Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7325]
- Разное [3018]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Март » 8 » Церковь Александра Невского сносят по заказу «Бауманки»
    21:51
    Церковь Александра Невского сносят по заказу «Бауманки»

    В год 800-летия Александра Невского в Москве сносят посвященный ему храм

    Вечером 1 марта 2021 года активисты Архнадзора зафиксировали работы по сносу исторического здания бывшего Училища имени принца Петра Ольденбургского в Немецкой слободе (Бригадирский переулок, вл. 12). По нашим сведениям, они производятся в интересах и по заказу МВТУ им. Баумана.

    Снос производится экскаватором: к утру 2 марта полностью уничтожена дворовая пристройка (стр. 1), частично снесено и левое крыло основного здания (№ 12), в котором располагалась училищная домовая церковь Св. Александра Невского.

    Таким образом, в год 800-летнего юбилея князя Александра Ярославича Невского, указ о праздновании которого подписан президентом России Владимиром Путиным, в Москве один из виднейших вузов страны уничтожает один из храмов, посвященных этому святому воину, защитнику Русской земли.

     

    Церковь Св. Александра Невского в левом крыле здания была освящена в 1882 году. Ее главка хорошо видна на дореволюционных фотографиях в левой части фасада по Бригадирскому переулку. В советское время, когда в здании располагалась Военная академия химической защиты, росписи бывшего храма сбили, но стены церковного помещения сохранились.

    Здание не имеет статуса памятника истории и культуры, но находится на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия.

    В публичном доступе не обнаруживается каких-либо документов, разрешающих снос здания; опубликованные материалы Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Москвы не допускают на данном участке нового строительства.

    У сносимого здания не выставлено информационного щита с описанием производимых работ, что является нарушением установленного в Москве порядка производства строительных работ и работ по сносу зданий. Тем не менее работы по сносу продолжались 2 марта и были остановлены полицией, вызванной активистами Архнадзора.

    Архнадзор проинформировал о происходящем Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) г. Москвы и Департамент культурного наследия города Москвы, а также написал заявление в правоохранительные органы.

    По состоянию на 18.00 2 марта 2021 года работы по сносу приостановлены прибывшими на место сотрудниками полиции, не обнаружившими на стройплощадке никакой разрешительной документации. Однако угроза уничтожения ценного исторического здания Москвы сохраняется.

    Главный фасад дома сохраняет признаки архитектуры классицизма. Каменный дом городской усадьбы существовал как минимум в середине XIX века, когда был отмечен на известном плане Москвы Хотева (1852 г.). По некоторым данным, он восходит к XVIII веку.

    Училище имени принца Петра Ольденбургского было открыто здесь в 1879 году. Оно готовило мальчиков 7–10 лет к поступлению в кадетские корпуса и средние учебные заведения.

    Общественное движение «Архнадзор» призывает городские власти Москвы принять незамедлительные меры по остановке сноса в Немецкой слободе.

    «Подарок» к 800-летию святого князя Александра Невского в виде сноса посвященного ему храма выглядит кощунственно.

    Напомним, что указ Владимира Путина о праздновании в 2021 году 800-летнего юбилея Александра Невского начинается со слов: «В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

    P.S. Мы нашли проект развития МГТУ имени Баумана, ради которого начат снос. Здесь подробности, а вот проект:


    P.P.S. 4 марта вечером, после сигналов градозащитников, снос был остановлен полицией, но к тому времени здание было практически полностью снесено.

    Реплика потомка ктитора домовой церкви Алексея Пичугина.

    источник

    Категория: - Новости | Просмотров: 602 | Добавил: Elena17 | Теги: вандализм
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru