Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Февраль » 6 » В Севастополе состоится молебен на начало строительства духовно-просветительского центра с храмом-памятником и музеем Гражданской войны
    02:36
    В Севастополе состоится молебен на начало строительства духовно-просветительского центра с храмом-памятником и музеем Гражданской войны

     

    В рамках взаимодействия и сотрудничества в области исторического просвещения и мемориальной работы с религиозными и общественными организациями Севастополя РПО имени Императора Александра III сообщает, что 9 февраля 2020 года, в День памяти Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, состоится молебен на начало строительства духовно-просветительского центра с храмом-памятником и музеем Гражданской войны. Место будущего храма определено в двух километрах от Максимовой дачи – усадьбы бывшего севастопольского градоначальника Алексея Максимова. В начале 1920-х гг. территория усадьбы и ее окрестности стали местом массового уничтожения и захоронения солдат и офицеров Русской армии генерала П.Н.Врангеля, гражданских лиц.

    Модератором проекта, председателем региональной общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический», историком Вадимом Прокопенковым, в распоряжение представителя Общества в Севастополе, Дмитрия Соколова, представлен официальный пресс-релиз о предстоящем мероприятии, который мы с удовольствием публикуем.

    Призываем неравнодушных жителей Севастополя и гостей города, принять участие в акции памяти.

     

     

    ПРЕСС-РЕЛИЗ

     

     

    9 ФЕВРАЛЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

    День памяти Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

     

     

    • МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА С ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИМ ЦЕНТРОМ  

     

    • ОСВЯЩЕНИЕ ИСТОЧНИКА С КУПЕЛЬЮ

     

     

    МЕРОПРИЯТИЕ ПОСВЯЩЕНО 100-ЛЕТИЮ

    ОКОНЧАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ЮГЕ РОССИИ

     

    Проект реализуется Севастопольским Благочинием во взаимодействии

    с региональной общественной организацией

    «Исторический клуб «Севастополь Таврический»

    При поддержке Российского исторического общества

    Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына  

    Общества памяти Императорской Гвардии

     

    Справочная информация:

    • Главный объект проектируемого комплекса - Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (пятый этап строительства) и храм в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» (первый этап строительства), музейно-выставочный центр и воскресная школа. 

    Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русскойсонм новопрославленных святых угодников Божиих. Как праздник Русской Православной Церкви, установлен в память о святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после октября 1917 года. Всего на октябрь 2018 года канонизировано 1784 святых (в Крыму 22 новомученика). В Севастополе в честь одного из них (священноисповедника Романа, с 1907 года благочинного береговых команд Черноморского флота) возвели храм на ул. Генерала Жидилова.

     

    • В 1994 году по инициативе общественных организаций и историков Севастополя, недалеко от Максимовой дачи у мест расстрелов в 1920-1921 годах был установлен памятный камень, на котором выбиты слова «Они пали, любя Россию в братоубийственной Гражданской войне». Ежегодно на этом месте в день памяти Новомучеников и Исповедников Российских проводятся молебны.
    • В начале 2000-х годов на этом месте инициативной группой воздвигнут Поклонный крест, проведено благоустройство. Со временем эта территория сформировалась как мемориальное место памяти всех жертв Гражданской войны.

     

    • Общественная организация «Исторический клуб «Севастополь Таврический» совместно с Симферопольской и Крымской епархией с 2010 года ведет работу по восстановлению исторической памяти о событиях, связанных с Гражданской войной и исходом из Севастополя Русской армии и беженцев в ноябре 1920 года, трагическими страницами репрессий того времени. Изданы историко-художественные альбомы, организованы и проведены тематические выставки, сформированы первые коллекции будущего музея.
    • В память о трагических страницах истории в ноябре 2013 года, принято решение о создании Мемориального комплекса - Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской с духовно-просветительским центром и музеем Гражданской войны у места расстрелов в Севастополе. Место будущего храма с музейным комплексом освящено в день памяти «Русского исхода».

     

    • В 2017 году православной общине Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской частным лицом безвозмездно пожертвована земля (участок площадью 10 соток находится в собственности общины). В 2018 году Правительство Севастополя установило разрешенный вид использования участка - строительство храма с духовно-просветительским центром по ул. Мельникова, 40.

     

    • Православной общиной получен комплекс разрешительных документов по проекту, проведены общественные слушания и обсуждения, подготовлена проектная документация на строительство первой очереди – храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Рядом с будущим храмом обнаружен и восстановлен древний источник, питавший чистой водой Херсонес в среднике века.

     

    • Инициатива поддержана органами власти Севастополя, Законодательным собранием Министерством иностранных дел (Россотрудничество), Российским историческим обществом, многими общественными организациями, представителями Русского зарубежья.

    В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ от 28.05.2019 года, Правительством города принято решение о создании Рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию эвакуации беженцев и ухода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя.

     

    • Средства (добровольные пожертвования) на строительство первой очереди храма-музея поступают исключительно от частных лиц.
    • К ноябрю 2020 года при условии достаточного сбора средств планируется завершение первой очереди строительства – храма в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец».

     

    Приглашенные почетные гости:

    - Член Совета Федерации Федерального собрания РФ, председатель Севастопольского отделения Российского исторического общества - Екатерина Борисовна Алтабаева

    - Заместитель губернатора города Севастополя - Ольга Леонидовна Тимофеева

    - Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ - Дмитрий Анатольевич Белик
    - представители общественных организаций, казачества, историки, СМИ.

     

     

     

     

    ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ НА 9 ФЕВРАЛЯ

     

    10-30

    Выступление организаторов, почетных гостей и участников мероприятия

    (у Поклонного креста и памятного знака)

    11.00

    Молебен на начало строительства храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

    11-30

    Освящение источника с купелью

    в честь священномученика Климента Римского

    (находится ниже места будущего по дороге в ГБУ «Парки и скверы»)

     

    Место проведения – Поклонный крест и памятный камень по ул. Мельникова, 40

    (слева по дороге на Максимову дачу, район 5-км Балаклавского шоссе)   

     

    Контактный телефон: +7978 8109110 Вадим Прокопенков

    «…Гражданская война – худшее, что может случиться со страной... Обращаясь к той эпохе, мы должны быть чуткими к противоречиям и не становиться безапелляционно ни на одну из сторон…»

     Сергей Евгеньевич Нарышкин

     

     

    Краткая хроника событий ноября 1920 года в Крыму:

    - с 7 по 17 ноября 1920 года осуществлялась наступательная операция войск Южного фронта Красной Армии против армии генерала П.Н. Врангеля с целью прорыва укреплений на Перекопском перешейке. По оценкам историков, за 10 дней Красная армия потеряла более 10 000 бойцов, потери белых войск составили около 2 000 человек. Перекопско-Чонгарская операция стала одной из самых кровопролитных битв Гражданской войны.

    - 14 ноября 1920 года завершилась эвакуация гражданских и военных беженцев из Севастополя и других портов, уход оставшихся кораблей Черноморской эскадры и судов. Всего из Севастополя и городов Крыма (в Керчи эвакуация завершилась 17 ноября), ушло в изгнание более 146 000 человек на 126 кораблях и судах. Эти события получили название «Крымская эвакуация» или «Русский исход».

           - с 20-х чисел ноября 1920 года специально созданными органами начались репрессии в отношении части оставшихся в Крыму военных и гражданских лиц (тех, кто по разным причинам не смог уйти с армией генерала Врангеля). По усредненным оценкам историков количество жертв репрессий в Крыму составляет около 50 000 человек.

    Всего Гражданская война унесла жизни более 12 миллионов соотечественников.

     

    Краткая информация об уходе эскадры Черноморского флота и Русской армии

    После эвакуации на кораблях из Севастополя и Крыма остатки армии генерала Врангеля были сведены в три корпуса – первый Армейский (около 25 000 человек), Донской (до 20 000) и Кубанский (16 000).

    В начале 1921 года около 60 000 высших чинов армии были отправлены в военные лагеря. Свыше 25 000 человек переведены в Галлиполи (Турция), около 15 000 казаков «донцов» в район Чаталджи (Турция) и до 15 000 казаков «кубанцев» – на остров Лемнос (Греция). Тридцать судов эскадры Черноморского флота с 6 000 человек личного состава, в том числе и Севастопольский Морской кадетский корпус, ушли в Бизерту (Тунис, Африка).

    Более 30 000 беженцев отправились в различные государства, правительства которых дали согласие на их прием. Из них около 22 000 (в том числе два кадетских корпуса) в Королевство сербов, хорватов и словенцев, 2 000 в Румынию, 4 000 в Болгарию и до 2 000 человек в Грецию. Оставшиеся в Константинополе и других городах впоследствии разъехались по многим странам и континентам, сохраняя и неся веру, русскую культуру и язык.

     

    Категория: - Новости | Просмотров: 766 | Добавил: Elena17 | Теги: белое движение, мемориальная работа, россия без большевизма
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru