Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Октябрь » 19 » С.А. Смирнов. «Серый дом» против Александра Невского
    22:15
    С.А. Смирнов. «Серый дом» против Александра Невского

    Мэрия Нижнего Новгорода в лице главы города Юрия Шалабаева заблокировала возвращение улице, ведущей к кафедральному Александро-Невскому собору, ее исторического названия в честь святого благоверного князя Александра Ярославича Невского.

    Каких-то серьезных аргументов обитатели «Серого дома» – так в народе именуется здание городской администрации, построенное на месте разрушенного в 1929 году древнего Спасо-Преображенского кафедрального собора не привели, указав в очередной отписке заявителям, что учтены некие мнения других чиновников.

    Суть дела вкратце такова. Одним из красивейших мест города Нижнего Новгорода служит мыс у слияния Оки и Волги, так называемая Стрелка. На ней в 1881 году был освящен новый ярмарочный собор. Нарекли его в честь святого князя Александра Невского – небесного покровителя двух самодержцев: убитого террористами Александра  II и его сына Александра III, недавно вступившего на престол. Последний присутствовал на освящении собора, прошедшего в день открытия Нижегородской ярмарки 15 июля 1881 года.

    К собору вела ярмарочная улица, протянувшаяся от Канавина вдоль набережной реки Оки к оконечности волго-окской стрелки. Естественным образом она получила название Александро-Невской. Такова была традиция российской топонимии – давать улице имя расположенного на ней храма.

    После революции собор закрыли, лишили венчающих его глав и превратили в склад. А в начале 1960-х годов свое исконное имя утратила улица. Ее обозвали «Стрелкой», хотя Стрелка – это много больше, чем одна из улиц в ее пределах, это значительная по площади территория. В итоге получилась тавтология – улица «Стрелка» на Стрелке. Масло масляное.

    Общественность, культурная и православная, не раз ходатайствовали о возвращении улице первоначального названия. С последними инициативами, приуроченными к отмечаемому в этом году 800-летию города, выступил местный Союз писателей, Нижегородская митрополия и Фонд памяти митрополита Николая (Кутепова).

    Почин был поддержан администрацией Канавинского района, к которому относится территория Стрелки. Положительное заключение вынесла действующая при городской Думе общественная комиссия по увековечению лиц и событий. На сайте Думы был проведен опрос нижегородцев, в ходе которого свыше 60 процентов голосовавших высказалось за топоним «Александро-Невская».

    Казалось бы, чего еще? Известно, что в прошлом городские власти производили массовые переименования улиц, площадей, районов города, никого не спрашивая, нередко большими списками. А тут такая общественная поддержка!

    Целесообразность возвращения улице исконного имени диктовалась и другими обстоятельствами. В этом году исполнилось 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. Его имя связано с Нижегородским краем – благоверный князь скончался в 1263 году в городецком Феодоровском монастыре близ Нижнего Новгорода.

    На возражения о якобы грозящей утрате топонима «Стрелка» инициаторами было заявлено, что это не так, ибо Стрелка как географический объект была есть и будет независимо от того, есть на ней одноименная улица или нет. К тому же в городской Думе было предложено назвать Стрелкой еще и площадь, сформировавшуюся на ее территории, у собора, в результате ее благоустройства, причем на площади был установлен большой бронзовый монумент князя.

    Все вместе взятое создавало очевидную гармонию архитектурного облика Стрелки и связанной с ней топонимики.

    Однако, в мэрии, казалось, не слышат никаких разумных доводов. Похоже, слышат только себя и учитывают лишь нужные аргументы.

    К слову, в отказе, о котором сказано выше, городские чиновники сослались на некие «аргументированные мнения» «Института городской среды», областного управления МВД (на Стрелке расположен офис госавтоинспекции) и областной архивной службы. Какие именно, в письме не говорится.

    Как видим, городская власть отбирает только нужные ей мнения. И игнорирует множество других, гораздо более убедительных и не менее авторитетных. Причем, держит их в секрете, что косвенно указывает на их слабость.

    Впрочем, о мнении архивной службы легко догадаться. Ее руководство в лице Бориса Моисеевича Пудалова давно занимает позицию негативного отношения к «царскому прошлому». Добавим и то, что в кампанию по дискредитации исторической топонимики активно включился редактор еженедельника «Новое дело», тесно сотрудничающий с Пудаловым на ниве так называемой ресоветизации сознания и в частности апологии красного террора.

    Словом, круг противников исторической топонимики давно известен, их не так много и можно назвать поименно. В основном это чиновники определенной формации и их немногочисленные агенты влияния в СМИ и интернете (подробней об этом здесь: https://smiroslav.livejournal.com/264798.html ).

    Действующий очень молодой мэр Юрий Шалабаев, занимающий пост чуть более года, в 2019 году стал победителем конкурса «Лидеры России», который, как известно, курирует первый зам руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Заметим в этой связи, что люди, близкие к Кириенко, активно участвовали в дискредитации другой недавней инициативы, по возвращению исторического имени «Крестовоздвиженская» одной из главных площадей Нижнего, ныне носящей псевдоним большевика М.Н. Мандельштама.

    Все это указывает на то, что мотивы у противников отнюдь не культурные, а сугубо идеологические, политические. И вполне соответствуют нынешнему тренду, задаваемому верховной российской властью в сфере государственной идеологии и выражающемуся, с одной стороны, в установках памятников Дзержинскому, памятных досок разного рода коммунистическим функционерам, а с другой, – в блокировке любых народных инициатив по возрождению исторической памяти.

    В заключение сообщим любопытную новость, также пришедшую из нижегородского кремля. Недавно в комиссиях городской Думы рассмотрен проект реформирования положения о переименовании улиц и площадей города. Право принимать такие решения в нем передается от администрации к Думе. Этот факт свидетельствует о том, что, во-первых, решение вопроса о двух многострадальных топонимах, «площадь Крестовоздвиженская» и «улица Александро-Невская» может иметь продолжение. Во-вторых, - что в руководстве города существует течение, ратующее за уважением и почитание символов всей тысячелетней истории страны, а не только ее 70-летнего советского периода. Как разрешится обозначившийся идеологический антагонизм, пока прогнозировать трудно. У глашатаев ресоветизации есть мощные покровители в Москве. У поборников исторической справедливости – поддержка широкой культурной и церковной общественности.

    В чью сторону склонится чаша весов, покажет ближайшее будущее.

    На снимке: на преображенной к юбилею города волго-окской стрелке появилась новая площадь, которую предложена назвать «Стрелка», вернув улице, ведущей к храму исконное название «Александро-Невская».

    Станислав Смирнов

    для Русской Стратегии

     

    Категория: - Разное | Просмотров: 915 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, станислав смирнов, топонимика
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 didenko44 • 20:03, 25.10.2021
    https://sergedid.livejournal.com/17090.html
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru