Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Ноябрь » 9 » Пятиминутка доброты: «Мы показали здесь, как могли бы учиться, трудиться и жить русские люди». Ивановское-на-Лехте чудо
    22:58
    Пятиминутка доброты: «Мы показали здесь, как могли бы учиться, трудиться и жить русские люди». Ивановское-на-Лехте чудо

    «Школа становится одной обманчивой формой, если она не вросла самыми корнями своими в народ... Только та школа прочна в народе, которая люба ему, которой просветительское значение он видит и ощущает», - писал некогда К.П. Победоносцев, видевший идеал русской школы в школе, созидаемой его другом и соратником Сергеем Рачинским, который отказался от столичной профессорской кафедры в пользу… сельской школы, просвещения деревенских ребятишек.

    В начале 90-х годов века уже 20-го успешный столичный журналист, лучший репортер Москвы 1986 года, лауреат престижных премий, Владимир Мартышин, будучи на своей калужской даче рассуждал о русской деревне. Рассуждения носили характер пасторальный, и маленький сын Владимира Сергеевича задал отцу логичный вопрос: если русская деревня так прекрасна, то почему мы туда не уедем?

    Вскоре столичная квартира и журналистская карьера были «променены» на глушь деревни Ивановское-на-Лехте, что в Борисоглебском р-не Ярославской области. Дом Мартышину продали с тем условием, что он будет работать на новом месте жизни. Где мог работать столичный интеллигент в деревне? Разумеется, в школе. Школа в Ивановском существовала к тому времени свыше 120 лет, но переживала, как и село, и все русские деревни, и сама Россия, времена печальные. Детей там училось 56 душ. Часть из них – дети алкоголиков, с задержками в умственном развитии. Преподавателей с высшим образованием было два. В младших классах преподавали одиннадцатиклассницы. Школа угасала. А вместе с нею угасало село. Жители разбегались по городам – «устраиваться». А остающиеся насмешливо-недоверчиво поглядывали на нового учителя, подозревая в нём неудачника и «зашитого» алкоголика…

    Сегодня Ивановское-на-Лехте не узнать. Школа его обратилась в градообразующую, в духовно-просветительский центр всего района. Учеников сюда принимают по конкурсу, ибо мест в небольшом здании не хватает. Школа рассчитана на 150 учеников, а учатся в ней около 200 ребят. Учатся – не так, как в обычных школах, а в соответствии традициями русского образования. Детям преподают каллиграфию, красноречие, живопись, краеведение, музыку, добротолюбие. В школе действует порядка 35 клубов и кружков: музыкальный, хоровой (хор Ивановской школы принимает участие в архиерейских службах в Москве), изобразительных искусств, хореографический, театральный, столярный, швейный, кулинарный, журналистики, фигурного катания… Проходят балы в традициях XVIII века, с мазурками и полонезами. Ребята обучаются верховой езде. Есть при школе и т.н. «Школьное лесничество», в котором детей учат сажать деревья и ухаживать за ними. Ведутся естественнонаучные исследования в местном лесничестве одновременно с работами по очистке леса. Есть авиакружок «Дорога в небо» с обучением пилотированию в клубе ДОСААФ близ Ярославля. Школьный поисковый отряд «Пересвет» в ходе десятков экспедиций «поднял» из земли останки более 500 солдат…

    Русских воинов в Ивановской школе чтут особенно. Здесь создан поминальный Синодик борисоглебцев, погибших во всех войнах, начиная от Алеши Поповича, павшего в битве на Калке в 1223 г., и заканчивая воинами-«афганцами». Синодик в 5200 имен читается на панихидах в поминальные дни. Некоторое время при школе существовал кадетский отряд, воспитанники которого проживали в интернате. Однако, в дальнейшем интернет упразднили, но военная подготовка мальчишек осталась. С «Ивановским спецназом» (ныне - «Школа выживания») занимаются участники боевых действий. Куратором проекта стал кавалер четырех орденов мужества Алексей Викторович Новгородов. Подготовку ребята получают столь основательную, что в дальнейшем становятся элитой силовых структур и спецназа. В юбилейном параде Победы на Красной площади участвовало сразу четыре Ивановца.

    Разумеется, приобщение к истории не исчерпывается лишь военными её страницами. Ребята активно изучают историю родного края. Они установили более 75(!) поклонных крестов: перед населенными пунктами, на исторических местах, связанных с «именитыми» людьми Ярославщины, — ​Алешей Поповичем в Сабурове, Авраамием Палицыным в Протасьеве, вдохновителем народного ополчения 1612 года преподобным Иринархом, основателем Толгского монастыря святителем Трифоном. Часто бывают Ивановцы в расположенном неподалеку Борисоглебском монастыре, помогая благоустройству обители.

    Вместе со школой преобразилось и село. Сюда стали приезжать семьи со всей страны. За последнее десятилетие в Ивановское переехало более 400 человек – это единственное село в районе, население которого активно растет, а не убывает. Переселенцы построили десятки новых крепких домов. В основном, это многодетные семьи, и для них в селе понадобилось срочно организовать детский сад. Чиновники думали, что приехавшие «романтики» быстро охладеют к сельской жизни и уедут, но этого не произошло. Люди остались и стали всем миром трудиться над благоустроением своего нового общего дома. Вместе расширяли возрождённый храм, строили школьную баню и прачечную, открывали передвижной музей «Современной литературы» и «Русского быта», прокладывали дороги… Ивановское-на-Лехте стало большой, постоянно умножающейся, дружной семьёй, все члены которой поддерживают и помогают друг другу. Здесь вместе молятся и вместе празднуют, вместе работают и вместе провожают усопших. И пытаются, как завещал наши историограф Карамзин, каждый день становится хоть чуточку лучше.

    - Какова цель жизни? – спросил заезжий репортёр ученицу Ивановской школы.

    - Стать святыми… - просто ответила девочка. 

    «Мы показали здесь, как могли бы учиться, трудиться и жить русские люди, — ​говорит Владимир Сергеевич Мартышин. — ​Многие интересуются и ахают, но не многие понимают, что мы просто разработали верный путь в русское будущее — ​бери, пользуйся…»

    Именно трудами Владимира Сергеевича (ныне – отца Владимира), а точнее – через него, как проводника Божия чуда – было явлено Ивановское-на-Лехте чудо. Став учителем, бывший столичный журналист изучил дореволюционный педагогический опыт и разработал программу целостного развития, ставшую основой Ивановской школы. Педагогическими столпами этой системы стали Константин Ушинский, Сергей Рачинский, о. Василий Зеньковский. Цель – восстановить традиционное русское мировоззрение.

    «Под возрождением традиционного мировоззрения мы понимаем то, что мы, педагоги, должны научиться сами и научить наших питомцев думать так, как думали первый русский митрополит Илларион и философ Иван Ильин, верить так, как верили Сергий Радонежский и Иоанн Кронштадтский, распоряжаться своими умственными дарованиями так, как это делали Михайло Ломоносов и Дмитрий Менделеев, управлять государством так, как им управляли Ярослав Мудрый и Александр III, воевать так, как воевал Александр Суворов, страдать за Россию так, как страдал за нее Федор Михайлович Достоевский, стремиться к свободе так, как стремились к ней Александр Сергеевич Пушкин и Александр II, быть преданным государю и Отечеству так, как были преданы ему Иван Сусанин и Константин Победоносцев, любить Родину так, как любили ее Алексей Степанович Хомяков и Владимир Алексеевич Солоухин, воспевать ее так, как воспевали Сергей Есенин и Василий Белов, учить ребятишек так, как учил их Сергей Александрович Рачинский», - объясняет о. Владимир Мартышин.

    Ныне он совмещает должность директора школы и священническое служение. За прошедшие годы умножилось не только население села Ивановское, но и его собственная семья. Ныне недалеко от отца и матери живут пятеро взрослых детей со своими семьями, в которых подрастают многочисленные внуки о. Владимира.

    О. Владимир убежден, что его опыт может совершенно спокойно применяться в других школах – было бы желание. Все программы тщательно проработаны – бери и осуществляй на практике. Однако, последователей пока практически не находится – видимо, сказывается недостаток тех самых «живых людей», которых столь жаждал видеть Победоносцев. Тем не менее за будущее своего детища директор спокоен. «Вот моей смертью все меня и попрекают! – говорит он. - И это главный аргумент у любого начальника, который не любит наших благородных, честных детей. Они так и говорят (не в глаза, но мне передавали): «А что будет после того, как Мартышин умрет?» У меня в школе, пожалуй, самая молодая команда. Более того, у меня уже заместители, которые здесь учились. Мне выросла смена 25–35-летних людей, понимающих, как правильно жить. У нас все нацелены на многодетность, у нас решена демографическая проблема, никто не останавливается перед тремя–пятью детьми, это нормально».

    Сегодня в Ивановском-на-Лехте уже не хватает места для новых жителей, а его школа требует строительства нового, бОльшего здания – уникальный случай для русской глубинки! Уникальный и недвусмысленно свидетельствующий о том, сколь велико для заселения и возрождения русских пространств русскими людьми значение русской школы. И сколь преступна была программа оптимизация сельских школ, реализованная вместо жизненно важной для нас программы их воссоздания – по методике разработанной русским подвижником, Владимиром Сергеевичем Мартышиным.

    Агидель Епифанова

    Русская Стратегия

    Категория: - Разное | Просмотров: 1149 | Добавил: Elena17 | Теги: созидатели, Русское Просвещение, просветители, владимир мартышин, Современники, пятиминутка доброты
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru