Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Июнь » 20 » Украинские ракеты сожгли буровые платформы «Черноморнефтегаза». Почему патрульные корабли Черноморского флота не сумели отразить атак
    21:18
    Украинские ракеты сожгли буровые платформы «Черноморнефтегаза». Почему патрульные корабли Черноморского флота не сумели отразить атак

    В понедельник утром, в 08:37 мск 20 июня, украинские военные по сообщению «РИА Новости» атаковали российские буровые платформы «Черноморнефтегаза», работавшие в северо-западной части Черного моря недалеко от Одессы. По сообщению агентства, возможно к организации нападения на вышки причастна военная разведка США. Во всяком случае, примерно за неделю до нынешней атаки съемку района работы установок вели американские спутники Worldview-1, Worldview-2 и Worldview-3. Они фотографировали этот район 11,13 и 14 июня соответственно.

    Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, на платформах находилось 12 человек персонала. К моменту публикации из воды были подобраны пятеро. Трое из них ранены. В спасательной операции задействованы патрульные корабли и авиация.

    Позже Аксенов уточнил, что удар был нанесен по трем вышкам. На них всего находилось 109 человек. 21 человек уже эвакуирован.

    По словам главы Крыма, самый сильный удар пришелся по первой вышке. «Там находилось 12 человек, из них пятеро ранены, продолжаются поиски остальных», — сказал он. У двоих пострадавших ожоги, у одного — осколочное ранение. Они вертолетами доставлены на берег, первые раненые уже находятся в больницах Крыма.

    ТАСС сообщает, что по состоянию на 16.00 семеро остаются пропавшими без вести, их поиски продолжается.
     

    Прежде всего: о каких буровых вышках вообще речь? В Киеве их в свое время назвали «вышками Бойко» (по имени тогдашнего вице-премьера правительства этой страны, а затем одного из лидеров «Оппозиционного блока» в парламенте этой страны Юрия Бойко).

    В 2011 году украинская в ту пору компания «Черноморнефтегаз» по схеме, сильно похожей на коррупционную, приобрела эти две самоподъемные установки за рубежом по 400 миллионов долларов за каждую. Работать они, названные «Петр Годованец» и «Украина», были поставлены на морской шельф под Одессой. Цель — обеспечение газоснабжения тоже украинского в те годы Крыма.

    Так продолжалось до «Крымской весны». В 2014 году, как известно, полуостров от Украины «отчалил» и с большим энтузиазмом стал российским. Естественно, вместе с буровыми вышками, давно ставшими частью его хозяйственного комплекса и переименованными в «Крым 1» и «Таврида».

    Киев, понятное дело, это сильно возмущало. Поэтому для ограждения вышек от возможных вооруженных посягательств со стороны ВСУ их под неусыпную охрану взял Черноморский флот. Все минувшее с той поры время в районе промыслов постоянно стоял на якорях как минимум один из российских боевых кораблей. Когда он возвращался в Севастополь, его сменял другой экипаж. На самих установках нес дежурство наш спецназ и морские пехотинцы.

    В украинском сегменте интернета появлялись сообщения, что Россия установила на вышках радиолокационные и гидроакустические станции для ведения разведки акватории и ее глубин.
     

    В феврале 2017 года, по утверждению в ту пору министра обороны Украины Степана Полторака, над Одесским газовым месторождением в Чёрном море из стрелкового оружия был обстрелян самолет Ан-26 морской авиации ВМСУ, совершавший разведывательный облет вышек. По словам министра, одновременно экипаж зафиксировал работу в активном режиме, который используется для наведения на цель зенитных ракет, российской РЛС. Но вполне могло статься, что к стрельбе тогда готовилась станция, установленная не на одной из платформ, а на охранявшем ее боевом корабле ЧФ.

    Рисков добавляло существенное обстоятельство: место работы буровых находилось куда ближе к Одессе, чем к берегам собственно Крыма. Как раз вблизи ставшего знаменитым в последние месяцы острова Змеиный. Но до начала российской спецоперации на Украине Киев не рисковал воспользоваться этим преимуществом для прямой атаки.

    Все круто поменялось после начала российской спецоперации на Украине. Уязвимость вышек выросла в разы, но они продолжали работу. Очень похоже, что на днях Москва получила сведения, что украинские силы приступили к последним приготовлениям к нападению. Поэтому было решено выслать в этот район срочное подкрепление из Севастополя. Таковым стали два патрульных корабля проекта 22160 ЧФ, которые в выходные дни были зафиксирована румынской разведкой вблизи территориальных вод их страны.
     

    Какие именно это были корабли, румыны установить не сумели. Идентификации помешали закрашенные бортовые номера (такая мера предосторожности принята на всем Черноморском флоте). Однако, как указывает Бухарест, на корме одного из кораблей замечен модуль зенитного ракетного комплекса «Тор-М2КМ», занявший всю вертолетную площадку. По этому признаку резонно предположить, что это «Василий Быков» (о срочной установке такого комплекса на нем «Свободная пресса» сообщала 14 июня). А вместе с ним шел такой же корабль, но с вертолетом на корме. На этот счет вариантов всего три — «Дмитрий Рогачев», «Павел Державин» и «Сергей Котов». Больше кораблей проекта 22160 в составе ЧФ просто нет.

    Пока совершенно непонятно, приняли ли экипажи этих российских кораблей участие в отражении нападения украинских военных на наши буровые вышки? А если приняли — почему не сумели отразить?

    Почему, наконец, если опасность такой атаки была реальной, в воздух не была заблаговременно поднята российская боевая авиация с аэродрома Бельбек под Севастополем?

    Только Министерство обороны в состоянии оперативно и точно ответить на эти вопросы.

    А в это время

    Бывший депутат Верховной рады Украины, экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев уверен, что нападение ВСУ на российские вышки на шельфе Черного моря означает фактическое начало битвы за Одессу.

    «Что касается ударов по «вышкам Бойко», то они были ожидаемыми. Вышки находятся рядом с Одессой, в западной части от Крыма. То, как будет складываться ситуация в Одессе, острове Змеиный, будет иметь существенное значение для продолжения войны на Украине.

    Для Великобритании наличие Одессы под контролем имеет первостепенное значение. Их проект, в рамках которого они хотят отсечь через ряд подконтрольных им стран Польшу, Великобританию, Румынию, так сказать «от моря до моря», подразумевает отсечение Азии — России, Китая от Европы. Возможность контролировать поток товара по суше — это возможность влияния как на Европу, так и на Россию, Китай.

    Поэтому битва за Одессу будет очень важной битвой. То, что мы сейчас видим — по кораблям, по острову Змеиный, по вышкам — это начало этой битвы. Когда мы ее выиграем, Великобритания в значительной степени утратит интерес к Украине", — заявил Царев.

    https://svpressa.ru/war21/article/337639/

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 353 | Добавил: Elena17 | Теги: боевые сводки
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru