Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Апрель » 14 » Екатеринбургские сотовые операторы обратились к ФСБ из-за внедрения «пакета Яровой»
    21:08
    Екатеринбургские сотовые операторы обратились к ФСБ из-за внедрения «пакета Яровой»

    Уральская ассоциация операторов связи обратилась с открытым письмом к ФСБ и Министерству цифрового развития РФ из-за внедрения «пакета Яровой», который обязывает операторов связи хранить трафик абонентов. В документе, который прислали в редакцию Znak.com, представители компаний выражают беспокойство из-за того, что хранение данных стоит денег, которые приходится выделять из собственного кармана.

     

    «Операторы связи готовы выполнять нормы „пакета Яровой“, в том числе, частично за счет собственных средств. Профильное сообщество осознает, что такие сложные и дорогостоящие мероприятия необходимы для решения вопросов безопасности государства, но нельзя доводить их до профанации, когда „сырые“ и непродуманные постановления правительства абсолютно не выполнимы на практике», — сказано в письме.

     

    Также члены ассоциации опасаются, что если компании будут заказывать специальное оборудование для хранения трафика, то в конце концов оно станет ненужным. Таким образом выгоду получат не они, а продавцы и производители этого оборудования из Китая.

    «Требование расшифровывать и хранить трафик довольно бессмысленно, с учетом того, что 96% трафика в современном интернете передается в зашифрованном виде, а „пакет Яровой“ не учитывает современные принципы кодирования данных. Более того, различные приложения, сайты и сервисы используют протоколы со сквозным шифрованием, когда ключи генерируются на устройствах пользователей, и к ним отсутствует доступ в принципе. Без наличия ключей и паролей эффективность шифрования равна нулю», — пишут представители Уральской ассоциации операторов связи.

    Также они подмечают, что из-за необходимости передачи данных ФСБ абоненты не смогут полноценно пользоваться банковскими услугами и платежными системами, так как это будет конфликтовать с интернет-протоколом HTTPS, который предусматривает ввод конфиденциальной информации. Под угрозой окажется и зарубежная банковская система SWIFT для международных переводов, потому что она не поддерживает российские алгоритмы шифрования.

    На данный момент «пакет Яровой» еще не работает, и операторы пока не хранят трафик своих абонентов. Но члены ассоциации уверены, что если законопроект все-таки будет внедрен в нынешнем виде, то это резко негативно повлияет на рынок: многие операторы обанкротятся, подскочат цены на услуги. Для того, чтобы «пакет» не сказался на операторах пагубно, нужна его дальнейшая проработка.

    Напомним, закон о «суверенном Рунете», а также законодательные инициативы в рамках «пакета Яровой» были приняты в 2018–2019 годах и направлены на повышение возможностей государства контролировать трафик данных, передаваемых операторами связи на территории России. Операторы связи, в частности, обязаны обеспечить установку специального оборудования, через которое госорганы смогут управлять маршрутизацией трафика и получать доступ к данным, сохраняемым в течение значительного срока.

    В конце 2019 года операторы в России начали повышать цены на мобильную связь и пересматривать другие параметры тарифов из-за «закона Яровой» и закона о «суверенном Рунете». Год назад правительство РФ разрешило отсрочить исполнение норм резонансного «закона Яровой» о хранении трафика.

    источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 402 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru