Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Февраль » 3 » МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ
    21:15
    МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

    В Рязани есть одно уникальное место – выставка-музей резьбы по дереву Александра Васильевича Зимина. В ней действует постоянная экспозиция его работ, на которую может зайти каждый желающий, причем абсолютно бесплатно. Вообще, о самом мастере и его «Клубе любителей резьбы по дереву» рассказывалось много в газетах, на сайтах и даже на федеральных каналах.
    Александр Васильевич родом из Спасска-Рязанского. Его рабочий стаж составляет 37 лет. За это время он был радиотелеграфистом подводной лодки, штурманом, начальником лаборатории надежности на военном предприятии и заведующим отделом в РПТИ (Рязанском проектно-технологическом институте). Резьбой по дереву начал заниматься в 40 лет, некоторое время обучал этому молодежь. До этого пробовал себя в живописи и чеканке, но по-настоящему полюбил именно резьбу. Все началось на рыбалке.
    «Рыбачил я тогда в Спасске. Сижу, донки поставил, солнце, апрель и вдруг мне в борт бум-бум-бум – какая-то коряжка. У меня был с собой перочинный ножик. Достаю, раз-раз подрезал, получилась лиса с 5-ю ногами. Понес домой, поставил. Интересно так стало. Потом думаю: «дайка еще попробую», и сделал первую ложку. Нож у меня был – косяк (сапожный треугольный нож), сделал из полотна рапида. Обрезался три раза, а может и больше. И сейчас режусь, постоянно себе руки обрезаю.
    Третья работа – индийская маска, была сделана в 1982 году. Я тогда жил в Желтых водах в Днепропетровской области, рядом с Кривым рогом. Маску я делал по копии из гипса, которую сосед откуда-то привез. Я пытался сделать объем и мне это малость удалось. Месяца три делал, совмещая с работой. Сидел вечером, копался дома. Затем покрыл лаком. Несколько штук так покрыл, потом перестал их лачить, потому что я считаю, что это не как деревянная маска, а будто из стекла или из гипса. Так, потихонечку я начал резать. Следующую маску я сделал за три недели, через месяц я мог сделать одну за день, а сейчас и еще быстрей».
    ПЕРВЫЕ ВЫСТАВКИ
    «Лет 20 назад все три комнаты моей квартиры были с потолка до пола завешаны масками. Я никому не показывал, почти никому не дарил и не продавал. Однажды из газеты ко мне пришел один товарищ фотограф-журналист, удивился, увидев все, и предложил написать статью. Потом, говорит: «организуй что-нибудь людям показать, ты же один смотришь на них». Я думаю – «дайка попробую, покажу людям в институте (где работал)». Подошел к руководству, они говорят: «давай, вешай». В зале для собраний мы с ребятами развесили все. Ну, я открыл выставку».
    «Когда предложили из Спасска на родине организовать там выставку, я сказал: «давайте, но при условии, что вы делаете выставку, посвященную первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину». Я тогда за него голосовал дважды. Они сказали: «мы посоветуемся». Потом звонок – «мы согласны», выставка состоялась».
    ВОПРОС МАСТЕРУ: «ХОТЕЛИ БЫ ВЫ, ЧТОБЫ МАСТЕРСКАЯ СТАЛА ТУРИСТИЧЕСКИМ ОБЪЕКТОМ?»
    «Я даже очень хочу, чтобы это было. Хочу, чтобы выставка-музей резьбы по дереву была центром, какой-нибудь точкой туризма. Это же уникальная штука и, кстати, единственная, мне кажется, в России бесплатная. Все, кто приезжают сюда, говорят: «мы такого еще не видели». А приезжают даже с Сибири посмотреть – находят где-то информацию о нас в интернете».
    Для всех желающих посетить выставку-музей резьбы по дереву:
    Рязань, улица Новослободская, дом 20. Режим работы с 8:00 до 18:00.
    Категория: - Аналитика | Просмотров: 316 | Добавил: Elena17 | Теги: провинция, Современники
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru