Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Май » 10 » Д.В. Соколов. Близ зоны конфликта. Севастополь. 1-3 мая
    19:32
    Д.В. Соколов. Близ зоны конфликта. Севастополь. 1-3 мая

    Севастополь, 1 мая 2022 г.

     

    Шестьдесят седьмой день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, воскресенье. Облачно, пасмурно, мелкий дождь.

    Неподалеку от причала № 113 в Сарандинакиной балке замечены военные грузовики, промаркированные белой латинской литерой «Z».

    Депутаты городского парламента поздравили севастопольцев с Первомаем:

    «Дорогие севастопольцы!

    Поздравляем вас с 1 мая – праздником весны и труда!

    Первомай прославляет упорный труд, любимое дело, которому хочется посвятить всю жизнь, способность нашего народа с жаром взяться за дело и получить наилучший результат.

    После долгой, затяжной зимы весна наконец-то приготовила нам все условия для отличных праздников: теплую погоду и жажду активного отдыха. Севастополь отлично подготовился к выходным: общественные субботники существенно преобразили облик города. Рабочие коллективы объединились в едином созидательном порыве благоустроить любимые места и военные памятники.

    Пусть ваши майские праздники станут яркими, энергичными и пройдут с пользой, в тесном общении с семьей и друзьями. Желаем вам зарядиться позитивом, настроиться на лучшее и предстоящие рабочие будни. Пусть труд каждого будет востребован, оценен по достоинству, приносит радость и пользу городу Севастополю и всей нашей стране!»[i]

    День международной солидарности трудящихся в городе отметили ралли «Нахимов», которое организуют с 2015 г. В нем приняли участие экипажи ретро-автомобилей, а в эко-парке «Лукоморье» прошел ежегодный фестиваль кухни народов Крыма и Севастополя.

    Кроме того, на летней эстраде «Ракушка» 1 мая выступили лауреаты конкурса «Голос Победы» и состоялся концерт-лекция «Место силы – Севастополь»[ii].

    Демонстраций и шествий по случаю праздника в городе не проводилось.

     

     

    [i] https://sevzakon.ru/view/pressa/allnews/vtoroj_sozyv/2022/maj1/deputaty_pozdravlyayut_s_pervomaem/

    [ii] https://vesti92.ru/2022/05/01/v-sevastopole-1-maya-otmetili-avtoprobegom-i-festivalem-kuhni-narodov-kryma.html

     

     

    Севастополь, 2 мая 2022 г.

     

    Шестьдесят восьмой день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, понедельник. Ночью прошел небольшой дождь, поэтому, несмотря на ясную и солнечную погоду, день выдался свежим. В городских парках и скверах заработали фонтаны, на рынках появилась свежая крымская клубника.

    Большую часть времени автор этих строк провел в Симферополе, куда отправился по вопросам, связанным с изданием новых книг по истории региона в ХХ столетии, и для проведения ряда дружеских встреч.

    За время проведения спецоперации (да и за весь год) это был первый случай посещения крымской столицы, поэтому было весьма интересно сравнить ситуацию в городе с тем, что ежедневно наблюдается в Севастополе.

    Наглядной агитации в поддержку армии и правительства много, однако, она преимущественно представлена латинской буквой «Z» в георгиевских цветах и на белом фоне, а также с хештегом #СвоихНеБросаем. Подобные баннеры смотрятся особенно впечатляюще на здании Государственного Совета Республики Крым. Z-символикой помечен общественный транспорт, а также некоторые легковые автомобили. Вместе с тем, ее обилие теряется на фоне рекламы магазинов, торговых центров, товаров и услуг.

    В городе сохраняется привычная жизнь. Не слышно и не видно ни пролетающих истребителей, ни военных грузовиков, ни верениц карет «скорой помощи».

    Правда, по пути в Симферополь на участке трассы в районе села Верхнесадовое был замечен с десяток армейских фур, промаркированных буквами «Z», следовавших в сторону Севастополя. Такую же колонну, напротив, следовавшую из города, пишущий эти строки увидел на обратном пути в районе Бахчисарая.

    2 мая – 8-я годовщина памяти жертв Одесской трагедии 2014 г., когда украинские национал-радикалы сожгли заживо в местном Доме Профсоюзов десятки людей, не согласных с новым руководством страны, пришедшим к власти в ходе государственного переворота. Начиная с этого времени в Севастополе у стелы Одессы на аллее городов-героев ежегодно проводятся акции памяти. К подножию монумента возлагаются живые цветы.

    Губернатор Севастополя Михаил Развожаев напомнил, что преступники так и не понесли заслуженное наказание.

    «На это массовое убийство украинские власти просто закрыли глаза. Как и сейчас закрывают глаза европейские лидеры, которые поначалу требовали расследования этой трагедии, но теперь - не требуют. Это идет вразрез с их политикой, ведь нацизма, по их мнению, на Украине нет», - написал глава города.

    По его словам, сегодня у одесситов нет возможности почтить память жертв - власти ввели «затяжной» комендантский час, который продлится до 5-00 3 мая.

    «Но мы - помним! И преступники обязательно понесут наказание», - подчеркнул Губернатор[i].

    К сожалению, память об Одесской трагедии – не единственный повод для скорби.

    Как сообщил глава города, 2 мая состоялось прощание с еще одним военнослужащим-севастопольцем, погибшим в ходе спецоперации - матросом штурмового батальона 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, Виталием Каретником. Уроженец Донецка, с 2020 года он служил по контракту стрелком-помощником гранатометчика в десантно-штурмовом взводе в/ч 13140.

     «Погиб геройски в Мариуполе, при обеспечении блокады националистов на «Азовстали» - написал Губернатор[ii].

    Соболезнование родным и близким погибшего военнослужащего также выразила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

    «Севастополь вновь провожает своего героя.
    Сегодня мы простились с нашим защитником, рядовым расчета десантно-штурмового отделения десантно-штурмового взвода десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона 810 гвардейской отдельной ордена Жукова бригады Морской пехоты Виталием Евгеньевич Каретником. С 2020 года служил на Черноморском флоте по контракту.

    Виталий Каретник пал смертью храбрых при исполнени воинского долга в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

    Выражаю искренние соболезнования семье и близким Виталия Евгеньевича Каретника. Помним!» - написала сенатор на своей странице «ВКонтакте»[iii].

     

    [i] https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-pogibshih-ot-ruk-nacionalistov-odessitov

    [ii] https://vk.com/razvozhaev_m?w=wall513235930_181452

    [iii] https://vk.com/ekaterinaaltabaeva?w=wall589895018_1838

     

    Севастополь, 3 мая 2022 г.

     

    Шестьдесят девятый день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, вторник. Солнечно, ясно, тепло.

    В связи с праздником Радоницы многие горожане отправились на кладбище, чтобы помянуть своих близких. В небе продолжает раздаваться мерный гул истребителей.

    С 4 мая анонсирована работа выставки фотографий и художественных работ военных корреспондентов РИА Новости и RT, в частности Глеба Эрвье, Екатерины Габель, Станислава Обищенко, которые освещают ход боевых действий на Украине.

    Открытие выставки «Глазами Донбасса» состоится в холле севастопольского кинотеатра «Победа» 4 мая в 14:00. Еще одна локация разместится под открытым небом напротив Дворца детского и юношеского творчества.

    «Восемь лет назад жители ДНР и ЛНР, не согласившись с кровавым переворотом в Киеве, сделали свой исторический выбор. Его не приняло так называемое «мировое сообщество», его не приняла Украина, частью которой они тогда являлись. И свое право жителям Донбасса пришлось отстаивать с оружием в руках. На выставке «Глазами Донбасса» вы увидите людей, которые встали на защиту своей Родины, своего права на свободу, на выбор. Вы увидите их жизнь, подвиг, страдания и эмоции. Среди них рабочие, учителя, повара, шахтеры – люди, которых не остановило отсутствие военной подготовки», - сказано в сообщении пресс-службы Правительства Севастополя.

    Идея выставки: заставить жителей и гостей города посмотреть на события в Донбассе глазами непосредственных участников конфликта.

    В холе кинотеатра «Победа» выставка будет работать до 4 июня, напротив Дворца детского и юношеского творчества - до 18 мая[i].

    Продолжается подготовка к 9 мая – 77-й годовщине Победы над гитлеровской Германией и 78-й годовщине освобождения Севастополя. В преддверии знаменательной даты на ситилайтах по улице Большая Морская появились работы, на которых объединены военные/послевоенные и современные фотографии известных в городе мест.

    Вдохновителем творческого эксперимента стал питерский фотограф Сергей Ларенков, который создал фотопроекта «Связь времён». Работы созданы фотографом и дизайнером Анной Садовниковой при поддержке правительства Севастополя и архивом города.

    Для спецпроекта ко Дню Победы подготовили 30 снимков. Многие фотографии малоизвестные.

    «Благодаря одному из архивных снимков, я узнала, что на Большой Морской, 7 (по соседству с домом, в котором я прожила всю свою жизнь) до войны стоял памятник на месте расстрела греческими войсками 20 апреля 1919 года демонстрации русских и французских моряков», - рассказала автор проекта Анна Садовникова[ii].

    В городе введены ограничения движения транспорта 3 и 5 мая в связи с проведением репетиций военного парада[iii].

    Первая репетиция парада Победы в центре Севастополя прошла вечером. Она продолжалась с 18-00 до 20-00. Подразделения городского гарнизона прошли по улице Ленина и проспекту Нахимова. В подготовке принимали участие парадные батальоны и роты, среди них барабанщики военно-морского училища имени Нахимова[iv].

     

    [i] https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-proydet-fotovystavka-voenkorov-glazami-donbassa

    [ii] https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-otkrylas-posvyashchennaya-dnyu-pobedy-fotovystavka

    [iii] https://sevastopol.su/news/v-centre-sevastopolya-vodyat-ogranicheniya-dlya-avto-iz-za-repeticiy-parada

    [iv] https://vesti92.ru/2022/05/03/v-centre-sevastopolja-sostojalas-pervaja-repeticija-parada-pobedy.html

    Д.В. Соколов

    Русская Стратегия

    Категория: - Разное | Просмотров: 395 | Добавил: Elena17 | Теги: Новороссия, Дмитрий Соколов, КРЫМ
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru