Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Май » 2 » В Безводном появилась улица Матвея Башкирова
    22:18
    В Безводном появилась улица Матвея Башкирова

    Власти приволжского села Безводного, расположенного в Кстовском районе Нижегородской области, приняли решение о присвоении одной из новых улиц имени Матвея Башкирова – крупного деятеля мукомольной промышленности царской эпохи. Соответствующее решение Безводнинского Совета только что опубликовано на сайте администрации Кстовского района: www.kstovo-adm.ru/regulatory/normativnye-pravovye-akty-selsovetov/36578/.

    В официальном документе говорится, что имя Матвея Башкирова будет носить одна из улиц новой застройки сельского поселения. В ближайшее время решение будет напечатано и в районной газете «Маяк». Как сообщил председатель Совета Григорий Мызин, решение назвать улицу в честь Матвея Башкирова было согласовано с его прямыми потомками, в частности, с праправнучкой Александрой Сергиевской, проживающей в Москве.

    Матвей Емельянович Башкиров (1843-1924) происходил из крепостных крестьян Нижегородского уезда.  В 1847 году его отец Емельян Григорьевич Башкиров выкупился из крепостной зависимости и вскоре основал небольшое торговое предприятие. Со временем оно выросло в целую торгово-промышленную империю, включающую в себя несколько паровых вальцовых мельниц, огромный буксирный флот и сбытовую сеть, охватывающую множество городов России и зарубежья. Членами торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» были три сына Башкирова-старшего, в том числе Матвей.

    После смерти отца, последовавшей в 1891 году, братья основали свои фирмы. Мукомольное товарищества Матвея Башкирова в Нижнем Новгороде, производившее  муку десяти сортов, входило в число крупнейших производителей хлебных продуктов России. Башкировская крупчатка не раз награждалась отличиями самой высокой пробы. Сам Матвей Емельянович Башкиров был высочайше удостоен званий потомственного почетного гражданина и коммерции советника, его грудь украсили два царских ордена и пять шейных золотых медалей «За усердие». 

    Награды жаловались ему как за достижения в торговле и промышленности, так и за щедрую благотворительность: Матвей Башкиров на протяжении четверти века был гласным Городской думы Нижнего Новгорода, попечителем ряда училищ и храмов. В 1915 году, в разгар Первой мировой (Второй Отечественной) войны Матвей Башкиров пожертвовал полмиллиона полновесных царских рублей на открытие в Нижнем Новгороде политехнического института, эвакуированного из Варшавы. Сдал он в фонд обороны и все свои шейные золотые медали.

    Его благотворительность затронула и село Безводное, близ которого находилась башкировская загородная дача «Зименки». Жители тех мест до сих пор помнят крупные пожертвования именитого мукомола на здешние школы и храмы. Тщанием Башкирова в Зименках и Безводном были построены водопровод и электростанция, снабжавшая электричеством  родовспомогательное заведение и  местные кустарные предприятия.

    Присвоение улице имени одного из общественных деятелей царского времени да к тому «капиталиста» – первый такой случай в новейшей истории Нижегородского края. Слишком уж глубоко укоренились в сознании нескольких поколений нижегородцев пресловутые классовые предрассудки. Будем надеяться, что решение властей села Безводного послужит прецедентом, достойным подражания.

    На снимке: Матвей Емельянович Башкиров.

    Станислав Смирнов

    для Русской Стратегии

    Категория: - Новости | Просмотров: 519 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, топонимика, станислав смирнов
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru