Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7827]
- Аналитика [7274]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Ноябрь » 4 » Сергей Зеленин. Книги о Русской весне на Донбассе
    22:23
    Сергей Зеленин. Книги о Русской весне на Донбассе

    Русская Весна началась 7 лет назад. Поднялись русские люди на борьбу за свободу. К сожалению, война на Донбассе по-прежнему длится и продолжают гибнуть люди. Но по-прежнему народ Донбасса уверен – они сделали свой выбор правильно и их общая судьба только вместе с Россией, в составе России, по примеру Крыма.

     

    Осмысление тех событий в литературе активно идёт, вышло немало книг, написанных самыми разными людьми. Ознакомиться я смог далеко не со всеми, конечно. Но о нескольких весьма важных, которые я прочёл, хотелось бы поговорить. Здесь можно увидеть мемуары и первые исследования, написанные с целью представить нам картину событий исходя из фактов. 

     

    Первой такой книгой являются мемуары одного из основателей ДНР – Павла Губарева под названием «Факел Новороссии». Первая её часть, «Русская Весна и война за Новороссию» – чисто мемуарная, которая рассказывает о становлении автора, о его пути к движению за Новороссию, о его борьбе. Написано просто, доступно и вполне информативно. Книга написана простым разговорным русским языком, языком повседневного общения. Автор, будучи историком по своей основной специальности, приводит источники, факты, цифры. Она посвящена павшим на войне за Новороссию, за Донбасс – Рубену Аванесяну (первый погибший), Сергею Журикову («Ромашка», один из ближайших соратников Стрелкова, погибший 2 мая 2014 года в Славянске), Александру Проселкову, Фёдору Муштранову, Вагиду Эфендиеву, Афанасию Коссе, Всеволоду Петровскому (о них автор рассказывает в своей книге), Алексею Мозговому и другим. «Потому мы и поднялись на борьбу, чтобы оставаться русскими. Отстоять свою русскость!» – эти слова во вступлении передают нам основной смысл и причину этого движения, которое стало называться Русской Весной.

     

    Вторая же («Во имя грядущего») излагает идеологию, ту самую альтернативу, предлагаемую Губаревым. Кратко скажу о ней сейчас, чтобы затем перейти к рассмотрению более, на мой взгляд, интересной первой части. В ней рассказывается об основах данной идеологии, о флаге (подробно расписаны его смысл и значение) и гербе, об империи, территориальной русской целостности православном социализме, народовластии, борьбе с коррупцией, экономике и т.д. По сути, это своеобразный идеологический трактат автора, в котором изложено его видение будущего Новороссии. Конечно, очень многое там можно подвергнуть критике, часто это – самый настоящий винегрет из всего, что автору симпатично и интересно. Поэтому, на мой взгляд, за эту часть лучше браться с целью попробовать получить представление о взглядах автора. Про флаг же, впрочем, прочитать стоит обязательно.

     

    Книга довольно интересна, поскольку это весьма любопытный и неплохой источник по истории русского национально-освободительного движения в Новороссии и на Донбассе. В ней есть свои определённые недостатки, но их можно понять. Самое главное, что там рассказано о том, как начиналась эта борьба, как зарождалось движение. Это крайне важно.

     

    Далее хочу отметить две книги ещё одного человека – русского добровольца из Питера, Александра Жучковского, идейного русского националиста. Поучаствовав в сражениях, он переориентировался на гуманитарку. А вскоре решил попробовать себя в качестве историка этой войны. И принялся собирать материал. Первым результатом этой работы стала книга «85 дней Славянска» – об обороне Славянска в апреле – июле 2014 года. Это была, вне всякого сомнения, героическая страница русской истории.  Книга написана по горячим следам, в ней использованы в качестве источников воспоминания участников и очевидцев, твиты и посты в соцсетях и прочее. Важно отметить, что автор был в Славянске в те дни и немало видел своими собственными глазами. Далеко не все участники событий сегодня живы, немало их пало на этой войне. Нет в живых уже легендарного бойца Моторолы, героя Славянска и Аэропорта, нет многих других менее известных бойцов. И важно сохранить о них память. Сейчас, пока ещё это возможно. В книге звучат голоса участников и очевидцев – Игоря Стрелкова, Павла Губарева, Эльдара Хасанова, Игоря Иванова, Александра Бородая, Дмитрия Стешина, Даниила Безсонова и других. Вообще эта война, эта героическая оборона дала русскому народу новых национальных героев, показав, что мы ещё живы и ещё можем драться за себя и совершать подвиги.

     

    Это довольно основательное исследование добросовестно подошедшего к своей задаче автора. Это именно историческое исследование, в котором рассматриваются внимательно исторические источники. Всё, что не прошло проверку на истинность, было безжалостно автором исключено. И это правильно. Книга отлично оформлена, отлично иллюстрирована. Её просто приятно держать в руках. Хорошее оформление книги – уже часть успеха. Тут хочется поблагодарить издательство, которое вообще с оформлением работает просто отлично. Прочесть книгу необходимо любому, кто интересуется военной историей, русской историей, историей ирреденты в Новороссии и т.д.

     

    На этом Жучковский не остановился и написал книг об одном русских национальных героев, героем этой борьбы, погибшим за свои убеждения и за свою родину и свой народ – «Мозговой». Это весьма интересная вещь, в которой автор рассказывает о жизни и борьбе легендарного комбрига. О его творчестве, взглядах, о сражениях, о политике, и даже пытается предположить, кто именно мог стоять за его гибелью. Книга опять же основывается на фактах, источниках, свидетельствах очевидцев, обильно снабжена фотографиями, скриншотами и так далее. Её, как и «85 дней Славянска» издало издательство «Чёрная Сотня». И вместе они составляют весьма интересную дилогию по истории Русской Весны. Серьёзное изучение этих событий – дело весьма необходимое. Без правдивой и честной истории нашей истории, причём недавнего прошлого, нам решительно никак невозможно. Поэтому дело, которое сделал Александр – достойно похвалы. Не могу не отметить, что он редактировал работу Евгения Норина о Чеченской войне – ещё одно очень ценное и важное исследование об этой трагической странице русской истории. Эту книгу я ещё не успел приобрести и прочесть, но о ней следуют самые положительные отзывы, весь первый тираж был раскуплен. Судя по тем статьям, которые Евгений печатает в разных интернет-изданиях, это действительно очень добросовестная и качественная работа. Я до сих пор впечатлён историей теракта в Будённовске, был просто потрясён описанием того, что творилось в Чечне накануне войны (в книге подробностей, как отмечается, куда больше). В общем, есть у нас русские люди, которые серьёзно занимаются военной историей.    

     

    Наконец последняя книга из тех, что мной были прочитаны на данную тему – это «Война в 16. Из кадетов в диверсанты». Её автор – Андрей Савельев, известный по позывному «Вандал». 16-летним парнем попал он на войну и принимал участие в обороне Славянска. В книжке он довольно хорошим языком, просто и понятно рассказывает о том, как он вырос русским человеком в городе Киеве, как он стал русским патриотом и что привело его на войну. В книге он активно пользуется воспоминаниями очевидцев и свидетелей тех событий, использует различные источники для уточнения своих слов и так далее. В общем, весьма добротный труд, прекрасные мемуары. Главное, что перед нами – человек из Киева, который с детства вырос как сознательно русский. Сторонник русского единства, православный человек – и всё это без участия властей России. Зато отмечает важная роль Вольного Казачества и атамана Алексея Селиванова, коренного киевлянина и убеждённого русского патриота. Именно он стал для юного Андрея одним из тех людей, которые помогли ему стать тем, кем он стал. Пример этого парня говорит нам о том, что Киев – это русский город и там всё-таки живут русские люди, у которых сейчас отнимают всё, что соединяет их с Россией: русский язык, Православную Веру, память о Победе. На эти важные скрепы идёт атака на Украине сегодня. На то, на чём зиждется русское национальное единство. То, что Андрей Савельев является носителем этих русских основ, очень хорошо видно в данной книге. Прочитать её действительно стоит. Это и прекрасный источник по истории Русской Весны и героической славянской обороны.

     

    Я рассказал здесь о том, что прочитал сам. Это мои личные впечатления. Есть ещё немало и других книг о данном вопросе, но я остановился на том, что читал сам. Могу отметить, что у нас есть уже свои мемуары по данной теме, есть уже и исторические работы, где применяются исследования, сбор и анализ источников. Появляется и художественная литература. Главное, что запрос на то, чтобы ознакомиться с событиями тех лет, которые были не так давно, имеется. Мы должны помнить об этом, мы должны помнить, что те, кто сражался и погибал на Донбассе, погибали за единство русских людей, за то, чтобы Донбасс стал частью России – и не только он, но и другие русские земли, незаконно у нас отторгнутые. Будем надеяться и верить, что так оно и будет.

     

    Сергей Зеленин

    Русская Стратегия

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 500 | Добавил: Elena17 | Теги: Новороссия, сергей зеленин
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru