Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Февраль » 3 » О поэтической книге Ольги Флярковской «Земля-скрижаль»
    07:39
    О поэтической книге Ольги Флярковской «Земля-скрижаль»

    Я держу в руках скромный по объёму, но достаточный, чтобы представить творчество поэта, сборник стихотворений Ольги Флярковской «Земля-скрижаль». Добротная, со вкусом оформленная книга, с хорошей пастелью на обложке работы художника Анастасии Бурмистровой, издана в качестве приза за победу автора в Поэтическом конкурсе «Восхождение-2018», проведённом в городе Коломна издательством «Серебро слов» и Союзом писателей России.
    Кажется весьма символичным, что именно в Коломне на Оке появилась эта книга, в городе, который веками был средоточием усилий по защите Залесской Руси от степняков и на камнях которого выбиты многие славные и горькие страницы истории нашего Отечества.
    Тема опалённого порубежья незримо присутствует в стихотворениях поэта, идёт ли в них речь о псковской земле, Изборске, или о гражданской войне в стихотворении «Брат на брата», или о событиях на Украине последних лет, или о военном детстве отца в «Детдомовском хлебе», где тот ребёнком поклялся « не горбушку, а истину отстоять до конца...». Стихи о войне звучат у Ольги не победным маршем, а печальной песней о том, сколько бед нужно вынести и сколько сил положить ради высокой цели. Её стихи о войне – современное восприятие прошедших, но не кончающихся событий:

    Написать последние стихи
    О войне, братишка, невозможно! - «Скажут не пишите о войне»

    Голос автора негромок и вдумчив, то, о чём пишется, пережито и осмысленно. А пишет Ольга о природе и о любви, о судьбах поэтов и обычных людей, духовных поисках и нравственном выборе. И главное, в её стихах - её страна, великая и многострадальная.
    Мне посчастливилось вступить на поэтическую стезю почти одновременно с Ольгой Флярковской и вскоре познакомиться с её стихами и с ней самой. Стать свидетелем творческого становления поэта, этапов его пути. Вспоминаю наш разговор о словах В.Чивилихина, что слово Русь имеет «речное» происхождение, и вскоре Ольга написала цикл замечательных стихотворений о российских реках:

    Кама, Олёкма, Ока,
    Сухона, Вытегра, Лена...
    Русская совесть — река
    Милостью Божьей нетленна... - «Речное»

    И северные реки привели поэта на север вологодской области в село Никола, на родину Николая Рубцова. И возникли стихи о Рубцове. И пусть позже было написано о других поэтах - Марине Цветаевой, Бэлле Ахмадулиной, Иосифе Бродском, Евгении Евтушенко, Рубцов и его тихая лирика остались первой любовью, а Русский Север — источником вдохновения.
    Продолжением вологодских мотивов стал Петербург, город, где родился отец автора, выдающийся композитор Александр Флярковский, город, тесно связанный с судьбою родных,
    место встречи со многими интересными поэтами, теперешними друзьями.
    А потом расширением северной темы оказалась встреча с Псковом. Поэтическая тропа привела Ольгу Флярковскую на замечательный фестиваль «Словенское поле», в Изборск, в Выбуты - на родину княгини Ольги, в пушкинское Михайловское, познакомила и подружила с поэтами из разных городов, приобщила к тому духу, которым до сих пор жив город на реке Великой, духу, и в былые века, и теперь помогающему стоять за Русскую землю. И ещё Псковская земля открыла поэту чудо маленького пограничного городка Печоры - Псково-Печерский монастырь.

    Псковщина! Родимая тоска,
    Ломота у правого виска,
    Туч стада и низкое давленье.
    И внезапным всплеском - белый храм,
    Белый конь и снега первый шрам,
    И комком в груди - стихотворенье...» - «Псков-Москва»

    Обители, озёра, тишина...
    Белёсая сентябрьская прохлада.
    Наполнилась прибрежная волна
    Медовой желтизною листопада. - «Обители, озёра, тишина...»

    Господи, помилуй и спаси
    Терпеливых жителей Руси,
    Кто с рожденья ранен на века,
    Тем, как в дымку прячется река,
    Тем, как бродят аисты в росе,
    Как на землю льётся тихий свет. - «Отчего ты плачешь?»

    И о родной московской земле не забывает автор. Это стихи о юности, о даче, о родном городе:

    На Успенском снежит тише,
    Над «Взысканием погибших»,
    Колокольней и крестом...
    Гимназически цветаев,
    В сквере с веточек слетает
    И весом и невесом... - «Снег на Успенском вражке»

    Родина моя, в часы печали
    Я гляжу, как плавно над рекой
    Голубыми вётлами качает
    Среднерусский девственный покой! - «Родина моя...»

    Удивительная музыкальность и песенность стихов, думается, пришла к Ольге от отца, как и её приобщённость к поэзии, к мелодичности русской классической строфы.
    Стихи поэта - это общение со своим небом, и даже пейзажные стихи говорят о Боге. Для автора поэзия - это способ гармонизации мира.
    Исторические картины и пейзажные зарисовки часто связаны с явлениями культуры, судьбами поэтов. В книге ощутимо присутствует фольклорное начало, слышится жанровое и ритмическое разнообразие: от плача, запевки до белого стиха. Можно сказать о тяготении авторского слова к народности, не модному теперь понятию. Ольге Флярковской свойственно в полной мере поэтическое виденье мира.


    Трогательны и чисты стихотворения автора о любви: «Смородинка», «Возьми меня на море, милый...», «Двое стоят», о детстве. И о чём бы не писала Ольга Флярковская: о русской деревне, о временах года, о море, о синеньком цикории («Алле Шараповой»), её стихи полны глубоких раздумий, переживаний, надежд. Главный вопрос, волнующий поэта: в чём смысл поэтического призвания, как словом можно помочь другим людям? Недавно я услышал слова иеромонаха Романа (Матюшина), чьи стихи и песнопения стали явлением в теперешнее непростое время: «Поэт должен приводить читателя к своим глубинам. Нельзя, чтобы чтение помогало убивать драгоценное время. Если стихи вызывают чувство раскаяния и благодарности, значит поэт добился главного». Творчество иеромонаха Романа очень верно названо родниковым, продолжающим традицию Сергея Есенина и Николая Рубцова. Родниковым оттого, что способно оно напоить иссохшую русскую землю, утолить духовную жажду многих людей. К родниковой поэзии можно смело отнести и творчество Ольги Флярковской, с её непрестанными поисками истоков, исповедальностью и человечностью её произведений, помогающих радоваться и сопереживать, печалиться и верить. Для того, чтобы человеческая душа могла расти и раскрываться как цветок. Так важно с детства приобщиться к благодатному поэтическому слову, к слову, которое не разъединяет, а объединяет, которое не развращает, а целит, сеет не безверие, а семена веры.
    В наше время нередко звучат слова, что традиционная русская поэзия себя изжила и должна уступить место новым веяниям. И мы с радостью осознаём, что это не так, что река по имени Поэзия не только принимает новое, но и как прежде хранит то, чем был жив народ многие века. И стихи Ольги Флярковской становятся глубже и полноводней, превращаясь в приметный приток этой великой реки. И хочется пожелать поэту не останавливаться на своём пути, а продолжать поиски новых поэтических форм и вечных смыслов.

    Александр Чжоу, член СП России

    источник

    Категория: - Разное | Просмотров: 615 | Добавил: Elena17 | Теги: ольга флярковская, александр чжоу
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru