Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Июнь » 8 » Информация к размышлению. Некоторые подробности о гатчинском памятнике и давидовой звезде
    19:44
    Информация к размышлению. Некоторые подробности о гатчинском памятнике и давидовой звезде

    5 июня в нашем сообществе рассказывалось о том, что Президент России открыл памятник Императору Александру III в Гатчине. В этот же день выяснилось, что на груди у Императора вместо звезды ордена Андрея Первозванного с восемью лучами изображена шестиконечная звезда.

    После случившегося у многих наших соотечественников возникли вопросы не только по поводу памятника, но и по поводу его создателей. И тут выясняются интересные обстоятельства. Например, стало известно, что автор памятника скульптор Владимир Бродарский приехал в Россию с Украины (из Одессы) и похоже, что он даже не имеет российского гражданства…

    Блогер Алексей Иванов сообщает подробности скандала:

    «По итогам субботней церемонии открытия памятника. На груди Александра III вместо восьмилучевой звезды императорского ордена Святого апостола Андрея Первозванного оказалась... шестиконечная звезда.

    На эдакую "странность" обратили внимание пользователи соцсетей, и уже 6 июня заявлено об исправлении ошибки.

    "Техническая ошибка была замечена и исправлена! Виноваты, перенервничали, а ведь на макете было все вёрно", – написал в Instagram автор монумента Владимир Бродарский.

    Конкурс на создание памятника был объявлен в мае 2018 года. Идея принадлежит директору Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музей-заповедник (ГМЗ) "Гатчина" Василию Панкратову, экс-главе Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторами выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества (РИО и РВИО) за счёт нацпроекта "Культура".

    В мае 2019-го из четырёх представленных работ жюри выбрало модель скульптора Владимира Бродарского – выпускника Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина и ученика скульпторов Альберта Чаркина и Григория Ястребенецкого.

    Ректор петербургской Академии художеств, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, экс-советник Фонда Соломона Р. Гуггенхайма (Нью Йорк) Семён Михайловский пояснил тогда журналистам, что скульптор родом с Украины и в настоящее время получает российское гражданство.

    Уточним: г-н Бродарский родился в 1976-м в городе Каушаны (Молдавская ССР), оттуда перебрался в Одессу, где окончил Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова и занял первое место во всеукраинском конкурсе рисунка среди художественных училищ "Серебряный штрих" в номинации фигура, после чего переехал в Питер.

    В северной столице Бродарский немедленно стал любимчиком местной культурной элиты (того же Михайловского, кинорежиссёра Александра Сокурова и др.), ещё во время учёбы удостоен стипендии правительства Санкт-Петербурга, награждён медалью им. И. Е. Репина, выиграл премию онлайн-голосования за портрет Николая Цискаридзе в образе демона.

    Активно участвовал в создании для 58-й Венецианской биеннале мультимедийной инсталляции Сокурова и её расширенной версии - выставки "Lk 15, 11–32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров" в Государственном Эрмитаже. СМИ называют Бродарского другом Сокурова, "руками Сокурова".

    В этой связи напомним, что члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и члена Попечительского совета эндаумента Государственного Эрмитажа Сокурова (с его высказываниями типа: "Нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им"; с его проукропской позицией и неустанной борьбой за освобождение террориста Олега Сенцова; с его любовью к Ельцин-центру и партии "Яблоко") крайне трудно причислить к патриотам.

    "Моя задача была передать идею любви к родине, к русской земле", - сказал новоявленный российский гражданин Владимир Бродарский на церемонии окончательной приёмки модели памятника Александру III в прошлом году.

    Вот только близость к одиозному Сокурову и, тем более, история с шестиконечной звездой, вызывают массу вопросов...

    Да, добавим, что над монументом Александру III Бродарский работал вместе со своим заслуженным товарищем Борисом Бейдером; Борис Хаимович – почётный архитектор СССР (сын одного из ведущих исследователей идишской культуры в Советском Союзе Хаима Вольковича Бейдера, который после отъезда в США возглавлял старейший штатовский еврейский журнал "Ди цукунфт").

    Наиболее известным произведением Бейдера-младшего считается архитектурное решение памятника евреям-жертвам нацизма в г. Пушкин Ленинградской области; плита мемориала выполнена как проекция звезды Давида.

    Источник: general-ivanov1.livejournal.com/838914.html

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 997 | Добавил: Elena17 | Теги: русофобия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru