Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7827]
- Аналитика [7274]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
tsag1969

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Белорусская Орда «Правого сектора». Что такое белорусская интеллигенция и почему она дружит с украинскими нацистами
    23:03
    Белорусская Орда «Правого сектора». Что такое белорусская интеллигенция и почему она дружит с украинскими нацистами

    Орда17 – 18 августа в Чернигове прошла конференция «Белорусская интеллигенция в поддержку Белоруской автокефальной Церкви».
    «В Чернигове проходил такой форум, потому что на родине провести такое собрание белорусы не могут, – пишет в статье, опубликованной на сайте газеты Верховной Рады Украины «Голос Украины», участник конференции Василий Чепурный. – Конференция «Белорусская интеллигенция в поддержке Белорусской автокефальной православной церкви» два дня проходит в Чернигове. Из разных городов Беларуси, а также из Польши и США прибыли более сотни ее участников. Такого представительного собрания белорусская Церковь, пожалуй, не видела».
    Согласно программе конференции, уточняемой по ходу дела рассказом Чепурного, в первый день участники конференции посетили кладбище Ярцево, где похоронены погибшие в зоне АТО черниговцы, в том числе трое этнических белорусов. После этого в здании Черниговского областного молодежного центра прошли лекции и работы в секциях.
    Во второй день – экскурсия по святыням Чернигова и «молебен за Беларусь» в черниговском храме святой великомученицы Екатерины, в котором принял участие глава неканонической Белорусской автокефальной церкви (БАПЦ) архиепископ Новогрудский и Северо-Американский Святослав (Логин), прилетевший из Нью-Йорка.

    Сослужил в первый же день архиепископу настоятель храма святой великомученицы Екатерины протоиерей Православной церкви Украины (ПЦУ) Евгений Орда (на фотографии далее он в зеленой рясе). Фамилию эту мы запомним, так как далее к нему еще вернемся. Фотографии и даже видео с молебна опубликованы 17 августа на странице Раисы Шанской в Facebook.

    Помимо Орды, как упоминает Чепурный, почтили присутствием мероприятие белорусских эмигрантов и другие представители ПЦУ: «Поздравил от Православной церкви [Украины] почтенное собрание секретарь епархиального управления Черниговской епархии ПЦУ о. Роман Киник, подарив, в частности, предстоятелю Белорусской церкви образ Дубенский – Черниговской иконы Божией Матери. Украинский священник выразил уверенность, что и белорусская Церковь, как сегодня Украинская, добьется своей независимости».

    Нельзя не отметить, что Чернигов уже не в первый раз становится площадкой для подобных мероприятий.

    «Отметить День Воли готовятся и украинские белорусы, живущие на Северщине, – сообщало 24 марта 2017 года Белорусское радио «Рация», финансируемой Министерством иностранных дел Польши. – 25 марта в Екатерининской церкви… состоится молебен за Беларусь. После чего представители белорусской диаспоры и украинские активисты, поддерживающие Беларусь, встретятся в культурном центре «Интермеццо». В программе – исторический экскурс о создании БНР, дискуссия о нынешнем состоянии дел в Беларуси и, естественно, дружеское белорусско-украинское застолье».

    В том же материала приведен и комментарий протоиерея Орды: «Надо молить Бога, чтобы он помог открыть людям духовные глаза, чтобы они знали, что живут в этом государстве. Чтобы понимали всей своей семьей, своей Родиной, что они белорусы и живут в белорусском, европейском государстве».

    21 – 22 сентября 2018 года в Чернигове прошел IV съезд белорусской оппозиции «Вместе», собравший около 200 делегатов из разных стран.

    «С приветственными словами к участникам съезда обратились представители украинских движений и организаций: ВОО «Самооборона Майдана», сети «Свободные Люди», ОУН (д), добробата «ОУН», – сообщается в отчете о съезде. – В воскресенье участники съезда провели шествие под национальными белорусскими бело-красно-белыми, украинскими государственными и красно-черными флагами. У стелы погибшим героям Небесной сотни и участников российско-украинской войны состоялся молебен белорусских священников и о. Евгения Орды».

    «Отец Евгений Орда — известная личность в Чернигове, – отмечала  15 февраля 2018 года Белорусская редакция Радио «Свобода». – С начала боевых действий на Донбассе он организовал волонтерский центр и совершил более 100 поездок в горячие точки с гуманитарной помощью для добровольцев из «Правого сектора» и «ОУН». Этнический белорус по происхождению, он создал в церкви белорусскую библиотеку и возглавил белорусскую общину».

    Личность действительно известная. Упоминания о нем я встретил еще в онлайн-конференциях десятилетней давности, посвященных приходам БАПЦ в разных странах: «Живя в Гомеле, я часто бываю в Чернигове и общаюсь с прот. Евгением (Ордой), который обслуживает православных белорусов Чернигова от УПЦ КП».

    Храм, настоятелем которого является протоиерей Орда, к БАПЦ не относится (принадлежа сначала к неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата, а с 2018 года к ПЦУ), но в значительной степени ориентирован на белорусов. Например, 14 августа 2015 года Ордою здесь было проведено первое крещение полностью на белорусском языке.

    Как рассказал Орда в интервью 21 октября 2015 года Белорусскому радио «Рация», он происходит из старинного белорусского рода, к которому принадлежал знаменитый художник и композитор Наполеон Орда (1807 – 1883). Непосредственно предков протоиерея «выселили из Белоруссии», как он говорит, «после восстания Калиновского», то есть подавления польско-литовского восстания 1863 года. Правда, в материале Белорусской редакции Радио «Свобода» от 9 июня 2016 года упоминается, что предки Евгения Орды были «вынуждены покинуть Беларусь после 1830 года, когда было подавлено антироссийское восстание», но тут, видимо, все-таки ошибка.

    Родился будущий священник в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ), о своем происхождении: «Узнал только в пятнадцать лет от отца. Тогда он мне и рассказал, что мы – белорусы, что наш литвинский старинный и известный».

    Выбор для жительства Чернигова Орда объясняет так: «Когда-то здесь были имения моих предков со стороны матери, и со стороны отца. Когда моих предков выселили из Беларуси, то они приобрели имение Лугового, что на Сиверщине».

    Выбор профессии Орда мотивировал так: «Чтобы уберечь свою веру и свой патриотизм, я и стал священником. Ведь Церковь – вторая власть в государстве». Почему в Украинской православной церкви Киевского патриархата? «Потому что она украинская! Украинская православная церковь Московского патриархата не является ни украинской, ни белорусской. Это церковь страны-оккупанта, которая уничтожала и украинский, и белорусский народы».

    В упомянутом выше материале Белорусской редакции Радио «Свобода» упоминается, что первое богослужение Орда совершил в храме святой великомученицы Екатерины 28 июля 2008 года. За храм, который губернатор Черниговской области указом передал Киевскому патриархату, боролись и представители Московского патриархата. Борьба шла около двух месяцев, доходило до массовых столкновений и затяжной осады, и «в честь защитников «Катеринки» в церкви по-прежнему как напоминание висят флаги украинского «Правого сектора»* и Черниговского станичного казачества».

    С тех пор Орда регулярно упоминается в связке с местными националистами – в декабре 2008 года он проводил рождественский вертеп с членами Конгресса украинских националистов, Украинской народной партии, «Тризуба имени Степана Бандеры»* и черниговских казаков, и т.д.

    Однако, сложился союз черниговского белорусского землячества во главе с Ордой и местных украинских националистов еще до этого. В том же материале Белорусской редакции Радио «Свобода» опубликована фотография надписи на книге, подаренной Орде в день его рождения 15 августа 2004 года куренем (местным отделением) «Русичи» «Тризуба имени Степана Бандеры», с пожеланием «всего наилучшего… в борьбе за Украинскую державу!»

    В интервью Орды, вышедшем 26 февраля 2015 года на белорусском «Еврорадио», он упоминает: «Каждое националистическое движение должно быть привязано к нации. А нация должна быть кровно связана либо с землей, либо с духовностью. Священство, богослужение привязывает нацию к ее корням. Такое вот сочетание. Сначала я был капелланом «Тризуба», потом – капелланом студенческой общины, потом – ряда различных украинских организаций». Сам бравший интервью журналист представляет протоиерея даже как «одного из создателей организации украинских националистов «Тризуб имени Степана Бандеры»» (очевидно, его черниговского отделения).

    Что касается упомянутых Ордой «различных украинских организаций», обратим внимание на присутствие на фотографиях с ним портрета первого вождя Организации украинских националистов (ОУН) и флага мельниковской версии ОУН (голубой с мечом, вплетенным в трезубец), у бандеровской он красно-черный. С другой стороны, такой же флаг у ОУН (державнической), созданной в 2006 году бывшем членом Центрального провода (руководства) мельниковской ОУН Павлом Дорожинским, которая упоминается среди приветствовавших съезд белорусской оппозиции «Вместе», который посетил Орда. Видимо, окормлял священник в городе и местное отделение ОУН.

    В ходе Майдана Орда и белорусское землячество помогали «Самообороне Майдана» (в материале  Белорусского радио «Рация» 2015 года отмечено, что «белорусская диаспора Чернигова традиционно дружит с украинскими патриотическими организациями, среди которых или не на первом месте – черниговская «Самооборона Майдана», активисты которой всегда принимают участие во всех белорусских мероприятиях») и «Правому сектору».
    Как рассказал 1 марта 2014 года черниговскому изданию «События и комментарии» глава местного «Правого сектора» Виктор Панаско, во время боев на киевском Майдане: «Официально, что я знаю, «Правому сектору» оказывали помощь Наталия Никоненко (мать погибшего в 2008 году в Чернигове «тризубовца») и отец Евгений (Орда) из Екатерининской церкви. Они собирали в Чернигове и привозили нам вещи, продукты питания».
    Уже во время АТО Орда становится военным капелланом Добровольческого украинского корпуса (ДУК) «Правый сектор». Впрочем, окормлял он и другие части, в том числе и «батальон ОУН», созданный представителями мельниковской ОУН (что подтверждает высказанную выше догадку, с другой стороны, возможно, связи с ОУН у него появились как раз во время духовного окормления ее батальона в АТО).
    «Я был военным капелланом в трех батальонах: «Айдар», «ОУН» и теперь я капеллан в Добровольческом украинском корпусе «Правый сектор», 21-й батальон», – упомянул Орда 24 августа 2015 года «Еврорадио».
    Посещал Орда и батальон (затем полк) «Азов». В интервью «Еврорадио» 26 февраля 2015 года журналист упоминает «Именно белорус из батальона «Азов» первым из иностранцев получил гражданство Украины…» (речь про гражданина Белоруссии Сергея Коротких), на что Орда отвечает: «Да, и именно мы в свое время подарили этому белорусу «разгрузку» и «броник». Потом я приезжал в батальон с одним священником-белорусом из Америки, и он подарил этому белорусу каску и берцы».

    В ходе своих пастырских поездок в добровольческие батальоны Орда контактировал и с воевавшими в них белорусами. Более того, многие попадали туда с его помощью.

    Типичное упоминание, на  Пасху 2017 года: «Бойцов тактической группы «Беларусь», воюющих в зоне антитеррористической операции, посетил сиверский белорус, о. Евгений (Орда) – протоиерей черниговской Катерининской церкви». Привез подарки. Есть и фотография Орды с шевроном этой тактической группы в составе ДУК «Правый сектор» в руках.

    В настоящий момент спектр националистических организаций, с которым сотрудничает Орда, гораздо шире. Так, он принимал непосредственное участие в захвате 16 января 2019 года Свято-Вознесенского храма в селе Оленевка Черниговской области, куда для перевода общины в ПЦУ прибыло несколько десятков членов С14 и «Свободы».

    И не только в своем регионе. 23 июня 2019 года протоирей Орда в зеленой рясе был замечен в Киеве в первых рядах националистов из «Братства»* и «Традиции и порядка», устроивших на улицах украинской столицы блокаду «Марша равенства».

    Таким вот выглядит фронтмен «островка незалежной Беларуси» в Чернигове.

    * Организации запрещены в России Верховным судом РФ.

    Владислав Мальцев — специально для VERUM.TODAY

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 746 | Добавил: Elena17 | Теги: украина, белоруссия, русофобия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru