Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7325]
- Разное [3018]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Сентябрь » 13 » Виктор Правдюк передал севастопольской Морской библиотеке уникальное издание БСЭ без цензурных вырезок
    20:36
    Виктор Правдюк передал севастопольской Морской библиотеке уникальное издание БСЭ без цензурных вырезок

    Уникальное издание первой Большой советской энциклопедии пополнило фонды Морской библиотеки. 65 томов из личной коллекции преподнёс в дар известный севастополец, режиссёр-документалист Виктор Правдюк. В чём особенность этой энциклопедии – смотрите далее.

    К подготовке сборника, призванного охватить все отрасли знания и описать их с позиции государственной марксистско-ленинской идеологии, в СССР отнеслись крайне серьёзно. Инициатором и председателем редколлегии первого издания Большой советской энциклопедии стал известный учёный Отто Шмидт. 65 её томов выходили в течение 21 года, с 1926-го по 1947-й, а содержание статей обсуждалось на самом высоком уровне.

    ВИКТОР ПРАВДЮК, режиссёр документальных фильмов, журналист: «Естественно, она[энциклопедия] выходила во времена, когда многое менялось. И оно выходило так, что к вам домой приходили работники НКВД с ножницами и вырезали те или иные статьи. Потому что, предположим, если выходил 25-й том, и там была статья большая о друге Ленина Зиновьеве, а через несколько месяцев он становился «врагом народа» - и тогда по адресам подписчиков приходили люди из НКВД и вырезали».

    Уникальное издание энциклопедии без цензурных вырезок уже в 80-е годы прошлого века по счастливой случайности попало в личную коллекцию журналиста и режиссёра, уроженца Севастополя Виктора Правдюка.

    ВИКТОР ПРАВДЮК, режиссёр документальных фильмов, журналист: «Я за ней давно охотился в Питере, уже где-то томов 25 набрал – и везде вырезки. А вдруг звонит какая-то бабушка и говорит: «Вы интересуетесь? У меня есть». Я приехал и купил. Здесь нет ни одной вырезки, ни одной потери. Это значит, что этот экземпляр энциклопедии принадлежал какому-то очень высокопоставленному лицу, военному или политическому, к которому уже не могли прийти с ножницами».

    Виктор Правдюк уверен: первое издание энциклопедии – настоящее свидетельство советской эпохи со всеми её плюсами и минусами. Он решил подарить уникальное собрание любимому городу и библиотеке, где они могут быть полезны широкому кругу исследователей. До этого в фонде редких книг Морской библиотеки находились подвергшиеся цензуре тома энциклопедии, где некоторые статьи и целые страницы попросту отсутствовали.

    НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Морской библиотеки имени Адмирала М. П. Лазарева: «Это очень ценный экземпляр. И я думаю, что этот экземпляр Большой Советской энциклопедии привлечёт к нам любителей истории, любителей особенно того периода истории, когда советская власть только становилась в Советском Союзе, пережила драматические события. И конечно, многое здесь написано того, что вы не найдёте в других энциклопедиях или изданиях».

    Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

    https://nts-tv.com/news/izdanie-bolshoy-sovetskoy-entsiklopedii-bez-tsenzu-42898/

    Категория: - Разное | Просмотров: 487 | Добавил: Elena17 | Теги: РПО им. Александра III, виктор правдюк
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru