЗ), в котором прямо написано, что «земельные участки, расположенные в границах государственных природных заповедников, не подлежат отчуждению из федеральной собственности». Также проект нарушает Положение о национальных парках.

    Эколог Общероссийского народного фронта Антон Хлынов считает, что «руками федерального правительства кто-то пытается узаконить незаконную стройку». По его словам, ситуация с Лосиным Островом — это прецедент, поскольку «произвольно меняются границы особо охраняемых природных территорий в угоду бизнесу». Гринпис указывает на то, что Верховный суд неоднократно признавал, что у нацпарков нельзя отнимать земли.

    Минприроды хочет схитрить и показать, что вырубка деревьев для дороги не навредит национальному парку

    Для этого предлагается присоединить к Лосиному Острову Горенское и Монинское лесничества общей площадью 1 800 гектаров (сейчас общая площадь Лосиного Острова равна 11,6 тысячи гектаров). На деле эти два лесничества никак не связаны с Лосиным Островом: первое отделяет от нацпарка Щелковское шоссе и поселок Восточный, а второе находится еще дальше, за несколькими населенными пунктами и еще одной дорогой. Занятно, что в постановлении правительства и его обсуждении о расширении нет ни слова об изъятии земель Лосиного Острова. ФАКТИЧЕСКИ МИНПРИРОДЫ СКРЫВАЕТ САМУЮ ВАЖНУЮ ЧАСТЬ ПРОЕКТА.

    Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уверяет, что лесу не будет нанесен ущерб: «Первое, что мы сделали, понимая, что и экологи, и жители беспокоятся о состоянии леса, о состоянии парка, мы добавили порядка 2 тысяч гектаров дополнительно к Лосиному Острову, а для строительства дороги нам нужно вывести чуть более 100».


    Логика власти такова: вырубить в Лосином Острове сотни тысяч деревьев, а взамен на бумаге присоединить к парку новую территорию, где уже и так растут деревья.

    Расширение границ Лосиного Острова — это всего лишь формальное изменение, которое, по сути, ни на что не влияет. Судя по всему, решение о строительстве дублера принято давно. Так, еще в 2015 году Лосиный Остров за 69 миллионов рублей заказал координатное описание границ парка с учетом расширения его территории. При этом на сайте парка новостей о предполагаемом изъятии территории нет.

    Новая дорога породит еще больше пробок

    По задумке, дублер должен разгрузить Щелковское шоссе. При этом шоссе уже реконструировали несколько раз: там построили шестиполосную эстакаду, а также построили боковые проезды (по сути дублер дороги). Таким образом, в некоторых местах ширина Щелковского шоссе — 14 полос. По оценкам департамента градостроительства, пропускная способность дороги увеличилась на 30 %.

    Урбанист Аркадий Гершман уверен, что дублер не решит проблемы с пробками, а только ухудшит ее. «Расширение кажется интуитивно правильным решением, потому что с одной стороны МКАД будет много полос и с другой стороны много полос, — считает Гершман. — Но в долгосрочной перспективе это совершенно не решит проблему пробок, потому что сейчас пробки отпугивают людей, и из-за них многие используют электрички и общественный транспорт. Но когда построят шоссе и в первые годы ситуация немного улучшится, случится спровоцированный спрос и эти люди сядут за машину. Чем больше дорог мы делаем, тем больше машин по ним ездит. Эту закономерность выявили еще в прошлом веке».

    На замену дорогому строительству урбанист предлагает подумать над общественным транспортом: пуск трамвая или создание выделенной полосы для общественного транспорта из Москвы в область с экспрессами повысит пропускную способность шоссе. «В рамках одной полосы обычно едут 1000 человек в час. В одной машине находится 1,3 человека, которые и создают пробку. Если же мы говорим о выделенной полосе для автобусов, то на ней может ехать до 5 тысяч человек в час. А трамвай позволяет перевозить десятки тысяч человек в час. Важно повышать не просто количество полос, а эффективность дороги. К тому же если сейчас через шоссе вечером проезжает условно 5 тысяч машин в час, то, когда дорогу расширят, в Москву будет въезжать условно 15 тысяч машин в час. Машины будут разъезжаться дальше по улицам, и мы ухудшим транспортную ситуацию во всем городе», — объясняет Гершман.

    На территории парка незаконно строят торговый центр площадью 30 гектаров. Строительством занимался сын генпрокурора Артем Чайка

    Из территории парка исключают не только землю под строительство дороги, но и 30 гектаров около Ярославского шоссе. Здесь очередной ТЦ уже несколько лет незаконно строит группа компаний «Ташир» (которая построила «Ереван Плаза», «Европарк», три торговых центра «Рио» и другие). Стройка нарушает 33-й Федеральный закон. В 2018 году против объекта выступал Общероссийский народный фронт. На строительство 2-этажного здания с бутиками, кинотеатром и ресторанами планируют потратить 300 миллионов долларов. Сотни свай под будущий фундамент уже вбиты, хотя, согласно ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», на территориях национальных парков запрещена любая деятельность, которая может «нанести ущерб природным комплексам и противоречит целям национального парка».

    Любопытно, что строительство ведет компания «Георесурс», которая до лета 2018 года на треть принадлежала Артему Чайке (сыну генпрокурора РФ), а еще на четверть — самой компании «Ташир» (по данным сервиса «Контур.Фокус»). Сейчас, впрочем, доля Чайки отошла компании «Марьина Роща Плаза» — владельцу ТЦ «Райкин Плаза», который в конечном счете связан с тем же «Таширом».

    Еще один торговый центр уже отсудил у Лосиного Острова 17 гектаров земли

    Презентация туристско-торгового комплекса «Абрамцево» площадью 320 тысяч квадратных метров была еще в 2008 году. Девелопер проекта ООО «Крона-Маркет» обещал открыть торговый центр в 2009 году, но выяснилось, что строить хотят частично на особо охраняемой территории Лосиного Острова (104-й километр МКАД, возле Хабаровской улицы). Владелец земли, компания ТТК «Абрамцево», много лет судился с администрацией Балашихи и Росреестром, чтобы доказать, что территория их будущего торгового центра не является особо охраняемой и не принадлежит парку. Суд всегда вставал на сторону Лосиного Острова. Однако в июле 2018 года суд решил, что все предыдущие решения за пять лет были неверными и земля (около 17 гектаров) все-таки не принадлежит парку и не является особо охраняемой территорией.

    Через Лосиный Остров хотят провести еще одну большую дорогу

    По схожей схеме с присоединением новой территории через Лосиный Остров хотят проложить Северо-Восточную хорду. Сейчас дорога уперлась в Лосиноостровскую улицу, однако, по плану, будет проходить прямо в парке, от района Богородское до Ростокина рядом с линией МЦК. Власти планируют проложить восемь километров дороги с шестью полосами движения. А также съезды транспортной развязки, шесть эстакад. Ущерб от вырубки деревьев для строительства предлагается компенсировать опять же присоединением к Лосиному Острову новой территории. На этот раз — 76 гектаров парка «Сокольники» (общая площадь парка — 599 гектаров). При этом в проекте и пояснительной записке к нему снова нет ни слова об изъятии земель под строительство дороги. Против объединения земель выступают и некоторые любители «Сокольников», которые считают, что после изменения статуса их парк превратится в «лес Бабы-яги».

    Урбанист Аркадий Гершман давно критикует проект четвертого хордового кольца и в частности Северо-Восточную хорду: «Этот дорогой проект будет обслуживать очень небольшое количество людей. Потому что в Москве в течение суток на машинах перемещается лишь 20 % жителей. И эта дорога ухудшит положение огромного количества местных жителей. Хорда нарушает связи между районами, с нее очень мало съездов в районы, и она становится рукотворной рекой, через которую люди не могут ни перейти, ни переехать. Людям приходится преодолевать огромные расстояния, чтобы перейти с одной стороны дороги на другую. Получается, мы за очень большие деньги режем город и создаем неудобства для всех».

    Ранее Северо-Восточная хорда уже затронула другой парк. Так, «Усадьба Кусково» лишилась как минимум 12 гектаров земли. Местная активистка Дарья Громова говорит, что вырубили 20 гектаров.

    Прямо в лесу строят жилой комплекс

    Прямо в лесу планируют построить жилой комплекс «Сказочный лес». Квартиры в 26-этажных домах на Лосиноостровской улице (владение 45) уже продают покупателям, несмотря на то, что разрешения от Минприроды на строительство еще нет. И по идее, его и не должно быть, потому что охранная зона Лосиного Острова — 150 метров, и на этом расстоянии от леса нельзя ничего строить. Представитель «Сказочного леса» сообщил The Village, что разрешение от Минприроды точно дадут, потому что уже есть «разрешение на строительство от города».

    Это не первое незаконно построенное жилье в Лосином Острове, ранее в нацпарке уже построили «Гольяново-парк»: четыре четырехэтажных дома. При этом строительная компания «Эверест Эссет Менеджмент» пыталась оспорить в суде принадлежность земли к Лосиному Острову. В итоге компания проиграла суд, но здания к тому моменту были уже почти построены. Сейчас они одиноко гниют возле нацпарка. На сайте «Яндекс. Недвижимость» указано, что обещанный срок сдачи незаконных домов — второй квартал 2019 года.

    Местные жители борются, но пока безрезультатно

    Протестующие запустили петицию в защиту границ нацпарка, которую подписали более 124 тысяч человек. Также 28 мая появилась петиция на сайте «Российская общественная инициатива». Если она наберет 100 тысяч голосов, её рассмотрят на федеральном уровне — возможно, в Госдуме.  Также жители ближайших к парку районов обращались в Минприроды, администрацию президента, прокуратуру, правительство, министерство транспорта, Госдуму. 17 мая они инициировали круглый стол на тему сохранения парка в Мосгордуме, а на следующий день на Гольяновском пруду прошел митинг в формате встречи с депутатом Валерием Рашкиным. В начале же месяца у здания Минприроды прошла серия одиночных пикетов против застройки Лосиного Острова. У протестующих против вырубки Лосиного Острова есть группа в Facebook, «ВКонтакте» и телеграм-канал.

    Российское отделение Гринпис просило генерального прокурора предостеречь Минприроды о недопустимости изъятия земли из территории нацпарка. О нарушении закона при строительстве торгового центра в Минприроды, Росприроднадзор и Генпрокуратуру направил письма Сергей Митрохин. Председатель совета депутатов Красносельского округа Илья Яшин предлагает массового отправлять сообщения в электронную приемную правительства и критиковать проект , по которому из территории парка хотят изъять 140 гектаров.  

    Руководство Лосиного Острова хочет вырубить еще 90 гектаров деревьев

    В 2016 году Лосиный Остров сильно пострадал от урагана: многие деревья вывернуло и сломало ветром. Чтобы очистить лес от погибших и опасных для посетителей деревьев, руководство парка хочет провести сплошные санитарные вырубки — то есть, по оценке руководителя лесного отдела Гринпис Алексея Ярошенко, уничтожить 90 гектаров деревьев, среди которых многие здоровы. Санитарные рубки проводятся для борьбы с вредителями и болезнями леса. Обычно во время рубки уничтожаются все деревья на территории. Ярошенко считает, что руководство парка выбрало самое простое решение: пригнать тяжелую технику, все уничтожить, а потом искусственно на ровной территории посадить новые деревья. По словам эколога, в парке уже пошло естественное восстановление, поэтому санитарную рубку проводить нельзя.

    Гринпис предлагает отменить сплошную рубку и убрать только опасные деревья и оставить их гнить в лесу. По мнению Ярошенко, это дешевле, чем рубить все, но более сложная работа. Также эколог указывает на плохое качество последних санитарных вырубок в Лосином Острове: «Когда я пару лет назад попал на такую вырубку, у меня было ощущение, что я на исторической реконструкции, потому что там работала техника 70-летней давности, которая показывала, как рубили лес в тайге в середине ХХ века. Никакого бережного отношения к лесу. Причем большинство посаженных новых деревьев погибли».

    Охранную зону рядом с парком хотят сократить с километра до пяти метров

    В марте 2019 года Минприроды предложило еще один проект, который ухудшает сохранность лесов и заповедников. Ведомство хочет сократить минимальную площадь охранной зоны охраняемых заповедников с километра до пяти метров, то есть в 200 раз. Охранная зона — это территория вокруг заповедника, на которой запрещены основные виды хозяйственной деятельности (охота и строительство), она нужна для плавного перехода в лес, поскольку многие животные выходят за его границы. Также, согласно проекту, в охранной зоне разрешаются любительская охота, выборочные рубки леса, разведка и добыча полезных ископаемых.

    Сейчас у Лосиного Острова средняя длина охранной зоны — 150 метров, но после 2022 года она может сократиться до пяти метров. В Минприроды согласны, что пять метров — это недостаточно для охранной зоны, но добавляют, что у большей части заповедников и нацпарков этой зоны не существует вовсе. Однако с новым постановлением в пяти метрах от Лосиного Острова можно будет официально построить торговый центр.

    На момент публикации материала ни министерство природных ресурсов, ни администрация парка «Лосиный Остров» не ответили на вопросы The Village.

    Источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 713 | Добавил: Elena17 | Теги: проект антироссия, экология
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru