Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Июнь » 26 » Власть начала срезать бюджеты нацпроектов с «Экологии»
    21:50
    Власть начала срезать бюджеты нацпроектов с «Экологии»

    Правительство РФ начало секвестр расходов на национальные проекты. Первым под ножом антикризисной бюджетной политики пал национальный проект «Экология». При урезании расходов учитываются не приоритеты природоохранной политики, а незаконтрактованность бюджетных средств. По такому же принципу будут пересмотрены и остальные национальные цели. Секвестр был поручен первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

    Больше всего пострадали федеральные проекты «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с ТКО», а также «Сохранение биоразнообразия и развития экотуризма», которые, впрочем, не реализовывались и при первоначальном бюджете. Освоение средств нацпроекта «Экология» одно из самых низких — в 2019 году было освоено 66,3% годового бюджета. К середине июля 2020 года было освоено всего 15,6%, предусмотренных средств.

    Авторы профильного телеграм-канала «Зеленый змий» отмечают, причины происходящего очевидны, учитывая, что главный идеолог страны Сергей Кириенко не считает экологическую повестку приоритетной в умах россиян.

    О пересмотре приоритетов бюджетной политики в кризис мы поговорили с председателем российской экологической партии «Зеленые» Анатолием Памфиловым.

    «СП»: — Как вы относитесь к урезанию бюджета нацпроекта «Экология»?

    — Это вопрос философский. Средства нацпроекта «Экология» и так не осваивались из-за проектного принципа. Проекты никто не делает, потому что региональные власти хотят подтащить свои структуры под исполнение задач и самим освоить эти деньги. Квалификации у них не хватает, поэтому нацпроект «Экология» осваивается очень медленно. Конечно, я выступаю против секвестра, но эти деньги все равно не осваиваются. Тут нужны серьезные политические решения. Президент должен заставить губернаторов и региональные министерства природных ресурсов делать проекты: будут проекты — будут и деньги.
    Native Ttarget

    «СП»: — Объясните, в чем загвоздка с созданием проектов?

    — Возьмем любой субъект федерации, например, Ярославскую область. Там есть так называемые гудронные пруды и ситуация катастрофическая. Почти как в Норильске. Если пойдет затопление, весь этот гудрон попадет в приток Волги и загрязнит реку. В национальном проекте «Экология» на решение этой проблемы предусмотрены деньги, но сам проект должна делать региональная власть, которая по разным причинам не хочет этого делать. Причины могут быть самые разные, часто, это просто желание заработать. В Ярославской области одна компания предложила сделать проект за 300 млн рублей, а все исполнение стоит 2 млрд рублей. Независимые экологи предлагают сделать проект за 50 млн рублей, но правительству Ярославской области это невыгодно.

    «СП»: — Как проходит реализация «мусорной реформы»?

    — Сначала одного экологического оператора снимают с работы, скоро, наверное, и второго снимут. Она на месте стоит и ничего не решается. Вот в регионе были свои компании, которые занимались мусором. Вдруг объявили тендер и к ним приезжает, например, кто-то из Москвы или Московской области. Говорят, что теперь они будут их мусором командовать и деньги зарабатывать. Им естественно начинают ставить палки в колеса ставить. Взять тот же Шиес — поставили на уши всю страну, а вопрос выеденного яйца не стоит. Надо было изучить местные условия, поговорить с населением, общественностью, бизнесом. Они пришли и сказали: здесь будет завод. Естественно все встали на уши. Может быть и был бы завод, если бы Москва не пошла на то, чтобы сломать Архангельск. Они договорились с губернатором, а народ то не хочет. Вот так и получилось. Сейчас мусорная реформа практически везде встала из-за конфликта тех, кто приходит в область, и местными, которые там всю жизнь жили и занимались тем же мусором. Приезжают, их выкидывают и говорят, что теперь они этим будут заниматься.

    «СП»: — Также происходит и с федеральным проектом «Сохранение озера Байкал»?

    — Такая же проблема с озером «Байкал», мы уже восемь лет не можем запустить этот федеральный проект. «Зеленые» писали и Мишустину, и в другие органы власти, что если бы пошли сели, они бы и поселки снесли. Этот вопрос также не решается.

    источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 614 | Добавил: Elena17 | Теги: экология, проект антироссия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru