Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Сентябрь » 12 » «Отвожу детей в школу и иду доить коров». Переезд из города в деревню — опыт одной семьи
    20:50
    «Отвожу детей в школу и иду доить коров». Переезд из города в деревню — опыт одной семьи

    Елена Ковалец вместе с мужем и четырьмя детьми живет на своей ферме в деревне рядом с городом Мелеуз в Республике Башкортостан. Они ухаживают за 9 коровами, зимой катаются на снегоходе, летом — на внедорожнике, а иногда и на тракторе и уже не представляют себе жизни в городе. Мы поговорили с Еленой и записали ее историю.

    Мейн-кун и африканские страусы

    Я родилась в деревне и жила там до 15 лет. Потом уехала учиться в ближайший город, там же устроилась на работу, вышла замуж, родила двоих дочерей — Настю и Арину.

    Так получилось, что через несколько лет с первым мужем мы развелись. Я осталась жить в городе, пока не встретила второго супруга, Петра.

    Познакомились мы с ним благодаря моей маме, которая очень любит всё необычное. Например, если для городских жителей кот мейн-кун — это просто домашний питомец, для деревенских — это экзотическое животное. Конечно, моя мама очень хотела себе такого кота. Но как-то раз, лет двадцать назад, ей в голову пришла идея покруче — она услышала, что с какой-то фермы в наш регион завезли африканских страусов, и захотела себе таких же. Она купила двух страусят, которые прожили у нее достаточно долго, но потом погибли. Один гвозди своровал и съел. Другая порезала шею об забор. А ферму эту закрыли.

    Это была зима с 2016 на 2017 год. Мама сильно горевала, поэтому я через объявления начала ей искать новых страусов. Случайно наткнулась на мужчину, который продавал австралийских. Мы созвонились и договорились о встрече. Птицы нам понравились, мы их купили.

    Через 3 месяца после покупки этот продавец нашел меня в социальных сетях и написал — спросил, как поживают страусы. Я сначала не поверила, что это он, но потом мы начали переписываться, общаться. У нас было очень много общих тем: он ветеринарный врач, живет в пригороде, занимается сельским хозяйством. Буквально через неделю мы встретились, друг другу понравились и пошло-поехало. Вскоре у нас родился сын Сергей и дочка Софья.

    «Телят для мяса не закупаем»
    Петр предложил мне переехать в загородный дом и купить теленочка, потом еще одного. Я была не против. Через полгода у нас родился сын. И примерно тогда же муж предложил купить корову, потом еще одну и затем еще двух.

    На покупку первых двух телят мы потратили свадебные деньги. Вырастили этих коров и они стала стоить в три раза дороже. На самом деле, стоимость ещё сильно зависит от родословной. Это примерно от 50 до 150 тысяч рублей. Можно найти и намного дороже.

    В фермерстве, как и везде, все приходит с опытом. Сначала мы взяли обычного теленка, и только потом узнали, что бывают молочные породы. Теперь пытаемся покупать таких. Стараемся брать только тех, которые молоко дают. Для мяса не закупаем.

    Всех коров нужно хорошо содержать — им должно быть сухо, тепло, светло. Очень важно качество корма. Чем лучше коровы питаются, тем больше дают молока.

    «Мой дед всегда говорил, что у коровы молоко на языке. От качества корма напрямую зависит качество и количество молока. Прошлый год был тяжелым, засушливым. И кормов была нехватка. А это привело к подорожанию. Оно увеличило стоимость примерно в половину, по сравнению с прошлыми годами. Мы не рассчитывали на это. Поэтому пришлось занимать. По моим подсчетами, рентабельность содержания коровы составляет порядка 40%. Но это без учета собственных трудозатрат. То есть, 60% от общего дохода уходит на содержание, кормление и прочие расходы», — поясняет муж Елены.

    Еще важно, чтобы коровы не болели. Тут нам повезло, потому что Петр — ветеринарный врач, он внимательно следит за их здоровьем, знает, какие витамины нужно давать.

    На сегодняшний день у нас всего 14 животных: 9 коров, две охотничьи собаки и три породистые кошки.

    «Дочь сказала, что у меня было счастливое детство»

    Наш день в деревне начинается в 6:30–7:00 утра. Я собираю старшую и среднюю дочерей в школу, младших погодок везу в садик. Они учатся в городе. От нас на машине ехать буквально десять минут. К 8 часам возвращаюсь, муж уже в сарае убирает и кормит. Если ему не нужно на работу, то помогает еще и доить. К 9:30 освобождаемся. Потом молоко процеживаем и остужаем. К этому времени за ним приезжают из магазина.

    Молоко у нас хорошее, качественное. Мы изо всех сил стараемся держать планку на высоте. И видно, что люди местные его уже распробовали, в очереди выстраиваются. Я сама это видела, очень приятно.

    Потом по плану — обеденная дойка, действия примерно такие же: подоить, процедить, остудить. После этого я еду забирать старших детей, иногда отвожу их на кружки, потом мы ужинаем и опять в сарай. Старшие сидят с младшими, бабушка за ними поглядывает. От всех дел освобождаюсь около 9 вечера.

    Но это сейчас так. Летом забот, конечно, больше. Старшие дочери встречают табун в начале улицы и провожают до дома. Конкретных обязанностей по хозяйству, кроме этого, у них нет. Доение и кормление — по желанию.

    Настя говорит, что в будущем тоже хочет разводить коров. Однажды она посмотрела мои детские фотографии, нашла кадр, где я верхом на лошади, и сказала, что у меня было счастливое детство, что она тоже так хочет. Еще ее сильно впечатлила поездка на пасеку к свекру. Ей так там понравилось! Сказала, что не представляет жизни в городе.

    Младшие пока не все понимают, но вообще ничего не боятся. Вчера дочь не пошла в сад, я взяла ее в сарай. Она подходит и уверенно так говорит мне: «Давай я подою».

    «Знаете, чем наши дети отличаются от городских?»
    Я обожаю деревенскую жизнь и природу. Лошади, простор, свежий воздух — это у меня в крови. В городе меньше работы. Физической, я имею в виду. В квартире толком ничего делать не нужно. Да и в офисе тоже. Раньше я была дизайнером в типографии и тяжелее мышки ничего не поднимала, полностью работала за компьютером. В частном доме, когда у тебя еще и свое хозяйство, так не получится.

    Минусов в сельской жизни никаких нет. Сейчас всё более или менее современно — есть газ, вода, интернет, хорошие дорогие машины. Единственное, что иногда напрягает, это то, что невозможно надолго куда-то уехать. Коров вообще оставить одних нельзя. Раньше к маме на 2 недели могли в деревню уехать, теперь лишь на пару часиков и обратно. В отпуск тоже не уйти, нужно постоянно работать.

    Знаете, чем наши дети отличаются от городских? Они привыкли литрами пить домашнее молоко. Когда им в садике выдают лишь один стаканчик, они не понимают, почему так мало. Мой сын всегда говорит воспитательнице: «А можно еще?»

    Вообще, в деревне у детей много развлечений. Зимой мы катаемся на снегоходе или санках. Летом берем у дедушки внедорожник-вездеход, все вместе выезжаем на пасеку. На речке любим бывать.

    Иногда выбираемся в соседний город, для детей это немножко «экзотика»

    Мы живем сегодняшним днем и стараемся наслаждаться тем, что имеем. В этом году хотим провести лето вместе с коровами, попробовать в уходе за ними современные технологии. Например, разобраться с электропастухом. Хочется чего-то более профессионального и рентабельного, поэтому наши ближайшие планы — совершенствоваться.

    Останутся ли дети в дальнейшем жить в деревне — это их выбор, как им будет комфортнее. Наверное, они захотят поехать в Уфу или еще куда-то подальше. Я не буду против. Это их жизнь. По-моему, никогда нет проблемы куда-то вернуться. Я тоже уезжала в город, училась на программиста, строила карьеру, но жизнь повернулась так, что я вернулась обратно и теперь ухаживаю за коровами. Пусть съездят, посмотрят на другую жизнь, если надо будет — вернутся.

     

    https://mel.fm/

    Категория: - Разное | Просмотров: 274 | Добавил: Elena17 | Теги: провинция, самоорганизация, сельское хозяйство
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru