Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Май » 25 » Активисты ВООПИиК потребовали от губернатора защитить деревянную Рязань
    20:46
    Активисты ВООПИиК потребовали от губернатора защитить деревянную Рязань

    В воскресенье, 24 мая, председатель совета Рязанского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Петруцкий и его заместитель  Игорь Кочетков проводят несанкционированный пикет против сноса на улице Свободы деревянного здания постройки начала XX века, сообщается в в группе «Настоящая Рязань» социальной сети «ВКонтакте».

    Петруцкий и Кочетков  держат в руках плакат «Губернатор, защити деревянную Рязань!»

    «Ранее по нашей инициативе была запущена разработка проекта исторического поселения города Рязань. Проект разработан, принят инспекцией по охране памятников. На сайте госинспекции по охране памятников выложен проект постановления губернатора об утверждении исторического поселения города Рязань. Как только проект будет подписан, такой снос будет невозможен. Мы вышли сюда для того, чтобы обратиться к губернатору, - заявили общественные активисты. - Уважаемый Николай Викторович, в ваших руках защитить Рязань от таких варварских действий по уничтожению объектов исторического наследия».

    Градозащитники попросили губернатора Николая Любимова «незамедлительно» подписать постановление и утвердить проект. Они добавили, что в проекте около 350 домов, которые нельзя будет сносить в случае принятия.

    Это первый публичный конфликт активистов ВООПИиК с губернатором Николаем Любимовым. Ранее компромисс находили.

    Здания в стиле «провинциальный модерн» на углу улиц Свободы и Горького начали сносить в субботу, 23 мая. В администрации Рязани градозащитникам ответили, что дом №62 на улице Свободы не является памятником культуры и находится в частной собственности.

    «Собственник здания уведомил администрацию о планируемом сносе и осуществляет его в соответствии с установленным порядком», - заявили в горадминитрации.

    Напомним, в конце 2019 года другой деревянный дом снесли на улице Право-Лыбедской. Это вызвало негодование известного блогера Ильи Варламова.

    «Знаменитые рязанские контрасты: была хорошая, красивая Рязань, а стало не пойми что», – посетовал один из популярных деятелей рунета.

    Губернатору Рязанской области Николаю Любимову такая оценка явно не понравилась. «Блогеры какие-то приезжают. Ну, понятно, они по-своему мыслят, у них свои взгляды на это. Может, он 40 лет назад и видел деревянные дома в центре Рязани, хотя 40 лет назад ему было десять или даже пять. Где он видел деревянные дома – не знаю. На картинках, наверное, видел», – отметил губернатор и уточнил, что деревянные дома снесли 30–40 лет назад, в 80-х годах.

    Как и предполагала «Новая», ответ не заставил себя долго ждать. Илья Варламов записал на своем YouTube-канале видообращение к рязанским властям и показал дома, которые были уничтожены в Рязани за последнее десятилетие.

    Список пополнился. И ели в ближайшее время губернатор не подпишет проект разработанный инспекцией по охране памятников, то уникальные деревянные постройки начнут сносить и другие собственники зданий. Формально – на законном основании.

    источник

    Категория: - Новости | Просмотров: 567 | Добавил: Elena17 | Теги: протест, вандализм
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru