Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » Д.В. Соколов. Близ зоны конфликта. Севастополь. 23-25 июля
    17:56
    Д.В. Соколов. Близ зоны конфликта. Севастополь. 23-25 июля

    Севастополь, 23 июля 2022 г.


    Сто пятидесятый день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, суббота. Солнечно, жарко. Море успокоилось.

    На внешнем рейде застыли: балкер, корабль береговой охраны, спасательное и вспомогательное суда. В небе слышен гул истребителей. Над побережьем то и дело курсирует боевой вертолет с латинской буквой «Z» на борту.

    В Республике Крым встретили военнослужащих, которые участвовали в специальной военной операции на Украине. Сотрудников Южного округа Росгвардии лично встретил и поблагодарил глава Крыма, по его словам, все участники спецоперации – настоящие герои. Многие военнослужащие были удостоены государственных награды РК за мужество и героизм. Сергей Аксенов вспомнил и тех, кто погиб, защищая страну и родных людей.

    «Гордимся нашими воинами, которые с честью и достоинством выполнили все поставленные боевые задачи!», – написал глава Крыма в Telegram[i].

    Из Феодосию в Москву начнёт ходить дополнительный поезд. В продажу поступило 10 тыс. билетов, передаёт пресс-служба «Гранд Сервис Экспресс» в Telegram. Дополнительный состав будет ходить каждые три дня. Время в пути составит около 30 часов. Сообщается, что одноэтажные вагоны поезда будут чередоваться с двухэтажными купейными и вагонами класса СВ[ii].

    Михаил Родиков: опыт Севастополя бесценен для Херсона

    На севастопольском городском информационном портале «ForPost» опубликовали первое интервью экс-руководителя образования Севастополя Михаила Родикова после назначения министром образования и науки в Херсонской области. Он был назначен на эту должность в начале июля.

    «Опыт, полученный в Севастополе — это фундамент того, что я сейчас делаю, - отмечает М.Родиков. - Основная задача — создать систему образования, потому что на сегодняшний момент она украинская. Надо найти директоров, учителей, повысить их квалификацию. Надо запустить работу детских садов, школ, вузов, средних специальных учебных заведений.

    В Херсонской области 424 школы, 482 детских сада, 40 учреждений профессионального образования и 5 вузов. Эту систему надо перевести в правовое поле России и запустить. Плюс — нужно создать министерство «с нуля», потому что системы управления нет. Сверхинтересные и очень ответственные задачи».

    При этом М.Родиков признает, что «вопрос личной безопасности сложен. Безопасность школ тоже сложный вопрос. В одном из районов мы стали формировать школу, а туда прилетели ракеты. Три школы повредили. Ракеты летят каждую ночь. Каждую. Это факт. Вопрос безопасности будет решён только одним путём — проведение референдума и вхождение в состав Российской Федерации. С этого момента вопрос безопасности будет решен.

    Министр просвещения РФ Сергей Кравцов оказался смелым человеком, приехав к нам и вручив российские аттестаты выпускникам наших школ. С моей точки зрения, это подвиг, учитывая, что по тем местам, куда он приезжает, летят ракеты. Здорово, что есть такие министры»[iii].

    Telegram-канал «Крымский ветер» опубликовал фотографии подвальных помещений в Керчи, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. По данным источника, жители города «напуганные возможной атакой ВСУ по Керченскому мосту, озаботились состоянием городских бомбоубежищ. Которое, мягко говоря, не очень.

    Жители показали как выглядит бомбоубежище в их доме. Кроме одних тяжелых металлических дверей и остатков от усиленной коробки от других, спиленных давно, о статусе помещения напоминают только сотрудники полиции, которые в конце февраля потребовали держать двери на случай необходимости без замка.

    Подтвердить или опровергнуть, является ли это помещение бомбоубежищем в администрации города отказались, сославшись на гостайну. Оказывается адреса бомбоубежищ строжайше охраняются законом от простого люда. Известны они лишь для чиновников элитных отделений и не подлежат разглашению.

    Так что, простые керчане, выдыхайте, и в случае чего ... а ничего»[iv].

    Telegram-канал «Чп/Севастополь» опубликовал короткое видео с записью пуска ракеты.

    «На крымских берегах можно увидеть многое!  - читаем в комментарии к ролику. - Что-то запустили. Эмоции гражданского населения слышны очень хорошо, громко не делайте»[v].

    [i]https://vesti92.ru/2022/07/23/sergej-aksenov-nagradil-za-geroizm-uchastnikov-specoperacii-iz-kryma.html

    [ii]https://vesti92.ru/2022/07/23/na-poezda-v-krym-dobavili-43-tysjachi-dopolnitelnyh-mest.html

    [iii]https://sevastopol.su/news/mihail-rodikov-opyt-sevastopolya-bescenen-dlya-hersona

    [iv] https://t.me/Crimeanwind/7174?single

    [v] https://t.me/chp_sevastopol/4855


    Севастополь, 24 июля 2022 г.


    Сто пятьдесят первый день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, воскресенье. Солнечно, жарко.

    В небе курсируют реактивные истребители. На внешнем рейде осуществляет маневры корабль береговой охраны.

    С момента начала масштабных боевых действий минуло ровно пять месяцев. За этот период ситуация в регионе не претерпела существенных изменений. В силу отсутствия авиасообщения, а также географической близости Крыма к зоне спецоперации, поток отдыхающих стал существенно меньше. При этом в городе много новоприбывших. В основном это беженцы из республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей.

    К пятому месяцу спецоперации налицо перемены в экономической сфере. Популярные бренды не исчезли с прилавков. Но они заметно подорожали. Такая ситуация наблюдается с напитками Coca-Cola и Pepsi. Их вытесняют отечественные аналоги. К сожалению, судя по обзорам и личному опыту, большинство из них проигрывает по качеству.

    Также отмечена нехватка красителей, используемых для оформления тетрапаков. Прежде разноцветные, упаковки с различными видами соков теперь имеют либо белый, либо бежево-серый цвета.

    Сравнивая с весенними месяцами (период боев за Мариуполь), известий о новых потерях в ходе спецоперации среди военнослужащих-севастопольцев, стало несколько меньше. Во всяком случае, такая тенденция наблюдается по состоянию на текущую дату.

    Воскресный день в целом не был богат на события.

    Вместе с тем, некоторые сообщения обратили на себя особенное внимание.

    В ночь на 24 июля жители Севастополя увидели в небе спутники Starlink. Пост с фотографиями появился в паблике «Подслушано в Севастополе».

    Сначала комментаторы в шутку предположили, что на фото могут быть корабли пришельцев или комета. Ночью можно увидеть в небе светящуюся полосу, образуемую спутниками.

    Днем в паблике появилась фотография, подтверждающая, что над Севастополем действительно пролетали спутники[i].

    В социальных сетях зафиксированы новые проявления антивоенной и проукраинской агитации. Примером служат опубликованные в Telegram-канале «Крымский ветер» фотографии с керченского пляжа Молодежный, с видом на Крымский мост. На фото запечатлены нарисованные мелом граффити с изображением горящего моста, ракеты Himars, украинского флага и надписями: «Крымский мост, иди на х..й!», «Крым – Украина», «Слава Украине»[ii].

    В Севастополе организаторы фестиваля искусств «Корабельная сторона» устроили фотовыставку о погибших в ходе спецоперации российских военных и предлагали писать письма поддержки армии России. Мероприятие прошло в Доме офицеров. В фойе был установлен стол с почтовым ящиком и надписью «Письмо солдату». На стене рядом организаторы вывесили фотографии российских военных, погибших в ходе конфликта.

    Бланки писем с логотипом «ZаOтVажных» были распечатаны заранее. В тексте письма – призыв подобрать «важные слова» в адрес военных, выполняющих «боевые задачи». Письма предлагали сложить треугольником по примеру почтовых отправлений времен Второй мировой войны. Инструкцию по складыванию «треугольника» распечатали на бланке.

    Фестиваль искусств «Корабельная сторона» организован впервые и приурочиен к 220-й годовщине со дня рождения адмирала Павла Нахимова и Дню ВМФ России. Главный приз для артистов – участие в фестивале народного творчества «Катюша» в России[iii].

    Знаменитый певец российской эстрады Филипп Киркоров собирается в Крым, чтобы выступить перед военными, ранеными в спецоперации на Украине.

    Как сообщают Telegram-каналы, артист посетит военные санаторий и госпиталь. Он уже пригласил их на свой концерт.

    «Нам сейчас как никогда важно сплотиться. Вместе - мы огромная сила. Я держу путь на Крым. И даже жаль, что всего два концерта - в Ялте и Феодосии. Так хочу увидеть всех крымчан. Но, особенно, буду ждать всех наших Героев. Я приглашаю на свои концерты раненых, наших военных, которые восстанавливают свои силы в крымских госпиталях и санаториях. Россия - великая страна», - сказал Ф. Киркоров.

    На официальном сайте певца, где размещена афиша его выступлений, Киркоров выступит с концертами в Феодосии - 26 июля, и в Ялте - 27 июля[iv].

    Около 10 тыс. дополнительны билетов добавили в продажу в состав двухэтажного поезда, следующего по маршруту «Москва – Феодосия». Об этом сообщили в компании «Гранд Сервис Экспресс». «Билеты в купейные вагоны появились на даты: 24, 27, 30 июля,  2, 5, 8, 11, 17, 20, 23, 26, 29 августа, 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25 сентября отправлением из Москвы. На даты: 22, 25, 28, 31 июля, 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 августа,  2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26 сентября отправлением из Феодосии», - говорится в сообщении.

    В пресс-службе компании отметили, что поезд курсирует по данному маршруту один раз в три дня. Из Москвы состав отправляется в 14-50 и прибывает в Феодосию на следующий день в 18-10. Из Феодосии поезд отправляется в 22-00, в Москву прибывает через день в 4-00[v].

     

    [i] https://www.sevastopol.kp.ru/online/news/4844621/

    [ii]https://t.me/Crimeanwind/7209

    [iii] https://ru.krymr.com/a/news-sevastopol-festival-spetsoperacyya/31957635.html

    [iv]https://crimea24tv.ru/content/kirkorov-vistupit-v-krimu-pered-ranen/

    [v]https://crimea24tv.ru/content/10-tisyach-dopolnitelnikh-biletov-otkrit/


    Севастополь, 25 июля 2022 г.


    Сто пятьдесят второй день спецоперации Вооруженных Сил РФ на территории Украины, понедельник.

    Первую половину дня было душно и пасмурно. Казалось, вот-вот пойдет дождь. Но после полудня погода нормализовалась.

    В небе слышен гул сверхзвуковых истребителей. Сами крылатые машины при этом не видно.  На внешнем рейде курсирует корабль береговой охраны. Побережье патрулируют военные вертолеты с нанесенными на них белыми буквами «Z». Один из них наблюдал в окрестностях пляжа Толстяк. Он пролетел совсем близко, и его получилось качественно сфотографировать.

    Море спокойное, чистое. Пространство городских улиц оглашают пронзительные звукисирен скорой помощи.

    Из программы празднования Дня ВМФ в Севастополе окончательно исключили парад, а все мероприятия будут иметь сугубо протокольный характер.

    «Парадного построения кораблей не будет, все мероприятия на Графской будут носить протокольный характер. Севастопольцев мы приглашаем вечером на праздничный салют», - сообщили в пресс-службе Черноморского флота.

    На Графской пристани состоится торжественная встреча командующего Черноморским флотом и возложение венков на воду в месте отдания воинских почестей. Кроме того, в этот день патрульному катеру будет присвоено имя «Капитан 1-го ранга Андрей Палий»

    Кроме этого, в программу мероприятий входит молебен в усыпальнице адмиралов – Владимирском соборе, а также возложение венков к Вечному огню в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

    Из зрелищных программ севастопольцам предложат соревнования по прыжкам в воду с экстремальных высот.

    Завершится День Военно-Морского Флота артиллерийским салютом – начало запланировано на 22-00[i].

    Для жителей Старобельского района ЛНР собрали новую партию гуманитарной помощи. Организаторы акции — активисты партии «Единая Россия» рассказали, что машины с продуктами отправляют на освобожденные территории не реже раза в неделю. Не во всех районах, куда доставляют груз, есть электричество, поэтому активисты просят приносить продукты, которые не требуют термообработки, средства гигиены и воду.

    «Несмотря на то, что спецоперация продолжается, необходимость в гуманитарной помощи только увеличивается, как и количество территорий, и количество людей, жизнь которых зависит от нашего с вами небезразличия всё больше и больше, поэтому нужно, чтобы сбор гуманитарной помощи продолжался по всей стране», — сказал координатор волонтерского центра «Мы вместе — Севастополь» Павел Харламов[ii].

     «Желтый» уровень опасности продляется на территории Армянска, Джанкоя, Керчи, Красноперекопска, а также Джанкойского и Красноперекопского районов. Такое решение Глава Республики Крым Сергей Аксенов принял с целью обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности полуострова.

    Особый режим продолжит действовать на объектах Минтранса, ЖКХ, министерств промышленной политики Республики Крым, топлива и энергетики, промышленной политики, а также Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации.

    При этом, глава РК подчеркнул, что силовики и органы власти полностью контролируют ситуацию в регионе.

    «В регионе сохраняется спокойная обстановка, ситуация полностью контролируется органами власти всех уровней», — сообщил С.Аксенов[iii].

    Владельца скандально известного СТО в Красногвардейском районе, где отказали российским военным, обязали снести строение до 15-00 26 июля. Такое решение приняли в местной администрации и сегодня публично озвучили его владельцам[iv].

    «Согласно постановлению администрации Красногвардейского сельского поселения, принято решение о сносе незаконных построек. Предпринимателю давалось время, чтобы сделать это самостоятельно - в общей сложности 26 рабочих дней. Он ничего не сделал», - сообщил глава Красногвардейского сельского поселения - председатель Красногвардейского сельского совета Анатолий Ерохин[v].

    Крым стал транзитером электроэнергии и сможет поставлять её на освобождённые территории в случае непредвиденных ситуаций.

    «После восстановления линий электропередачи Крым стал транзитером электричества. В случае какой-то непредвиденной ситуации на освобождённых территориях, республика сможет дать им необходимый пул электроэнергии, которая обеспечит работу социальной сферы и даст возможность жить и развиваться соседним регионам», - рассказал депутат Государственной Думы РФ Михаил Шеремет[vi].

    На Украине вновь стали распространять очередной фейк про Крым, где якобы готовится эвакуация. Советник главы Крыма Олег Крючков заявил, что раз в три дня киевский режим вбрасывает новые фейковые документы крымских министерств и ведомств.

    «Раз в три дня Украина вбрасывает новые фейковые документы крымских министерств и ведомств. Квалификация исполнителей этих провокаций низкая, много украинизмов, слабое знакомство с российским делопроизводством и документооборотом. Да и программами для редактирования фальшивок исполнители владеют плохо, отсюда такая периодичность выхода фейковых документов. Похоже, всех нормальных дизайнеров Зеленский отправил в окопы», - сообщил О. Крючков[vii].

    Вновь получила развитие тема севастопольских бомбоубежищ. В городе появится подземное выставочное пространство. Необычный культурный центр планируют организовать в помещениях заброшенного убежища, которое располагается под спортивным комплексом «Муссон». Работа по подготовке локации уже вовсю ведётся – ее на себя взяла команда АНО «Равелин», которая уже много лет успешно развивает музей «Подземный Севастополь».

    Несколько сотен квадратных метров комнат с самым разным назначением должны были в случае опасности во времена «холодной войны» спасти сотрудников севастопольского радиозавода имени Калмыкова.

    Во вновь открывшемся убежище уже состоялись первые субботники. Активисты провели свет в помещения, разобрали завалы и вывезли мусор. В помещениях бывшего убежища организаторы обещают, в том числе, проводить кинопоказы, выставки, театральные постановки, музыкальные концерты, которые, «благодаря необычной локации, наверняка, будут наделены уникальной атмосферой»[viii].

    [i]https://sevastopol.su/news/parada-na-den-vmf-v-sevastopole-oficialno-ne-budet

    [ii]https://vesti92.ru/2022/07/25/dlja-zhitelej-starobelskogo-rajona-lnr-sobrali-novuju-partiju-gumpomoschi.html

    [iii]https://vesti92.ru/2022/07/25/glava-kryma-prodlil-vysokij-uroven-terroristicheskoj-opasnosti-do-9-avgusta.html

    [iv] https://crimea24tv.ru/content/vladelca-sto-otkazavshego-rossiyski/

    [v] https://crimea24tv.ru/content/vladelcu-sto-v-krasnogvardeyskom-ra/

    [vi] https://crimea24tv.ru/content/krim-smozhet-postavlyat-yelektroyenerg/

    [vii] https://crimea24tv.ru/content/na-ukraine-rasprostranyayut-ocherednoy/

    [viii] https://nts-tv.com/news/zabroshennoe-ubezhishche-pod-sportkompleksom-musso-42185/

    Дмитрий Соколов

    Русская Стратегия

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 212 | Добавил: Elena17 | Теги: Дмитрий Соколов, КРЫМ
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru