Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
мышкинъ

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Ноябрь » 21 » С.Х. Карпенков. Техногенные загрязнения
    19:57
    С.Х. Карпенков. Техногенные загрязнения

    Кто не любит природы,

    тот не любит человека,

    тот не гражданин.

    Ф.М. Достоевский

    Биосфера и человек. Биосфера, как область активной жизни, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, представляет собой целостную, сложную, динамичную систему, в которой живые организмы и среда обитания, взаимодействуя между собой, органично и неразрывно связаны друг с другом. Физические условия существования биосферы и ее распространение в пространстве ограничиваются следующими абиотическими параметрами:

    – температурой от – 250 до + 160 °С;

    – давлением от 10–3 до 3·10+3 атм.;

    – глубиной в литосфере до 2 км;

    – верхней границей в атмосфере до озонового слоя.

    Одно из основных условий устойчивого равновесия биосферы – относительная стабильность названных и других абиотических, биотических и антропогенных параметров. Их изменение вполне возможно, если оно не выходит за пределы лимитирующих факторов и не превышает скорости адаптации живых организмов в окружающей среде. Естественные изменения в биосфере происходили всегда, но настолько плавно, настолько медленно (некоторые из них длились миллионы лет), что живые организмы, обладая удивительным свойством приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям, успевали полностью адаптироваться к ним. Например, в атмосфере в результате фотосинтеза очень медленно накапливался кислород, послуживший активным началом зарождения и развития многообразных форм и видов жизни на нашей планете.

    По мере расширения деятельности человека и увеличения ее земных масштабов стал все заметнее и заметнее проявляться новый вид воздействия на биосферу – антропогенный, который с ростом численности населения Земли приводит к необратимым глобальным процессам, нарушающим устойчивое состояние биосферы. Для человека биосфера – среда не только обитания, как и для всего живого, но и активной производственной и хозяйственной деятельности.

    Взаимоотношения и взаимодействия человека и биосферы наряду с диалектическим единством имеют все же противоречивый характер. С одной стороны, человек – неотъемлемая часть биосферы и природы в целом, а с другой – он своими руками создает искусственную, антропогенную среду, которая вытесняет и подавляет естественные, природные экосистемы. В результате биосфера стремительно пополняется разнообразными продуктами деятельности человека, которые рано или поздно превращаются в промышленные и бытовые отходы, и окружающая среда, таким образом, подвергается техногенным загрязнениям. Необратимые техногенные загрязнения нарушают биотические и абиотические свойства биосферы и ее равновесное состояние. Корме того, они изменяют энергетический баланс биосферы, ее физико-химические свойства, и приводят к повышению уровня радиоактивного и электромагнитного излучений неестественного происхождения, опасных для всего живого.

    Для наглядного представления масштабов техногенных загрязнений приведем усредненные цифры, характеризующие объемы природных ресурсов, поступающих за одни сутки в город с миллионным населением и количество производимых им отходов. В такой многолюдный город поступает 625 000 т воды, 2000 т продуктов питания, 4000 т угля, 2800 т нефти, 2700 т сжиженного природного газа, 1000 т автомобильного топлива. При этом производится 500 000 т сточной загрязненной воды, 2000 т твердых отходов и выбрасывается в атмосферу 150 т аэрозолей, 450 т оксидов углерода, 150 т диоксида серы, 100 т оксидов азота, 100 т углеводородов.

    Приведенные цифры свидетельствуют об огромных масштабах техногенных загрязнений биосферы, производимых только одним городом в течение всего лишь одних суток. Если учесть, что в настоящее время в городах мира проживает более половины населения нашей планеты, то нетрудно представить гигантские масштабы загрязнения окружающей среды только в пределах урбанизированных территорий. В подтверждение приведем следующие цифры: многочисленные двигатели, тепловые агрегаты и установки, сжигающие разные виды топлива, выбрасывают ежегодно в атмосферу более 20 млрд т диоксида углерода, 200 млн т оксида углерода, 250 млн т аэрозолей, 150 млн т оксидов серы, свыше 50 млн т оксидов азота и другие загрязняющие вещества.

    В состав загрязняющих веществ в разных концентрациях входят почти все химические элементы Периодической системы Менделеева и многие синтезированные соединения, которые не встречались ранее в естественной природной среде – биосфере. Это приводит к нарушению биогеохимического круговорота веществ, для поддержания которого достаточно весьма ограниченного числа химических элементов, необходимых для обеспечения разнообразных форм и видов жизни на Земле.

    Для жизнеобеспечения одного человека ежегодно потребляются в среднем около 20 т разных видов природных ресурсов, из которых 98 % превращается в конечном итоге в различные отходы, которые распространяются в биосфере, загрязняя ее и нарушая естественные биогеохимические циклы.

    Основные виды техногенных загрязнений. По характеру и степени воздействия на биосферу и природе его происхождения все техногенные загрязнения можно условно разделить на физические, химические и биологические. Кроме того, любое загрязнение оказывает отрицательное физиологическое и психологическое воздействие на человека и нарушает эстетическое восприятие окружающего мира. Например, мусор в квартирах, служебных помещениях и во дворе, разрушающиеся здания, захламленные рабочие места, разрисованные дурно воспитанными «умельцами» заборы и фасады домов, заросшие бурьяном поля, следы «культурного» отдыха в парке, лесу и на пляже – всё это приводит к утрате красоты, привлекательности, эстетического вида и, как следствие, наводит уныние, вызывает возмущение, раздражение и ухудшает настроение любого воспитанного, здравомыслящего человека, который, следуя нравственному закону, по зову сердца всегда стремится делать добро, творить красоту и восхищаться ей...

    Физические загрязнения проявляются в воздействии на биосферу техногенного шума, вибраций, теплового излучения, электрического и магнитного полей, электромагнитных волн, рентгеновского и радиоактивного излучений. Иногда все эти разновидности загрязнений называются энергетическими, поскольку они прямо или косвенно связаны с рассеянием разных видов энергии в окружающей среде, которая рано или поздно превращается в тепловую.

    Химические загрязнения вызывают различные отходы, состоящие из многих химических элементов, их соединений и многочисленных их производных, образующихся в окружающей среде под действием абиотических и биотических факторов. Производные вещества в ряде случаев могут оказаться более токсичными и опасными, чем исходные их составляющие. К ним относятся фтористые соединения, галогены, тяжелые металлы, углеводороды, пластмассы, пестициды, моющие средства, соединения азота и серы и др.

    Широкомасштабное применение в сельском хозяйстве ядохимикатов привело к техногенному химическому загрязнению не только антропогенных экосистем, но и всей биосферы – спустя десятилетия их следы обнаруживаются за десятки тысяч километров от мест их распространения, даже в далекой Антарктиде.

    Биологические загрязнения проявляются в неконтролируемом размножении различных микроорганизмов, насекомых и других чужеродных организмов, которые приводят к заражению, отравлению и гибели многих видов живых существ, что нарушает биологическое разнообразие и равновесие в окружающей среде…

    Один из основных источников техногенных загрязнений – многочисленные промышленные предприятия. На любое предприятие поступают различные виды сырья, материалы, оборудование, вода, кислород, газы, топливо и энергетические ресурсы. Оно производит ту или иную полезную продукцию и вместе с ней твердые отходы, сточные воды, отработанные газы, энергетические выбросы, тепловые, пищевые и другие отходы. Энергетические выбросы приводят к механическим, тепловым, электростатическим, магнитостатическим и электромагнитным загрязнениям. Механические загрязнения включают техногенные шумы, вибрации, инфразвук, ультразвук и гиперзвук. Тепловые выбросы – источник теплового загрязнения. Электростатические и магнитостатические загрязнения производятся техническими устройствами, генерирующими сильные электрические и магнитные поля. Электромагнитное загрязнение проявляется в воздействии на окружающую среду электромагнитных волн в широком диапазоне частот, включающем промышленные частоты, радиоволны, СВЧ-волны, миллиметровые волны, инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучения и гамма-лучи.

    Промышленные предприятия и многие организации и заведения обычно содержат комбинаты питания – столовые и буфеты. Здесь, как и в быту, и в ресторанах, образуются пищевые отходы и загрязняется сточная вода после мытья продуктов и посуды. Пищевые отходы и загрязненная вода могут стать источником биологического загрязнения. Если же какое-либо предприятие специализируется на производстве продуктов питания, то в продовольственном сырье и продуктах питания при несоблюдении санитарно-гигиенических норм могут заводиться насекомые и грызуны, размножаться чужеродные бактерии и грибки, приводящие к порче сырья и готовой продукции, и распространению различных опасных заболеваний…

    Во второй половине прошлого века в связи с развитием космической индустрии появился еще один вид техногенного загрязнения – космическое, при котором отходы выбрасываются не только на поверхность Земли и в атмосферу, но и в околоземное космическое пространство. Если учесть, что запуски космических аппаратов производятся мощнейшими ракетоносителями, потребляющими огромное количество топлива, и что они осуществляются довольно часто и не в одной стране, то можно легко представить гигантские масштабы космического загрязнения.

    В производство космической техники вовлечено множество крупных и мелких промышленных предприятий, которые, производя конечную продукцию, потребляют огромное количество природного сырья и энергии и вместе с тем подвергают многим видам техногенных загрязнений окружающую среду. Кроме того, запуск и вывод на орбиту космического аппарата сопровождается выбросом в атмосферу большого объема различных отработанных газов. При работе орбитальных станций и космических аппаратов образуются отходы, а при корректировке их орбит включаются двигатели, сжигающие топливо и выбрасывающие продукты сгорания топлива. Отработанные ступени ракет частично сгорают в плотных слоях атмосферы и частично возвращаются на землю в виде обломков, или твердых отходов. Выработавший свой ресурс многочисленные космические аппараты и станции превращаются в бесполезный балласт, представляющий опасность для функционирующих аппаратов и станций. Некоторые из них, выходя из орбиты и приближаясь к поверхности земли, полностью или частично сгорают в плотных слоях атмосферы, загрязняя ее продуктами сгорания, содержащими многие химические элементы и их соединения, в том числе токсичные и опасные. Значительная часть таких вредных веществ рано или поздно возвращается на поверхность земли вместе с осадками, загрязняя почву и водные источники. Таким образом, гигантская космическая отрасль не только расширяет границы познания окружающего мира (чаще всего без осознанной необходимости и разумной целесообразности), но и вызывает значительные техногенные загрязнения биосферы.

    Техногенные загрязнения, какого бы происхождения они не были, земного или космического, оказывают неблагоприятное воздействие на человека и живой мир в целом. Подобное воздействие человек испытывает повторно, употребляя пищу и воду, содержащую загрязняющие вредные вещества, и дыша отравленным воздухом, что неблаготворно сказывается на его здоровье.

             Библиографические ссылки

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов, 13-е изд. М.: Директ-Медиа, 2018.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Практикум, 6-е изд. М.: Директ-Медиа, 2016.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник в 2-х кн., 2-е изд., М.: Директ-Медиа, 2017.      

    Карпенков С.Х. Экология. Практикум, 2-е изд. М.: Директ-Медиа, 2022.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник для бакалавров. М.: Логос, 2014.

    Карпенков С.Х. Технические средства информационных технологий.          4-е изд. М.: Директ-Медиа, 2021.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Справочник.  М.: Высшая школа, 2004.

    Карпенков С.Х. Незабытое прошлое. М.: Директ-Медиа, 2015.     

    Карпенков С.Х. Воробьёвы кручи. М.: Директ-Медиа, 2015.

    Карпенков С.Х. Русский богатырь на троне. М.: ООО «Традиция», 2019.

    Карпенков С.Х. Стратегия спасения. Из бездны большевизма к великой

    России. М.: ООО «Традиция», 2018.

    Карпенков С.Х. К истории одного преступления // Уничтоженные как класс. М.: ООО «Традиция», 2020. С. 3 – 65.

    Карпенков Степан Харланович

    Русская Стратегия

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 234 | Добавил: Elena17 | Теги: наука, степан карпенков
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru