Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Январь » 19 » Савченко: Благополучие Нечерноземья определяет благополучие и прочность России
    20:50
    Савченко: Благополучие Нечерноземья определяет благополучие и прочность России

    Евгений Степанович Савченко прославился как самый долголетний губернатор в РФ. Он руководил Белгородской областью 6 сроков подряд (1993‒2020) и, при поддержке доверявшего ему народа, добился впечатляющего успеха в ее экономическом развитии. 22 сентября 2020 г. был утвержден представителем от законодательного органа Белгородской области в Совете Федерации. Е.С. Савченко ‒ доктор экономических наук (2001), член-корреспондент РАСХН (2007), член-корреспондент РАН (2014), то есть обладает необходимыми професиональными знаниями, и в то же время он не раз проявлял себя как русский православный патриот.
    В частности, он оказывал поддержку В.М. Клыкову в установке памятников выдающимся деятелям исторической России, в беседах давал свои оценки книгам современных патриотических авторов, за деятельностью которых следил. В 2004 г. Савченко стал инициатором кампании против матерщины, в 2006 г. ввел в школах как обязательный предмет "Основы православной культуры" (что вызвало критику коммунистов, иудеев, атеистов), поддерживал борьбу с сектами и с празднованием "Дня Святого Валентина" и "Хэллоуина", ввел штрафы за мусор и грязь в общественных местах.

    Проявляемое трезвомыслие на своем ответственном посту как сочетание принципиально важного и реально возможного в данных ему непростых условиях, по нашему мнению, обезпечило успех его губернаторской деятельности в столь непростое и даже лукавое время. Текст его доклада публикуется полностью в качестве документа. - Ред. СРН.

     

    Эту мысль, идею ‒ я постарался развить в своем докладе на заседании Президиума Российской Академии наук. На прошлой неделе там обсуждались основные направления комплексного развития сельских территории России и научное обеспечение их реализации. Привожу текст своего выступления.

    Приступая к обсуждению государственной программы комплексного развития сельских территорий, начну с двух, очень важных концептуальных замечаний.
    Первое, когда мы ведем речь о развитии сельских территорий – то подразумеваем, прежде всего, создание достойных условий для проживающих на селе тружеников сельского хозяйства, работников бюджетной сферы и членов их семей. И это справедливо.

    Но реальность стремительно меняется, с одной стороны, производительность труда в индустриальном сельском хозяйстве увеличилась за последние годы в разы и потребность в работниках для нужд отрасли значительно снизилась. В настоящее время она не превышает 2 миллиона человек, а с учетом коэффициента семейности жителей требуется не более 10 миллионов человек или около 7% от общего населения России.

    А с другой стороны, в последнее время в связи с развитием информационных технологий, ухудшением эпидемиологической ситуации и экологической обстановки, высокой стоимости жизни в городах интерес к жизнеустройству в сельской местности значительно возрастает. Этот тренд приобрел весьма устойчивый характер. Кроме того, в последнее время стремительно набирает обороты малоформатное сельское предпринимательство по производству органической продукции, а также оказанию различных рекреационных, оздоровительных, туристских услуг.

    Следовательно, все местные, региональные, федеральные программы по развитию сельских территорий, включая отраслевую поддержку, осуществляться должны с учетом новых трендов, не препятствуя, а наоборот поощряя их.

    Второе, федеральную поддержку развития сельских территорий я бы предложил не размазывать тонким слоем по необъятным просторам России, а сосредоточить на наиболее депрессивных территориях и получить за счёт этого максимальный социально-экономический результат. Речь, прежде всего, идет о Нечерноземье. Отсюда Русь пошла.

    Но, к сожалению, жизненные силы изначальной Руси растрачены на развитие окраин страны, в том числе бывшего Советского Союза и создание двух крупнейших мегаполисов России, о чем красноречиво сказал Владимир Владимирович Путин в апреле 2018 года, выступая на встрече с членами Совета Законодателей при Федеральном Собрании. «Нечерноземье уже с первого потока переселения в Сибирь испытало на себе достаточно серьезную демографическую нагрузку потому, что все эти переселения, все эти проблемы решались за счёт Нечерноземья, за счёт исконно русской территории, поэтому, конечно, Нечерноземье нуждается в поддержке».

    И теперь пришла пора возвращать долги Нечерноземью, как их сформулировал Президент Российской Федерации.

    Совет Федерации, обеспокоенный положением дел в Нечерноземье, ровно год назад принял обращение к Правительству Российской Федерации с предложением разработки Программы комплексного развития и реконструкции Нечерноземья.

    Ситуация в этих регионах действительно критическая.

    Ежегодно исчезают сотни деревень и даже районные центры находятся в крайне неустойчивом состоянии. Пришло время возрождать исторический центр государства российского, а значит, и русского народа, который, напомню, выполняет мессианскую роль, скрепляя и удерживая от распада многонациональную нашу страну. Поэтому благополучие Нечерноземья определяет благополучие и прочность России, в этом его колоссальный стратегический смысл.

    Возникает фундаментальный вопрос: какую выбрать стратегию для невиданной во всемирной истории реконструкции огромного макрорегиона, расположенного на территории 4 федеральных округов? Где проживает более 60 миллионов человек, а доля сельского населения ничтожна.

    В Российской Федерации накоплен опыт успешного решения крупнейших стратегических проектов, это и Дальний Восток, и Олимпиада в Сочи, и Крым, и Северный Кавказ, не говоря уже о проведении чемпионатов мира и универсиад. Или взять уникальный, беспрецедентный по срокам проект по обеспечению продовольственной безопасности в новейшей истории России. По своему экономическому эквиваленту его можно приравнять к трем освоениям целины.

    С чего нужно начать?

    Любой проект начинается с построения мыслеобраза. В этой связи макрорегион Нечерноземье представляется к 2030 году густонаселенной, экономически процветающей, с развитой инфраструктурой, привлекательным рекреационно ‒ туристическим потенциалом территорией, в котором живут многодетные семьи коренных народов в просторных собственных домах и занимаются самой различной работой, начиная с сельского хозяйства до фрилансерской деятельности.

    Экономическим драйвером сельского хозяйства Нечерноземья должно стать, прежде всего, льноводство. Производство льноволокна необходимо увеличить как минимум в десять раз и довести до 500 тысяч тонн в год, а это, в свою очередь, приведет к возрождению отраслей для льнообработки, сельхозмашиностроения для выращивания льна, а также соответствующих научных учреждений.

    Нечерноземье это идеальная территория для производства молока, мясного скота, рыбы, ржи, картофеля, овощей, ягод и различных дикоросов, причем самых высоких экологических стандартов.

    Говоря о ресурсном обеспечении реконструкции Нечерноземья, предлагаю открыть дорогу для молодого частного капитала. О чём идёт речь? Сегодня имеются тысячи и тысячи состоятельных людей, желающих вкладываться в осуществление своей мечты ‒ создания семейной фермы, родовой усадьбы и заниматься любимым общеполезным делом, но при определенных условиях. Каких?

    Их два, на мой взгляд.

    Прежде всего, решение земельного вопроса. Для Нечерноземья необходимо законодательно закрепить особый порядок землепользования, предусматривающий создание в каждом регионе единых центров управления всеми земельными ресурсами, наделенных широкими полномочиями по распределению земли от неэффективных к эффективным собственникам. Причем распространить эти полномочия надо и на все виды угодий, включая лесные и водные. И на этой основе скорректировать планы пространственного развития всех муниципальных образований.

    Второе условие связано с гарантиями инфраструктурного развития каждого поселения, муниципального образования. Это инженерные коммуникации, дороги, социальные объекты. Данные заботы необходимо взять на себя государству и ресурсоснабжающим организациям.

    Безусловно, успех проекта будет зависеть от возможностей доступа широких масс к финансовым ресурсам. С этой целью Правительству Российской Федерации необходимо создать систему льготного кредитования как предпринимательских инициатив, так и строительства индивидуального жилья в сельской местности, включая районные центры Нечерноземья.

    Размер кредита, на мой взгляд, должен быть 10-15 миллионов рублей на срок до двадцати лет при процентной ставке не более 3% с мораторием по возврату платежей в первые три года.

    Более того, для поощрения рождаемости представляется возможным и целесообразным списывать кредит на одну четверть с рождением каждого ребенка, начиная со второго. И в итоге пять детей ‒ и кредит полностью погашается. Таким образом, Нечерноземье могло бы одновременно стать территорией естественного демографического роста.

    Не должны быть обделены вниманием и районные центры, малые города Нечерноземья. Это уникальное, культурное и историческое достояние России. Их сохранение и благоустройство за счет региональных и федеральных программ и проектов, а также частных и общественных инициатив должно органично вписаться в общий контекст преобразований.

    Энергию реконструкции Нечерноземья целесообразно подкрепить новым форматом организации местного самоуправления, который должен соответствовать историческим традициям, русской ментальности и был бы ответственным за полноценное всестороннее развитие территории и благополучия её граждан.

    В этой связи предлагаю повсеместно организовать народные общины, можно назвать их советами, округами, земствами, волостями ‒ кому как нравится, ‒ только не поселениями как сейчас. Формироваться общины должны на основе профессионального и сословного представительства.

    И в заключение. Роль науки в реализации этой судьбоносной задачи вижу в разработке по заказу Правительства нескольких моделей территориальной, социальной и экономической реконструкции конкретных муниципальных образований в различных регионах Нечерноземья. Готов лично принять в этом участие.

    Реализация данного проекта станет мощным стимулом для подъема национального духа российского народа и консолидации страны. Проект реконструкции Нечерноземья с учетом его исторической перспективы предлагаю назвать «Русское Возрождение».

    Но, если уж совсем по-современному ‒ «Русский апгрейд».

    Благодарю за внимание.

    Источник

    Постоянный адрес данной страницы: http://srn.rusidea.org/?a=30173

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 554 | Добавил: Elena17 | Теги: пути выхода из кризиса, стратегия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru