Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Январь » 18 » Пятиминутка доброты: Гонцы Добра
    22:57
    Пятиминутка доброты: Гонцы Добра

    Недавно я писала о славном городе Рыбинске, возвратившем себе русский дореволюционный образ. Но, оказывается, этим не исчерпываются чудеса земли рыбинской.

    В предрождественские дни пролетело по соцсетям объявление: поможем проекту «Рождество в каждый дом!» Что за проект? А проект, друзья мои, замечательный, очень русский проект. На Святках группа волонтёров – в основном молодёжи от 15 лет - отправляется в путешествие по дальним деревням Рыбинской епархии. В заброшенных сельских храмах вместе с местными жителями служатся радостные молебны, славящие нашего Господа. Как отмечают организаторы, общая молитва – первый шаг к восстановлению порушенных и поруганных церквей, к возвращению жизни не только в церковные стены, но и в деревни. Всё начинается с молитвы. Возрождение душ. Деревень. Храмов. А дальше – народа нашего и Отечества.

    После молебна – добрая русская традиция колядок. Волонтёры идут по домам стариков, поют, дарят подарки. Это ли не рождественское чудо для зачастую одиноких пожилых людей, полуотрезанных от мира в нашей сельской глуши?

    Попутно экспедиция доброты составляет базу самых нуждающихся деревенских жителей для дальнейшей посильной помощи.

    Помочь этой прекрасной акции предлагалось добровольными пожертвованиями в обмен на подарки – авторские открытки, чайный сбор и рождественский букет.

    Идея «Рождества в каждый дом» принадлежит молодёжному движению «Преображение», организованное в 2016 году молодежным отделом Рыбинской епархии. Вот, как само заявляет оно о своей миссии: «Мы создаем идейно здоровый коллектив, ценностные ориентиры которого соответствуют православным традициям развития личности.

    Молодежное движение «Преображение» предлагает новый формат проведения детского и молодежного отдыха: наши участники могут не только хорошо провести время, но и потрудиться во Славу Божию, направив свои силы на восстановление разрушенных храмов. В результате они с удовольствием трудятся, знакомятся с ремеслами и наслаждаются дорогой сердцу компанией.

    Мы хотим воспитать поколение, ответственно относящееся к будущему нашей страны!

    Мы верим, что каждый найдет свое место в деле возрождения Святого наследия нашей Родины! Именно поэтому все мероприятия «Преображения» проводятся бесплатно, ведь качественного образования и воспитания достоин каждый, вне зависимости от финансового и социального положения».

    Восстановление сельских храмов стало главным делом рыбинских Преображенцев. В рамках коротких выездов и субботников (1-5 дней), проводимыми в дни школьных каникул и праздников, педагогами организуется волонтерская деятельность на территории заброшенных храмов и малых приходов Рыбинской епархии. Основными направлениями в работе выездов и субботников является помощь в восстановлении и консервации храмов и в хозяйственной деятельности приходов. Возраст участников таких субботников от 10 до 30 лет.

    Но и не только этим благим делом исчерпывается работа движения. Оно проводит сборы (слёты) для детей и молодёжи, устраивает походы и экспедиции, издаёт журнал «Преображение» с подзаголовком «История, которую пишут дети». «В рамках проекта участники молодежного движения имеют возможность стать создателями настоящего журнала, посвященного «Преображению» и идеям сохранения исторического и культурного наследия нашей страны. Дети, молодежь, родители участников и все неравнодушные выступают в роли авторов статей, редакторов и дизайнеров журнала», - сообщается в аннотации к изданию.

    Помимо «Рождества в каждый дом» волонтёры намерены проводить аналогичные экспедиции добра и на Пасху – анонсирован проект «Пасха в каждый дом».

    «Сегодня, в век высоких технологий, остро встала проблема воспитания, - говорят организаторы движения. - Молодежь забывает национальные традиции и теряет ценностные ориентиры. Львиная доля вины - в нашем личном отношении к родной культуре и наследию. "Пустырь зарастет сорной травой, если не возделать почву и не посеять на нем доброго зерна." Опыт "Преображения" показал, насколько сильно проблема исчезающих Святынь связана с воспитанием здорового, сильного поколения. Дело не только в истории и архитектуре, не только в памяти и уважении к предкам. Проблема гораздо глубже. Под руинами православных храмов лежит учение о жертвенности, которое неразрывно связано с понятием Христианской любви».

    Нет, пожалуй, лучшего способа приобщения юношества к подлинной России, духу русскому, чем такое совместное истинно русское, православное делание, созидание. Ныне на Святой Руси – Святки. И по русским деревням со светлыми напевами, со скромными дарами, с радостными улыбками и открытыми душами идут юные добровольцы, исполняющие свою высокую миссию – делать наш мир светлее делами добра, восстанавливать порушенное. Волонтёрами «Преображения» могут стать все желающие. Желающие быть гонцами добра, делающими наш мир светлее. Во славу Божию!

     

    Сайт движения «Преображение»:

    https://preobrajenie-ryb.ru/

     

    Агидель Епифанова

    Русская Сратегия

    Категория: - Разное | Просмотров: 338 | Добавил: Elena17 | Теги: пятиминутка доброты, провинция, созидатели
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru