Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Декабрь » 16 » Пятиминутка доброты: Русский город, как прообраз будущей России
    21:08
    Пятиминутка доброты: Русский город, как прообраз будущей России

    Представьте себе: вы просыпаетесь утром, выходите на улицу, а там… больше никаких супер-гипер-мега-маркетов, а чинные благородные вывески с добропорядочными названиями в дореволюционной орфографии и дореволюционном же оформлении. Булочные, кондитерские… А это что же такое? «Лавка путешествий» вместо туристического агентства! «Поставщик праздников» - магазин подарков. А товары? «От лучших российских мануфактур» - каково? Чистые, аккуратные улицы. Вымощенные брусчаткой тротуары. Ретро-фонари в стиле модерн. Дома… не ПИКовские небоскребы а-ля Лего серии «вырви глаз», выросшие на месте добропорядочных зданий, не кошмарные «зеркалки», скрывшие остовы некогда исторический зданий, а самые что ни на есть исторические здания, отреставрированные, отремонтированные с бережной заботой об их исконном облике. Вам привозит продукты курьер… Нет, не представитель прежде полубратских народностей, а добрый молодец в форменном пальто, фуражке – в старорежимной стиле…

    Что это? Сладкий сон о потерянной России? Или машина времени перенесла нас лет на 110 назад? Или русская Атлантида, невидимый Китеж поднялся из пучины? Нет, вы всего лишь попали в славный город Рыбинск Ярославской губернии! Что нужно сделать, чтобы провинциальный городок, заброшенный, полунищий и, как говорят неутомимые оптимизаторы, «бесперспективный», обратить в жемчужину Волги? На этот вопрос дал ответ мер города Рыбинска, ветеран Чеченской войны, Денис Добряков. Дал не в теории, а на практике.

    Человек, как известно, есть образ Божий. Только мы об этом забыли, и забыли, сколь значимо это понятие – образ. И человека, и места его обитания. Если человек живет в хлеву, иного не ведая, то постепенно обращается в его природного обитателя. Живя же в ухоженном, уютном доме, человек (если он конечно человек), привыкает беречь этот уют, а не гадить его…

    Итак, рыбинский мэр начал с образа. Отремонтировал дома, возвратил городу его исконный облик. И облик этот уже стал призывать – подтянуться и соответствовать ему. Кроме того, обращение целого города в оазис Российской Империи закономерно привлекло в оный туристов, коим покамест недоступна машина времени. А туристы – это живой доход, пропустить который мимо казны способны лишь очень вороватые или очень альтернативно одаренные руководители.

    Полученный доход обеспечил развитие инфраструктуры города, передовых технологий, дорог. Не забыты и производство, наука, образование. Юные рыбинцы могут с малых лет получать специальные знания в технических центрах. Общая проблема малых городов, провинции в целом – это стремление людей перебраться в крупные центры, что приводит к обезлюживанию российских территорий. И единственное, что может остановить этот пагубный процесс, это развитие малых городов. Из уютных, обустроенных, обеспеченных рабочими местами и привлекательных городов вряд ли многие станут стремиться уехать в поисках лучшей доли.

    Имперский образ Рыбинска выполняет и ещё одну важную задачу – просветительскую. Люди, оказавшиеся в исторической среде так или иначе начинают интересоваться своим прошлым. А успешное развитие вернувшего себе свой облик города становится лучшей рекламой «имперской» идее. Очень часто общественные инициативы относительно возвращения каких-то элементов дореволюционного прошлого – топонимов и т.д., натыкается на недоброжелательное отношение «простых советских людей». Аргумент их следующий: советская власть здесь то-то и то-то построила, а пришли демократы и все разорили. Сперва сами постройте что-то, а потом покушайтесь, на то, что при наших дедушках-отцах сделано. Рассказывать о том, сколько разорила всего советская власть и призывать вспомнить прадедушек и прапрадедушек – малоэффективно. А, вот, реальная работа на пользу городу и людям вполне способна преодолеть это настороженное отношение.

    Ленин называл памятники – каменными агитаторами. Поэтому так остервенело сносили их большевики. Агитаторами были и церкви, кладбища, все что напоминало о славе и красоте России. Современный Рыбинск – город-агитатор. Агитатор… за русский образ, а, значит, и русскую идею. Живя в русском городе, человек так или иначе напитывается национальным сознанием, обращается к своей культуре и традициям, привыкает говорить по-русски. В мегаполисах с полностью выхолощенным национальным своеобразием, эстетикой, культурой, воспитывать национальное сознание и ту самую культуру – гораздо сложнее. Бытие определяет сознание – эта формула, конечно, не безукоризненно верная, но всё же содержащая немалую долю истины. И сознание человека, выросшего в стекло-бетонных джунглях, будет отлично от сознания человека, воспитанного в русском городе.

    Труды рыбинского мэра получили общественное признание. Центральная улица города, Крестовая, названа лучшей торговой улицей России, а отреставрированный вокзал признан лучшим вокзалом в Центральном федеральном округе.

    Если бы в РФ было больше таких руководителей (и желательно на постах не ниже губернаторского), то очень может быть, что уже в недалеком будущем мы все проснулись бы в другой стране. В нашей стране. В России.

    Агидель Епифанова

    Русская Стратегия 

    Категория: - Разное | Просмотров: 603 | Добавил: Elena17 | Теги: пятиминутка доброты
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru