Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Апрель » 21 » Русский перевод. Иван Миладинович. Когда говорит мертвый король. «ГОЛУБАЯ ДАМА» В ТЕМНОМ ВЭЛЕ
    20:47
    Русский перевод. Иван Миладинович. Когда говорит мертвый король. «ГОЛУБАЯ ДАМА» В ТЕМНОМ ВЭЛЕ

    Через следствие и суд, постоянно упоминается один женский персонаж. Загадочный и почти романтичный. По всем свидетельствам и подсказкам это была молодая девушка, блондинка с очаровательной внешностью. Полицейское расследование установило, что именно она передала оружие убийцам во Франции. На суде прокурор представил доказательства того, что 6 октября, за три дня до убийства, около восьми часов вечера в Авиньоне появилась привлекательная женщина в возрасте от 25 до 28 лет и остановилась в отеле Регина. »Она сняла две комнаты и сказала, что муж приедет чуть позже. Она подала заявку под именем Мария Вондрачек из Триеста. Она заявила, что только что приехала из Парижа и что у нее есть два желтых кожаных чемодана из ее багажа. Она покинула отель, как только зарегистрировалась, и вернулась через час в сопровождении мужчины, которого она представила, как своего мужа Петра. На следующий день упомянутая дама, которую я теперь буду называть Голубой дамой (подчеркнул прокурор), поехала на автобусе с мужем в Экс, где они встретились с Крамером (Кватерник). Около семи вечера Крамер взял такси и сообщил водителю адрес гостиницы на Кур-Мирабо и гостиницы «Модерн» рядом с вокзалом. В ходе поездки он остановил такси, чтобы взять Голубую даму, которая ждала его на улице, но теперь уже с четырьмя чемоданами. Он оставил блондинку в отеле на Кур-Мирабо и сам отправился в «Модерн». За день до убийства все пятеро: Крамер, Келеман, Мални, Петр и Голубая дама отправились в Марсель, чтобы выбрать место совершения преступления и все досконально согласовать. Утром 9 октября Голубая дама и Петр сдали оружие убийцам. Каждый получил по одному автомату Маузера и Вальтера и по две бомбы. Затем Петр и Голубая дама оплатили счета за гостиницу и сели на автобус до Авиньона, где сели на встречный поезд, ехавший в Италию или Швейцарию, достоверно не установлено (Гачинович, 1998). Многие свидетели подтвердили, что чемоданы, которые Мария Вондрачек несла с собой, были с наклейками с надписями Триеста. Расследование также установило, что переданное ею оружие произведено в Триесте, на фабрике «Анджелини и Бернардон».

    Через несколько месяцев после убийства начались поиски «красивой блондинки». Следственные органы думали, что через загадочную блондинку они смогут связаться с заказчиком и организаторами. Сначала подозревали, что это Катица Шиллер, двадцатичетырехлетняя красавица из Загреба. Практически все страны предлагали французам свою «Марию Вондрачек». По всей Европе начались аресты подозрительных блондинок. Полиция Бордо выдала ордер на блондинку, изображающую из себя графиню Сибиллу фон Шуленберг. Ее арестовали в Париже, и это оказалась немка Мария Тред. Однако она не была той «голубой дамой», которую искали при убийстве короля Александра, а якобы немецкой шпионкой.

    17 ноября 1934 года немецкая полиция арестовала немку Валерию Марковат, жену Славко Цихлара, усташа из берлинского штаба. Итальянцы арестовали в Милане датскую танцовщицу Майю Кристенсен по подозрению в том, что она является загадочной блондинкой и находится в розыске. В Загребе заподозрили, что красивой блондинкой была Дора Франк, дочь доктора Франка, основателя партии Франковцев, чей след был потерян, и никто не знал, где она.

    Бельгийская полиция в Льеже обнаруживает человека, у которого хранятся документы на имя Марии Вондрачек. Они обыскали квартиру её родителей и нашли письма, которые могли связать ее с движением усташей. Выяснилось, что ее личность украли, а настоящая Мария Вондрачек не была ни голубой, ни молодой, ни красивой.

    В то время как охота на «Голубую даму» продолжается в Европе, Анте Павелич пишет роман о ней и всей марсельской операции в своем «гостиничном заключении». Название романа, опубликованного им еще в 1935 году, - «Красивая блондинка «. Из этого литературного опуса вождя усташей невозможно было узнать полезное о личности загадочной блондинки.

    Александр Гибаль, почетный комиссар французской мобильной полиции, говорит в своем обширном письме Владете Миличевичу о Голубой даме: «Голубую даму видели по всей стране... Я вынужден признать, что мы никогда не могли установить ее личность. Я должен признать, как будто общественность с нетерпением ждала принятия информации, размещенной немецким информационным агентством, о том, что она погибла в автокатастрофе недалеко от Тженова. Она якобы не справилась с управлением своей машиной во время безумной езды, пробила бамперы на дороге, рухнула со скалы и упала в море».

    Информация немецкого информационного агентства о судьбе загадочной женщины одновременно является концом романа Павелича. После выполнения задания Красивая Блондинка, спасаясь бегством из Франции, в своем паккарде гибнет возле «Дженова». Большой загадкой остается незнакомец, который постоянно был в ее сопровождении и которого звали Петр» (Миличевич 2000).

    Владета Миличевич, в то время, когда он уже стал сотрудником нашего посольства в Риме, утверждает, что ему удалось выяснить, кто на самом деле была красивая блондинка, на основе фотографий, которые он получил от своего агента, усташа, юриста доктора Анте Бубало. »Среди этих фотографий я нашел фотографии «Голубой дамы» и ее мужа Петра. Вот как этот секрет был раскрыт через доктора Бубало. »Голубой дамой» была Стана Година, а ее мужем Петром был Анте Година. Югославская полиция не располагала никакой информацией о них» (Миличевич, 2000).

    Кстати, продолжает Миличевич, Стана была курьером усташской организации. Она постоянно находилась в движении по маршруту Триест - Сисак, через Риеку. Она легко пересекала границы. Скорее всего, с поддельными паспортами, потому что ее муж был гроссмейстером на этих должностях. В конце концов, у него всегда было с собой несколько поддельных проездных документов. Таким образом, благодаря своей внешности и с жемчужной улыбкой на лице она без проблем носила в багаже «оружие и детонаторы бомб».

    А Анте Година на самом деле тот же Година, в полосатом костюме, с двумя револьверами под мышками, когда Миличевич его завербовал в венском отеле «Захер» для работы на югославской службе.

    Владета Миличевич в своей книге «Убийство короля в Марселе - История преступления», опубликованной в Германии в 1959 году, в которой он раскрывает личность Станы и Анты Годины, не раскрывает ни единого слова о сотрудничестве и встрече с третьим мужчиной из «главной квартиры усташей», о которой подробно рассказано на предыдущих страницах.

    Еще незадолго до своей смерти он сказал публицисту Михайлу Маричу: «Анте Година позвонил мне открытой телеграммой утром 9 октября 1934 года, в самый день убийства в Марселе, то есть за восемь часов до убийства Александра Карагеоргиевича, с именами убийц...»

    Принимая во внимание все возможные обстоятельства, из-за которых эта часть в книге оставалась безмолвной - давление издателя (чтобы снять все гипотетические сомнения в причастности Германии к убийству), финансовый дефицит, угрозы усташей (тогда возглавляемых доктором Бранко Еличем) – из-за этого пробела открывается ряд новых вопросов и дилемм: была ли Стана Година «Голубой дамой».

    На сцене появится еще одна голубая незнакомка. В те дни она тоже попала в автокатастрофу, но уже в другом месте и в другой машине. И она приезжает во Францию, чтобы связаться с убийцами. Пострадала на французско-испанской границе, управляя автомобилем Chevrolet. О ней, известной как «баронесса Брита», и о ее роли в марсельской трагедии мы поговорим позже.

    Перевод Анжелы Шиповац

    Русская Стратегия

    _____________________

    ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ?

    ПОДДЕРЖИ РУССКУЮ СТРАТЕГИЮ!

    Карта ВТБ (НОВАЯ!): 4893 4704 9797 7733 (Елена Владимировна С.)
    Яндекс-деньги: 41001639043436
    Пайпэл: rys-arhipelag@yandex.ru

    ВЫ ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ПОДДЕРЖИТЕ НАС, ПОДПИСАВШИСЬ НА НАШ КАНАЛ В БАСТИОНЕ!

    https://bastyon.com/strategiabeloyrossii

    Категория: - Разное | Просмотров: 932 | Добавил: Elena17 | Теги: анжела шиповац, александр карагеоргиевич, Сербия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru