Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7276]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
slatan1973

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Июнь » 20 » Сводки И.И. Стрелкова 18-19 июня
    21:19
    Сводки И.И. Стрелкова 18-19 июня

    18.06.

    Коротко и комментарии отключил:

    1. Слава Богу, тех укро-наци ("правый сектор" и др.), которые попадали в плен в бытность мою командующим Ополчением ДНР - никто ни на кого не обменивал. Укры до сих пор вспоминают тех "невмерлых хероев". Жаль, что их тогда было немного. Более ничего про "Тайру" комментировать не буду - надо нервы беречь.

    2. Судя по всему, наступление на окружение Лисичанской группировки окончательно "увязло". Продвижения нет уже несколько суток и, видимо, пока не будет. Вслед за неудачей в попытке охватить и разгромить всю донецкую группировку ВСУ - последовала неудача с разгромом и окружением ее части. "Лоб разбили" без весомого (кроме огромных потерь с обеих сторон) результата. В качестве исторической иллюстрации рекомендую почитать про генерала Э. фон Фалькенгайма и его "стратегию перемалывания живой силы врага". А также про Битву под Верденом, в которой указанный генерал безтолку уложил огромные массы своей пехоты. Если россиянские генштабисты не слышали о таком - рекомендую ознакомиться, ибо учиться никогда не поздно.

    3. В Донецк сегодня попало свыше 400 крупнокалиберных снарядов. Обстрел методический, в основном - по военным и промышленным объектам (завод "Топаз" и др.), но также по жилой и транспортной инфраструктуре. Естественно ,немало попадает и по жилому сектору.
    По всей видимости ,в ближайшие недели обстрелы будут продолжаться с разной степенью интенсивности. Противник достигает сразу многих целей:
    - уничтожает то ,что ему вряд-ли когда-нибудь удастся вернуть (а если и вернет, то все равно не надо - в "глобальном проекте" укре уготовано место поставщика рапса, подсолнечника, пшеницы, чернозема, недорогих наемных солдат и дешевых проституток, промышленности там не предусмотрено);
    - подрывает лояльность населения Кремлю ,провоцирует возмущение и новый поток беженцев, на которых российским властям придется тратить ресурсы;
    - подрывает боевой дух донецких "мобиков", несущих боевую службу под Херсоном, под Харьковом и в Запорожье;
    - наглядно демонстрирует безсилие российского военного командования;
    - просто "приятное с полезным" для полу-зомби в рядах ВСУ, искренне радующихся убийству русских и воображающих, что гибель жителей Донецка и других городов Донбасса - это "справедливая месть"... (население нацистской Германии также радовалось в своё время успешным попаданием ФАУ по Лондону).
    В целом - для Киева и его хозяев обстрелы проходят по статье "очень выгодно во всех отношениях, никаких издержек".

     

    19.06.

    Оперативная обстановка на фронте.

    Характеризуется окончательным завершением Второго ("конкретного") этапа т.н. СВО. Наступление ВС РФ и ВС ЛДНР (находящихся в полном подчинении у командования ВС РФ, если кто-то этого еще не понял) на Донбассе - полностью выдохлось. По всей видимости, наши войска достигли предела своих наступательных возможностей и теперь максимум, что можно ожидать - что они сумеют "домучить" промзону Северодонецка и остатки плацдарма ВСУ на Северском Донце в данном районе.
    На остальных участках в активных боевых действиях наступила оперативная пауза.

    В ходе сражения, продолжавшегося почти два месяца, обе стороны понесли огромные (в соотношении к общему количеству задействованной живой силы и техники) потери. В живой силе укры потеряли заметно больше, но они способны быстро восполнить потери и даже находясь "на ниточке" от поражения, не задействовали здесь свои основные стратегические резервы, твердо придерживаясь выбранной в данной операции оборонительной тактики.
    В целом ,если оценивать прошедшую операцию с военно-теоретической точки зрения, то говорить о "победе" с обеих сторон некорректно:

    - российские войска не сумели ни достичь поставленных стратегических целей, ни даже к ним существенно приблизиться (до полного освобождения Донбасса почти также далеко, как в начале мая). Вместе с тем, удалось все-таки освободить ряд важных территорий и крупных населенных пунктов (Попасная, Красный Лиман, Северодонецк), отбросить ВСУ за Северский Донец и разгромить ряд частей и соединений ВСУ почти "до тла".

    - украинскому командованию, в целом, удалось решить свою главную задачу - удержаться в районе Донецка и Горловки, не допустить разгрома главных сил своей донецкой группировки и выиграть время на создание новых резервов. Вместе с тем, данный результат стоил больших потерь и падения морального духа части войск.

    В целом, таким образом, результат майско-июньского сражения на Донбассе можно назвать "ничейным". Однако, в целом, чаша весов (на мой субъективный взгляд) слегка склонилась в сторону Киева. Почему? - Ответ элементарен: тот самый выигрыш времени.
    ВС РФ не сумели разгромить ВСУ даже частично "на последних домашних пирожках". "Пирожки" почти полностью "съедены" и нуждаются в переформировании и крупных пополнениях для восстановления боеспособности.

    Сие конечно-же не означает, что в распоряжении у российского ГШ больше нет резервов. Резервы есть - они в "срочном порядке" готовятся уже с апреля-начала мая. Сколачиваются новые части и соединения - при чем их пополнение (по идиотско-показушному желанию "а-ля Гитлер в 1944-м" - иметь "как можно больше частей и соединений на бумаге") ведется за счет отсутствия пополнений для уже воюющих и несущих большие потери обстрелянных войсковых единиц. Результат - на фронт снова попадут "совершенно сырые" части, вперемешку с отведенными и пополненными после "первоэтапного бега к границе".
    Впрочем, у укров картина примерно такая-же: много новых частей из новобранцев + некоторые загодя пополненные кадровые, избежавшие "донецкой мясорубки".

    Сколько продлится оперативная пауза и когда начнется летнее сражение за инициативу (от великого ума "анонсированное" всё тем-же Р.Кадыровым как "стремительный и эффективный этап") - не знаю. Сроки могут быть от недели до месяца-полутора. Вряд ли дольше. Тянуть до осени с началом новой наступательной операции, терпя непрерывно нарастающие удары по Донецку и собственно территории РФ - наши военные вряд ли смогут. Вернее, - вряд ли такую выдержку потерпит политическое руководство. Аналогично и ВСУ - после тяжелых потерь на фронте их военно-политическому руководству остро необходим крупный (или хотя-бы выглядящий как таковой) военный успех.

    По-прежнему предполагаю, что сражение может иметь "встречно-разнонаправленный характер". То есть российские войска могут наступать в одном регионе, а ВСУ - в другом. При чём, обе стороны будут пытаться "поймать" противника на успешной обороне в сочетании с контрударами. Донецкий фронт, вероятно, на какое-то время станет "тихим" (что совершенно не означает прекращения террористических обстрелов со стороны ВСУ и боев местного значения). Основные сражения осторожно предполагаю в районе Херсона и Харькова. По-крайней мере, именно на Херсонском направлении за фронтом сосредоточена достаточно крупная ударная группировка ВСУ.

    Насколько оправдаются мои прогнозы - покажет время. На высокую точность в области "событие/время события" мне сложно претендовать, не обладая НИКАКОЙ информацией из штабных военных источников и делая выводы на основании весьма редкой "мозаики" и собственных размышлений.

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 394 | Добавил: Elena17 | Теги: Игорь Стрелков, боевые сводки, Новороссия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru