Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7827]
- Аналитика [7274]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 13
Пользователей: 2
modestovoleg, dao9

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Июль » 18 » Арку Цесаревича с иконами отказались строить в Хабаровске
    20:47
    Арку Цесаревича с иконами отказались строить в Хабаровске

    Инициативная группа хабаровчан все еще собираются воссоздать исторический объект. Однако из-за планов изобразить на ней лики святых мучеников, объект по мнению специалистов, перестает считаться именно исторической ценностью.

    В краевом центре, уже давно кипит спор, связанный с установкой Триумфальной арки возле спуска на Хабаровскую набережную. Но совсем недавно дискуссия вышла на новый уровень. Основными действую лицами стали: историк Станислав Сливко и депутат, глава инициативной группы по установки Триумфальной арки Андрей Никонов. Вот казалось, высказал свое мнение Станислав Сливко и все. А нет, Андрей Никонов не заставил себя долго ждать и выдал четыре контраргумента для Станислава.

    Нужно понимать, что люди в Хабаровске разделились на два лагеря есть те, кто не против установки и есть кто резко против установки Триумфальной арки в Хабаровске. Страсти по Арке кипят!

    Триумфальную арку хотят установить на пересечении улиц Муравьёва-Амурского и Шевченко. В рамках этого еще в сентябре возле Комсомольской площади водрузили огромный валун, а инициативная группа продолжила собирать пакет документов для воплощения своей задумки. Однако президиум Хабаровского краевого совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры принял решение считать нецелесообразной установку арки в предложенном сейчас виде.

    - Планируемый к реализации проект подразумевает не восстановление аутентичного облика утраченного объекта, а создание нового монумента с символическим смыслом, существенно отличающимся от возведенной в 1891 году арки. Решение было почти единогласным – лишь один выступил против этого. Также планируется изучить возможность восстановления арки в ее историческом виде без предлагаемых дополнительных элементов и размещения ее на берегу бывшей речки Чердымовки, - сообщил Станислав Сливко, историк.

     

    Однако группа инициаторов не намерена опускать руки и собирается продолжить бороться за установку арки Цесаревича. Вопрос о внесении дополнительных элементов в виде икон сейчас оказался в подвешенном состоянии. При этом отмечается, что Триумфальную арку хотят сделать максимально похожей на исторической сооружение, разве что использовать современные материалы.

    - Считаю, что это не новодел. Объект не был придуман вчера - данная арка существовала в прошлом столетии. Это наша культура и история - царь Николай II здесь был. Мы говорим о том, что ее необходимо воссоздать в прежнем виде, но только не из дерева, поскольку вандализм никто не отменял - не дай Бог еще подожгут. Мы же, естественно, хотим, чтобы она стояла долго. Поэтому сделать ее предлагаем из современных материалов, но под дерево. Было несколько предложений от четы Цыгановых - они хотели изобразить иконы. Будем ли мы это делать - пока нерешенный вопрос, - поделился Андрей Никонов, член инициативной группы.

    Источник
    Категория: - Новости | Просмотров: 891 | Добавил: Elena17 | Теги: мемориальная работа
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru