Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Январь » 9 » Новогодние "подарки" россиянам: госаптек не будет, коммуналка, транспорт и ритуальные услуги станут частными
    02:12
    Новогодние "подарки" россиянам: госаптек не будет, коммуналка, транспорт и ритуальные услуги станут частными

    Итак, господа капиталисты, то, о чём так долго говорили чиновники - свершилось. В канун нового года Президентом РФ подписан Федеральный закон об упразднении унитарных предприятий.

    В срок до 2025 года они должны быть приватизированы и начать жить по законам свободного рынка либо преобразованы в бюджетные учреждения. Если этой реорганизации в течение отведенных пяти лет не произойдет, то данные предприятия будут просто ликвидированы.

    Федеральная антимонопольная служба, которая инициировала принятие данного закона, давно считает, что ГУП и МУП —  это пережиток советского прошлого.

    Речь идет о муниципальных и государственных унитарных предприятиях, которые обслуживают населенные пункты и социальные нужды их жителей. Например, это государственные аптеки, предприятия школьного питания, общественного транспорта и спецтехники, содержания автодорог, благоустройства, коммунального и бытового  обслуживания, оказания ритуальных услуг и т.п.

    Чиновники считают их деятельность экономически неэффективной и полагают, что исправить ситуацию сможет незримая рука рынка. По их замыслу, частный собственник вкупе со свободной конкуренцией сможет и спрос удовлетворить, и качество услуг повысить.

    Желающие стать владельцами таких государственных активов точно найдутся. Чего стоят одни только здания, сооружения и земельные участки в центральных районах крупных городов.

    Стоит отметить, что принятый закон не касается сферы естественных монополий, а также имеет ещё ряд исключений, правда, не столь важных простому обывателю.

    Однако, многие реорганизуемые предприятия прямо затрагивают и основную массу населения России.

    Так, после упразднения государственных и муниципальных аптек, могут возникнуть сложности с обеспечением тяжелобольных граждан обезболивающими средствами. Частным аптекам связываться с этим не хочется - слишком много заморочек с лицензированием и проверками.

    Не хотят они заниматься и изготовлением дешевых рецептурных препаратов. Гораздо выгоднее и проще получать сверхприбыль с перепродажи готовых дорогих лекарственных средств.

    Кроме того, частники не хотят "заходить" в отдаленные и малонаселенные районы. Работать там аптекам тоже не рентабельно.

    В случае перехода бывших унитарных предприятий на "коммерческие рельсы", можно ожидать роста повышения цен не только на "коммуналку", но, к примеру, и на транспортные или ритуальные услуги.

    Взять хотя бы "похоронку". Эта сфера и так давно является очень прибыльным и криминальным бизнесом. А с отменой ограничений со стороны государства - превратится в настоящую неиссякаемую "золотую жилу". Тем более, что после ликвидации госаптек лекарства станут ещё менее доступными для населения. Соответственно, смертность и спрос на ритуальные услуги вырастут.

    Отдельный вопрос - это сохранение трудовых коллективов и рабочих мест в бывших ГУП и МУП. Скорее всего, новые собственники и эффективные менеджеры проведут глобальную оптимизацию кадров. Рыночным требованиям смогут соответствовать далеко не все работники. Вследствие чего, без работы окажутся сотни и тысячи людей.

    А что по этому поводу думаете Вы? Поделитесь в комментариях.

    источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1236 | Добавил: Elena17 | Теги: социальная сфера, проект антироссия
    Всего комментариев: 2
    avatar
    1 lobvb • 22:07, 09.01.2020
    Эффективность деятельности частного бизнеса - это вопрос взаимодействия государства и бизнеса: наличие дешёвых и долговременных кредитов; отсутствие у государства желания взваливать на предпринимателей социальные функции государства, что реально проявляется в отношении управляющих компаний (в вопросах их отношений с неплательщиками коммунальных услуг); усиление налогового гнёта и др.
    Что же касается образования ГУПов и МУПов, то считаю, что их создают часто для кормления тем, кто оказывал помощь при избрании тех или иных выборных лиц в муниципальных и государственных образованиях. Эти ГУПы и МУПы резко сужают также сферу предпринимательской деятельности.
    avatar
    2 lobvb • 22:13, 09.01.2020
    На критичных направлениях должны остаться и ГУПы и МУПы. Однако, не думаю, что при нынешней власти в России возможен расцвет предпринимательства.
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru