Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Май » 9 » Сводка И.И. Стрелкова 9 мая
    19:59
    Сводка И.И. Стрелкова 9 мая

    В целом, мало что могу добавить к информации, опубликованной другими блогерами, пользующимися моим доверием (на пример, ув. Романом "Донецким"). Разве что, бОльшую часть информации я получил еще несколько дней назад, но вынужден был дожидаться, когда она появится в сети без всякого моего участия, а часть - не могу опубликовать и сейчас (по понятным соображениям).

    Харьковский фронт:
    Завершился отход укомплектованных сплошь плохо вооруженными резервистами частей ЛДНР и подразделений росгвардии на новые позиции, значительно удаленные от Харькова по сравнению с прежними. Местами отход происходил без непосредственного воздействия противника, местами - в результате его прямого давления на крайне недостаточно вооруженные, весьма малочисленные и совершенно необученные/неопытные подразделения "союзников".
    В "освобожденных" населенных пунктах (на пример, Старый Салтов) начались репрессии против местных чиновников и активистов, имевших мужество сотрудничать с российскими военным властями и не имевших достаточно времени или возможности, чтобы отступить вместе с ними.
    В настоящее время в районе Харькова продолжаются позиционные бои.

    Южнее Изюма - за минувшие несколько суток ситуация принципиально не изменилась. Добиться прорыва фронта ВСУ и выхода хотя-бы на трассу Барвенково-Славянск нашим войскам не удалось. Продолжаются бои.

    Район Северодонецк- Попасная.
    В результате завершения многонедельных боёв за Попасную (взята совместными усилиями штурмовых подразделений ЧВК "Вагнер" и НМ ЛНР, без какого -либо (кроме медийного) реального участия "кадыровцев") - возникла прямая вероятность охвата узла Северодонецк-Лисичанск с юга. По всей видимости, командование противника к этому готово и собирается оставить часть существующей там группировки в качестве гарнизона очередной "крепости", рассчитывая сковать штурмующие силы на несколько недель (от 1 до трёх и более) упорными уличными боями также, как это получилось в Волновахе. Прорыва фронта ВСУ в любом случае нет - противник обладает достаточным количеством соединений и живой силы, чтобы прикрыть сокращенный участок фронта после того, как окружение станет реальностью. Возможность оставления Северодонецка и Лисичанска без сценария "крепость" также существует, но лично мне представляется маловероятной.

    Район Авдеевки - без существенных изменений.
    Имеются непроверенные данные, что в результате неграмотно проведенной смены обстрелянных кадровых частей НМ ДНР на еще не бывавшие в боях подразделения резервистов - противник вновь занял всю ранее отбитую у него часть Марьинки. Что, впрочем (если это правда), не имеет сколько-нибудь серьезного значения, кроме чисто-тактического.

    В районе Угледара продолжаются бои без существенных изменений в чью-либо пользу.

    Аналогичная ситуация имеет место в районе Гуляй-Поля и Запорожья, а также под Кривым Рогом и Николаевым.

    По ситуации вокруг острова Змеиный. Мне (на основании имеющихся данных) она представляется следующим образом:
    После демонстрации противником средств своей противокорабельной обороны (комплексов противокорабельных ракет, безпилотной ударной и разведывательной авиации, координируемых средствами воздушной и спутниковой разведки НАТО) - вопрос об удержании острова без дальнейших активных наступательных операций в районе Одесса-Измаил потерял всякий смысл. При чисто оборонительных действиях возникала угроза скорой полной изоляции гарнизона и его дальнейшей ликвидации по образцу предыдущего - "украинского". При чем - оборона острова в непосредственной близости от оборудованных противокорабельными средствами противника берегов - неизбежно влекла дальнейшие высокие потери оставшихся корабельных и воздушных сил ЧФ (на пример, атаке "байрактара" подвергся - без видимых последствий - фрегат "Адмирал Макаров"). В данной связи было принято обоснованное решение на эвакуацию гарнизона, которая не прошла без потерь (вертолет Ми-8 и два десантных катера 61-тонного водоизмещения).
    Вместе с тем, по всей видимости, командование ЧФ и российских войск сумели "поймать" противника во время его собственной попытки занять остров (важной прежде всего с точки зрения пропаганды). По имеющимся данным, десантная операция ВСУ полностью провалилась с большими потерями. По разным данным, в ее ходе ВСУ потеряли 1 самолет СУ-27, от 1 до 3 штурмовиков Су-24, от 1 до 3 транспортно-боевых вертолетов Ми-8 и 1 штурмовой вертолет Ми-24, от 2 до 4 "байрактаров" и несколько десантно-штурмовых катеров. В ходе боевых действий было также нанесено огневое поражение нескольким батареям ПВО ВСУ, одна батарея уничтожена полностью, разбиты и выведены из строя до 8 ЗРК "Печора". Общие потери противника составили 78 человек официально погибшими и еще несколько десятков "пропавшими без вести". Есть непроверенные данные, что значительная часть погибших и "без вести пропавших" (т.е. утонувших) приходится на пока неустановленную иностранную ЧВК.
    В настоящее время о.Змеиный, по всей видимости, не занят гарнизоном ни одной из воюющих сторон.

    По ситуации в Приднестровье - свежих данных у меня нет.

    https://vk.com/wall347260249_655548?hash=3850e36ff7e96df588

    Категория: - Новости | Просмотров: 441 | Добавил: Elena17 | Теги: Новороссия, Игорь Стрелков, боевые сводки
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru