Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Ноябрь » 17 » 101-я годовщина Исхода…
    21:37
    101-я годовщина Исхода…

    Осенью 1920 года на кораблях Черноморского флота Россию покинули около более 146 тысяч наших соотечественников – офицеров, солдат, матросов, казаков и гражданских беженцев. Эпицентром Крымской эвакуации стал Севастополь. Здесь располагалась Главнокомандующего Русской армией генерала барона Петра  Врангеля и штаб командующего Черноморским флотом.
    Традиционно в ноябре в Севастополе и других городах Крымского полуострова проводятся мемориальные мероприятия памяти наших соотечественников, которые вынуждены были уйти на чужбину, а также тех, кто остался. Участь последних была особенно горькой: многие из них были убиты в ходе террора, который устроили победители. Так начиналась новая – советская страница истории региона.
    101-я годовщина Крымской эвакуации (также именуемой Русским Исходом) в регионе прошла достаточно скромно. То ли потому, что дата не круглая, то ли потому, что в условиях коронавирусной пандемии и вызванных ей ограничительных мер, массовые мероприятия стало проводить весьма сложно.
    Как бы там ни было, но факт остается фактом. В 2021 г. впервые с украинских времен память о наших соотечественниках, ушедших на чужбину, и тех, кто погиб во время террора, почтили преимущественно силами Русской Православной Церкви, казачества и неравнодушных граждан. В таком формате прошли мероприятия в Севастополе.

    14 ноября 2021 г. во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов состоялась панихида по погибшим, умершим от ран и замученным нашим соотечественникам, которую в сослужении православного духовенства возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
    Отец Сергий поблагодарил всех, кто пришел помолиться, особо отметив важность сохранения памяти об этом трагическом событии, чтобы в истории нашего Отечества не было повторения ошибок прошлого:
    «Сегодня мы собрались здесь, в этом величественном соборе, чтобы вознести молитву к Богу, о всех тех, кто жизнь свою отдал за наше Отечество. Дурман, который был рассеян над нашей Православной державой, разделил наш народ на два противоборствующих лагеря. Родные братья начали совершать самое страшное, что только есть в истории человечества – они повторяя грех Каина начали убивать друг друга. Мы сегодня молимся о всем народе, ведь и красные были православными, и белые были тоже православными христианами.  И красные были жестоки, и белые были жестоки, и террор был и красный и белый. Ничто так не разделяет и не ожесточает сердце человеческое как однажды пролитая кровь родных братьев. Последним островком свободы России был Крым и Севастополь и именно отсюда 101 год назад уходили в безвестность, в изгнание сотни тысяч наших соотечественников. Это были лучшие люди нашей страны: лучшее казачество, лучшие офицеры, лучшее духовенство, лучшие ученые, писатели, интеллигенция. Но лучшие оставались и здесь. Те офицеры, которые поверили в реабилитацию, были расстреляны на Максимовой даче. Гражданская война будет закончена тогда, когда мы примиримся.   Говоря о примирении, мы должны вспоминать этих людей только в своих молитвах. Никакой человеческий разум не может судить своего ближнего, потому что лишь Господь есть праведный судия. Люди, одурманенные идеями равенства, крестьяне, одурманенные обещаниями получения земли, шли защищать эти идеи. Вторая часть нашей России шла защищать свою Россию. Прошло сто лет, и  мы не можем осуждать ни одну сторону, ни вторую. Сегодня мы можем только молиться о том, чтобы Господь помиловал наших предков и дал нам разум не повторить тех трагических ошибок, которые совершили наши предки».
    В мероприятии также принимали участие представители Черноморского казачьего  войска, историки и неравнодушные граждане. После службы участники спустились на Графскую пристань. Возле мемориальной доски «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920 г.» прошла панихида. Затем к мемориальной доске возложили венок и цветы, и спустили  на воду Черного моря  венок в память обо всех, кто покинул родную землю 101 год назад.  
    В числе других мемориальных мероприятий, приуроченных к годовщине Крымской эвакуации, которые проводились в Севастополе, нужно отметить общефлотский урок «Севастополь. Хроники 1920 года. Русский Исход», который проводился для военнослужащих в Доме офицеров Черноморского флота. Тема Исхода 1920 г. также обсуждалась в прямом эфире местного интернет-портала ForPost в рамках открытой дискуссии с участием профессиональных историков, которая состоялась 15 ноября 2021 г.
    В Ялте мемориальные мероприятия также состоялись по инициативе общественности, религиозных и казачьих организаций. Огромная заслуга в их проведении принадлежит руководителю ялтинской организации Русской общины Крыма, члену РПО имени Императора Александра III, Ирине Алексеевой.

    14 ноября 2021 г. в Александро-Невском соборе была совершена панихида по жертва Гражданской войны. После завершения службы Ирина Михайловна обратилась к присутствующим с речью, в которой отметила значимость даты Исхода для нашей страны и необходимость сохранения и приумножения памяти о жертвах российского лихолетья – во избежание повторения подобных трагедий в дальнейшем.
    Затем присутствующие прошли Крестным ходом от собора на набережную через часовню Новомучеников и исповедников Российских на причал № 8 Ялтинского порта, где опустили на воду венок в память о погибших в гражданскую войну, а также граждан, вынужденных уйти в изгнание и умерших на чужбине.
    Памятные мероприятия также состоялись в Феодосии и Керчи.

    Дмитрий Соколов

    Русская Стратегия

     

    Категория: - Разное | Просмотров: 722 | Добавил: Elena17 | Теги: даты, белое движение, Дмитрий Соколов, россия без большевизма, РПО им. Александра III
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru