Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Февраль » 19 » РЫЦАРИ "ТЕРНОВОГО ВЕНЦА"
    21:51
    РЫЦАРИ "ТЕРНОВОГО ВЕНЦА"

    Был февраль 1918 года... Теперь - СОРОКАПЯТИЛЕТИЕ 1-го Кубанского Корниловского похода!

    "Вестник Первопоходника" отмечает эту дату. "Вестник", счастливо созданный последователями идеи генералов Алексеева и Корнилова, ныне уже приобрел заслуженную известность.

    Во всех уже вышедших номерах "Вестника" сами же первопоходники, хотя еще и далеко не все, изложили свое правдивое сказание об исторических фактах, как героический эпос о Легендарном Походе.

    Первопоходники (это слово пишется с большой буквы) всегда были одержимы благородной скромностью, составлявшей часть их основных качеств, ярко выраженных в девизе: "Ничего для себя - все для России!"

    Кому неизвестна эпопея Первопоходников - их подвиги во имя России - следует прочитать в "Вестнике Первопоходника" хотя бы только то, что пишет о Походе, в №№ от 6 до 10 когда-то кадетик Коля Басов, ныне почтенный дедушка; следует также прочесть в № 10 статью "Ново-Дмитриевекая" прапорщика И.Лысенко.

    Редакция журнала "Вестник Первопоходника" собрала для истории Первопоходников много исторического материала. Там же можно найти и статистические данные: около 4.000 добровольцев-Корниловцев совершили поход в 80 дней с 45 боями, пройдя около 1000 верст. Армия потеряла 500 человек убитыми, 1500 ранеными. Бои велись часто с десятикратным по числу противником. Военный обоз но имел ни продовольствия, ни военных припасов, которые специально по заданию брались у противника. Весь обоз состоял из сотен телег с ранеными и беспощадно при всяком случае обстреливался противником, всегда, державшим Армию в кольце штыков и орудий.

    В передней боевой цепи, в арьергарде и... и... в обозе раненых - всюду витала смерть!..

    Для каждого ежедневно чередовались мистические явления: случай, совпадение, вероятность счастье и инстинкт... и для сохранения жизни требовалось чудо!..

    Рок обрушился на Белое Движение и беспощадно определял, кому лечь в могилу, кого сделать на всю жизнь калекой... а иным спас жизнь для заграничных страданий - во имя Родины и для повествования о легендарном походе Корнилова и его соратников, побежденных по малочисленности физической, но унесших в изгнание свой Стяг с девизом: "У нас у всех одно желание, дать России мир! Мир Родине, мир народу!", о тех -

    Кто видел смерть не издали, а рядом, Когда она плетется по пятам!

    На костях убитых соратников, на крови и страданиях изувеченных, раненых, инвалидов - душою, умом и сердцем Корниловцев воспета кантата:

    Не плачь о нас, Святая Русь,

    Не надо слез, не надо!

    Молись о павших и живых -

    Молитва нам награда!

    В аспекте историческом Первопоходники - основное ядро Белой Армии - за совершенные во имя Годины подвиги в праве считать название "Первопоходник" - титулом.

    В изгнании плохие люди, потерявшие чувство человеческого благородства, спасенные Первопоходниками же, иногда критически называли своих спасителей: Патриции, Каины, Преторианцы... Через призму 45-ти лет эти эпитеты превратились в часть славы Первопоходников титулованных.

    ...Сколько Первопоходников еще в живых? - "Вестник Первопоходника" это безусловно выяснит!

    Это те, что в прошлом в Армии составляли две категории: Одни так называемые "младшие", идеалисты-добровольцы - юнкер", кадеты, гимназисты, семинаристы, реалисты, студенты - теперь уже дедушки, начавшие седьмой десяток лет, а прежние "старшие" достигли своего восьмидесятилетия.

    Младшие, в прошлом интуитивные фанатики-Корниловцы, в жестоких кровавых боях учившиеся военному делу, и старшие офицеры и рядовые добровольцы, в прошлом иссеченные в боях Первой Войны, - обе категории, обе группы были монолитны для актов, выраженных в древнейшем изречении-возгласе:

    Morituri te salutant!

    ИЛИ: "Тебя, Россия, приветствуем, обреченные на смерть!"

    Ныне Первопоходники - все старики, в прошлом имевшие стимул, идею и пролитую кровь во имя России, величины постоянной, имеют все основания верить, что в благодарной России их имена, их Титул - останутся в истории навсегда.

    ...Это только кратчайшее экспозе для тех, кому не ведомо о подвигах Первопоходников.

    Первопоходник,

    знак отличия № 2196.

    Категория: - Разное | Просмотров: 673 | Добавил: Elena17 | Теги: белое движение, даты
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru