Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Июнь » 10 » Д.В. Соколов. Близ зоны конфликта. Севастополь. 23-24 мая
    20:58
    Д.В. Соколов. Близ зоны конфликта. Севастополь. 23-24 мая

    Севастополь, 23 мая 2022 г.

     

    Восемьдесят девятый день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, понедельник. Переменная облачность.

    Город продолжает подвергаться информационным атакам. Так, был разоблачен очередной фейк – о том, что вода в Севастополе заражена, так как она поступает из регионов Украины. 

    «Хочу напомнить, что Севастополь снабжается водой из Чернореченского водохранилища и подземных скважин. Мы не получаем воду из Северо-Крымского канала», – отметила главный санитарный врач города, Анна Мелюх.

    Также она напомнила, что качество воды в городе контролируется по всем требованиям. Так, перед летом проводятся плановые мероприятия по профилактике острых кишечных инфекций, холеры и других заболеваний[i].

    Анонсированы новые ассигнования в развитие Крыма и Севастополя. Так, Правительство России объявило о намерении выделить еще более 3 млрд. рублей на развитие спортивной инфраструктуры в двух молодых субъектах. Севастополь и Крым получат по 272 млн. рублей: в 2022 году по 52 млн., в 2023-м - по 140 млн., в 2024-м - по 80 млн. рублей[ii].

    В конце каждого месяца в городе предполагается проведение продовольственных ярмарок, где цена на сезонные товары будет ниже рыночной[iii].

    Дети военнослужащих, участвующих в специальной операции, получат возможность отдохнуть оздоровительных лагерях. Взять этот вопрос на личный контроль вице-губернатору Игорю Михееву поручил глава города, Михаил Развожаев.

    «Возьмите на личный контроль летнее оздоровление детей, чьи родители сейчас участвуют в специальной военной операции на Украине. Это принципиальный вопрос - дети наших военнослужащих должны летом отдохнуть. Любые возникающие вопросы нужно решать оперативно», - сказал Губернатор.

    Путевки на летний отдых также распределены по социальным квотам. По линии департамента труда и социальной защиты в оздоровительных лагерях побывают 1 583 ребенка, по линии департамента образования и науки - 2 714 детей.

    Планируется, что всего в этом году места отдыха посетят 4 833 ребенка. Летом будут работать севастопольские «Ласпи» и «Горный», а также крымские «Радуга», «Гагарин», «Парус», «Жемчужный берег» и «Кипарис».

    Особенностью этого года в детских лагерях станет профильная направленность смен.

    Пришкольные лагеря будут работать на базе школ №11, 14, 17, 57, 59 и образовательного центра «Бухта Казачья». Детская оздоровительная кампания пройдет с 30 мая по 30 августа[iv].

    Депутат городского парламента Алексей Климов в интервью радио «Вести ФМ Севастополь» рассказал том, каким образом обеспечивается безопасность в севастопольских учреждениях образования. По его мнению, принятых мер безопасности недостаточно, но работа в данном направлении ведется.

    «Сотрудники частных охранных предприятий, Росгвардии, обеспечивающие безопасность учебных учреждений, не имеют дополнительных дипломов об окончании курсов по подготовке охранников для обеспечения охраны учебных учреждений. Этот вопрос подняли на уровне депутатов Заксобрания, провели круглые столы, принимаются меры», – отметил народный избранник.

    А. Климов добавил, что эти курсы в Севастополе открыты и нет необходимости ехать на материк, как было раньше. Депутат подчеркнул важность профилактической работы с психически неуравновешенными людьми, стоящими на официальном учете, а также с подростками, которые обучаются в учебных учреждениях.

    Также парламентарий рассказал о важности патриотического воспитания детей и молодежи, подчеркнув, что работа должна носить системный характер, а на государственном уровне нужно определить само понятие «патриотизм»[v].

    В соседнем субъекте продолжают фиксироваться случаи выражения проукраинских взглядов и экстремистских призывов. Так, сотрудники ФСБ задержали 29-летнего жителя Симферополя, который разместил комментарий с украинскими лозунгами и призывами к физической расправе «над группой людей, объединенных происхождением и национальностью». Злоумышленник признал вину и оправдывал свое поведение влиянием пропаганды. Правоохранители возбудили уголовное дело, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет[vi].

    В городе продолжается фестиваль духовно-нравственного кино «Золотой витязь». На суд зрителя представят 160 конкурсных фильмов из 21 страны. Еще 24 картины пройдут вне конкурса. Девиз фестиваля «За Россию! Против нацизма». При этом организаторы изменили название форума, обозначив его как «Zолотой витязь»

     23 мая в рамках фестиваля прошла конференция «Основы государственной культурной политики – возрождение России». Ее участники обрисовали основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается сфера культуры.

    «Главная проблема в том, что у нас не окончилась эпоха дьявольской вседозволенности, которая позволяла нашим либеральным приятелям делать то что они считают нужным, понижая духовный уровень народа и практически работая против народа», – считает президент международного кинофестиваля «Золотой Витязь» Николай Бурляев.

    По мнению Николая Бурляева, необходимо увеличивать бюджетное финансирование сферы культуры. Если сейчас на эту статью выделяется всего 0,6% годового государственного бюджета, то необходимо как минимум в пять раз больше[vii].

     

    [i] https://nts-tv.com/news/okazalos-feykom-voda-v-sevastopole-ne-zarazhena-kh-41274/

    [ii] https://ria82.ru/news/sevastopol-krym-v-strane/sevastopol-poluchit-eshche-272-mln-rubley-na-razvitie-sportivnoy

    [iii] https://vesti92.ru/2022/05/23/jarmarki-produktov-po-nizkim-cenam-budut-provodit-v-sevastopole-ezhemesjachno.html

    [iv] https://ria82.ru/news/sevastopol/deti-uchastnikov-specoperacii-letom-otdohnut-v-lageryah-poluostrova

    [v] https://vesti92.ru/2022/05/23/kak-v-sevastopole-obespechivajut-bezopasnost-v-uchebnyh-zavedenijah.html

    [vi] https://vesti92.ru/2022/05/23/fsb-zaderzhala-zhitelja-simferopolja-za-publichnye-prizyvy-k-ubijstvu.html

    [vii] https://vesti92.ru/2022/05/23/glavnye-problemy-sfery-kultury-obsudili-na-konferencii-v-sevastopole.html

     

    Севастополь, 24 мая 2022 г.

     

    Девяностый день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, вторник. Облачно.

    Три месяца боевых действий – повод подвести некоторые предварительные итоги. Но сделать это очень непросто. Не только в силу военной цензуры, но и потому, что в информационном пространстве гуляет много непроверенных фактов.

    Тем не менее, применительно к Севастополю, некоторые вещи не вызывают сомнений.

    Несмотря на господствующую патриотическую риторику, обилие наглядной агитации, восприятие спецоперации среди горожан на уровне бытового общения не столь однозначно. Одни выражают непонимание ее смысла и целей, другие недоумевают, почему решение о признании республик Донбасса и оказании им военной помощи было принято лишь спустя 8 лет, третьи выражают обеспокоенность судьбой близких родственников, которые проживают на Украине, четвертые сосредотачивают усилия на оказании помощи беженцам, пятые продолжают оставаться погруженными в свои повседневные заботы и нужды. Конечно, есть немало людей, которые активно поддерживают действия армии и правительства, и делают это достаточно искренне.

    Вместе с тем, за истекшие месяцы в городе зафиксировано заметное число инцидентов, связанных с неприятием отдельными лицами действий российской армии и правительства. Ничего подобного не было в предшествующий период. Так, более-менее многочисленные случаи появления в городе проукраинских граффити приходятся на период 2014-2015 гг. При этом неравнодушные граждане не дожидались прибытия коммунальных служб, а лично закрашивали провокационные надписи. Теперь же известны примеры, когда нанесенные на стены домов, заборы и остановочные павильоны рисунки пацифика и антивоенные лозунги могут просуществовать достаточно длительный срок.

    Также, несмотря на то что оппозиционные или проукраинские взгляды не встречают понимания среди большинства местных жителей, именно после спецоперации фиксируются не единичные случаи публичных высказываний и действий против ее проведения.

    С высокой вероятностью можно предположить, что достоянием прессы становятся далеко не все подобные инциденты.

    Практически еженедельно в городе хоронят военных, погибших в ходе боевых действий. Большим потрясением для жителей города стало известие о гибели флагмана Черноморского флота, ракетного крейсера «Москва». На сегодняшний день подтверждена смерть лишь одного моряка, 27 числятся пропавшими без вести, что также вызывает вопросы.

    Отмечаются кризисные явления в отдельных отраслях экономики, рост цен.

    Конечно, есть и положительные моменты. Жители города демонстрируют высокую степень консолидации в вопросах помощи беженцам. В этот процессе особенно важную роль играют волонтерские организации. Весомый вклад вносят действующие на территории Севастополя структуры Русской Православной Церкви. Местные власти продолжают принимать меры для поддержки предпринимательства, а также решения текущих задач в сфере благоустройства. Взятие под контроль территорий юга Украины позволило снять экономическую и водную блокаду, которую в течение восьми лет держало соседнее государство. Рынки Севастополя заполнились херсонской клубникой, помидорами, огурцами, картошкой, которые продаются по низким ценам и вызывают огромный покупательский спрос.

    По состоянию на 24 мая спецоперация продолжается, сроки ее завершения неизвестны.

    Теперь обратимся к событиям дня в жизни города, связанным с текущим моментом.

    Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравил жителей города с Днем славянской письменности и культуры.

    «24 мая мы вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянского алфавита, - отметил глава региона. - Для севастопольцев это особенный день, ведь именно у нас, на месте древнего Херсонеса, Кирилл и Мефодий начали создание славянской азбуки.

    Николай Васильевич Гоголь как-то написал: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название еще драгоценнее самой вещи», - добавил руководитель и напомнил, что сегодня так называемый западный мир начал борьбу против всего русского и нашей самобытности.

    «Сейчас мы как никогда глубоко понимаем ценность нашего языка. Это наше прошлое, настоящее и будущее. Это основа нашей культуры и всего нашего существования», - резюмировал он[i].

    За январь-март 2022 г. в регионе зарегистрировано 1593 преступления, что почти на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводятся в докладе Крымстата о социально-экономическом положении Севастополя за первые три месяца этого года.

    При этом в этом году значительно увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (к таким преступлениям, в частности, относятся: изнасилование, хищение особо ценных предметов, разбой, грабеж, умышленное причинение вреда здоровью и жизни).

    «Из общего числа преступлений, зарегистрированных в январе-марте 2022 г., 468 преступлений отнесено к тяжким и особо тяжким, что на 59,7% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. Их доля в общем числе зарегистрированных преступлений составила 29,4%», – сказано в сообщении.

    Кроме того, в этом году в Севастополе наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

    В марте этого года в городе-герое зарегистрировано 109 таких ДТП, что на 14,7% больше, чем за аналогичный месяц 2021 г. В результате дорожных происшествий в марте этого погибли 10 человек – втрое больше, чем в марте прошлого года (три человека)[ii].

     Традиционный морской парад в День ВМФ в Севастополе, который в этом году выпадает на 31 июля, может не состояться. Об этом журналистам городского новостного портала «ForPost» сообщили несколько независимых источников в силовых структурах.

    Главная объективная причина – активная работа кораблей и судов обеспечения Черноморского флота в ходе спецоперации.

    К настоящему моменту официальных комментариев относительно перспектив и формата проведения праздничных мероприятий в конце июля не звучало.

    Собственные источники «ForPost» уточнили, что каких-либо окончательных решений об отмене или проведении парада пока не принималось. Размах и формат мероприятий, отметили источники, будет утвержден не ранее середины июня и в целом будет непосредственно связан с оперативной обстановкой в зоне боевых действий[iii].

    В волонтерский штаб «Мы вместе - Севастополь» за помощью обратилось уже 7 438 жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также граждан Украины. Среди них 2 132 ребенка и 1 539 человек преклонного возраста. Об этом сообщается в Telegram-канале штаба.

    «Психологическую помощь получили 236 человек, нотариальными услугами воспользовались 1 646 человек. 3 737 человек оформили страховое свидетельство (СНИЛС)», - говорится в сообщении.

    Кроме того, 1 327 беженцев прошли медицинское обследование. Среди них 18 беременных женщин, одна из которых родила нового жителя Севастополя.

     

    Для граждан, приехавших из ДНР, ЛНР и Украины, при содействии штаба также прошло 34 культурных мероприятия.

    Волонтеры доставили около 227 тонн гуманитарной помощи в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Харьковскую и Херсонскую области, г. Мариуполь и вручили 26 посылок с жизненно важными препаратами жителям Херсона, Скадовска, Геническа, Мелитополя, Новой Каховки, Мариуполя, Харькова, сел Мелекино и Чумацкий шлях.

    Совместно с Росгвардией волонтеры провели два мероприятия для военнослужащих, находящихся на лечении в военных госпиталях Севастополя и Феодосии[iv].

    Гагаринский районный суд Севастополя признал 21-летнего севастопольца виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, а также совершении публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

    Противоправную деятельность молодого человека пресекли сотрудники ФСБ.

    «Установлено, что он размещал в социальной сети «ВКонтакте» комментарии, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий в отношении групп лиц, выделенных по национальному и расовому признакам. Кроме того, молодой человек размещал комментарии, содержащие лингвистические и психологические признаки явного неуважения по отношению к отдельным религиям, оскорбительные для исповедующих их лиц», — сообщает пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю.

    Суд приговорил молодого человека к лишению свободы сроком на полтора года условно с испытательным сроком в один год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в сети Интернет, сроком на один год и шесть месяцев[v]. Впоследствии ресурс «Крымская правозащитная группа»* (*признана нежелательной в России организацией) уточнил, что поводом для вынесения приговора послужили проукраинские лозунги, которые распространял осужденный[vi].

    Ограничение на авиасообщение с городами юга и центральной части РФ продлили до 31 мая[vii].

    Американский канал CNN опубликовал спутниковые снимки компании Maxar Technologies, на которых, как утверждается, зафиксирована загрузка на российские суда в Севастополе вывезенного из Украины зерна. Фото и видео размещены на сайте канала.

    «Согласно новым спутниковым снимкам крымского порта Севастополь, кража Россией украинского зерна, похоже, увеличивается, поскольку она продолжает свою войну против страны», — отметили журналисты.

    Снимки были сделаны 19 и 21 мая, при этом на них видно, как сухогрузы «Матрос Позынич» и «Матрос Кошка» под российским флагом швартуются и загружаются зерном. Журналисты отметили, что на фото суда находятся возле объектов, похожих на зерновые силосы, где зерно ссыпают с конвейера в открытый трюм.

    «Оба корабля уже покинули порт, согласно сайту отслеживания судов MarineTraffic.com: „Матрос Позынич”, плывущий через Эгейское море, утверждает, что направляется в Бейрут, а „Матрос Кошка” все еще находится в Черном море», — указано в публикации.

    В CNN отмечают, что сложно сказать наверняка, загружается ли судно украинским зерном, но в Крыму производят мало зерна «в отличие от богатых сельскохозяйственными угодьями Херсонской и Запорожской областей»[viii].

    На следующий день это сообщение опроверг замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

    «Я полностью это отвергаю. Мы вообще ни у кого не воруем» – сказал он журналистам[ix].

    Telegram-канала «Война с фейками. Крым и Севастополь» также отметил, что в российском Министерстве иностранных дел ранее сообщили, что РФ готова предоставить гуманитарный коридор для выхода кораблей с зерном из портов Украины[x].

     

    [i] https://www.sevastopol.kp.ru/online/news/4759799/

    [ii] https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-znachitelnyy-rost-kolichestva-prestupleniy

    [iii] https://sevastopol.su/news/den-vmf-v-sevastopole-mozhet-proyti-bez-parada

    [iv] https://ria82.ru/news/sevastopol/pochti-75-tysyach-bezhencev-obratilos-za-pomoshchyu-v-shtab-my-vmeste-sevastopol

    [v] https://crimea-news.com/incident/2022/05/24/926358.html

    [vi]https://crimeahrg.org/ru/v-sevastopole-osudili-krymchanina-za-proukrainskie-lozungi/

    [vii] https://www.sevastopol.kp.ru/online/news/4758880/

    [viii] https://novoeizdanie.com/sputnikovye-snimki-pokazali-kak-korabli-rf-zagruzhayutsya-ukrainskim-zernom-v-krymu-cnn/

    [ix] https://ria.ru/20220525/zerno-1790576031.html

    [x] https://t.me/warfakeskrm/249

     

    Д.В. Соколов

    Русская Стратегия

    Категория: - Разное | Просмотров: 328 | Добавил: Elena17 | Теги: КРЫМ, Новороссия, Дмитрий Соколов
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru