Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Декабрь » 11 » Рецензия А.А. Редько на книгу Игоря Николаевича Михеева "Законы истории и развитие цивилизаций"
    17:28
    Рецензия А.А. Редько на книгу Игоря Николаевича Михеева "Законы истории и развитие цивилизаций"

    (На фото - Лев Гумилёв и Игорь Михеев. Дома у Гумилёва. Ленинград, 1990 г. Фото Сергея Грачёва. Из личного архива И.Н. Михеева, публикуется впервые)

    Русской науке, как никакой другой, присущ универсализм. Это связано с уникальной синтетичностью русского мышления и русского языка. Там, где иностранец использует линейное дискурсивное мышление, постигает то или иное явление через серию «следовательно...», русский шестым чувством, порой молниеносно, улавливает связи между явлениями и феноменами и видит конечный результат. Это называется «эвристичность». Русские учёные больше других работали на стыках разных наук, чаще других выходили на гениальные междисциплинарные обобщения, делали не просто открытия частного характера, но основывали новые направления в науке.
    Д. И. Менделеев обобщил в своей таблице разрозненные данные, добытые на тот момент химиками. А. М. Бутлеров выступил одним из основателей органической химии, Н. Н. Бекетов – физической химии. Н. Н. Семёнов – основоположник химической физики, В. И. Вернадский – биогеохимии. И. И. Мечников основал эволюционную эмбриологию и иммунологию, Д. И. Ивановский – вирусологию, В. В. Докучаев – почвоведение. Физиолог А. А. Ухтомский сформулировал фундаментальный закон доминанты, который действует на всех уровнях организации материи. К. Э. Циолковский заложил основы ракетодинамики, А. Л. Чижевский – гелиобиологии. Физик Г. А. Гамов создал концепцию расширяющейся горячей Вселенной после Большого взрыва, и он же открыл генетический код – сформулировал принцип триплетного кодирования структуры белков, то есть наследственной информации. Из 4-х известных теорий динамики культурных универсумов – локальных цивилизаций две создали русские: Питирим Сорокин и Лев Гумилёв. Пятую, нейрофизиологическую разработал автор настоящего трактата.
    Я не случайно поставил его в ряд с нашими великими учёными-подвижниками.
    И. Н. Михеев принадлежит именно к этой традиции русской науки – традиции научного синтеза и междисциплинарного универсализма. От энергетических процессов в нейроне –цитоэнергетики он органично переходит к нейрофизиологии мозга, от нейрофизиологии к социальной психологии. Непринуждённое изложение сложнейшего материала позволяет ему переключать читателя с вопросов социальной психологии на историософию, а затем погружать в многообразный мир культурологии различных этносов, увязывая все дисциплины воедино. В его книгах описываются законы, по которым зарождаются, живут и угасают локальные цивилизации. И слава русской науке, что эти законы открывают именно русские учёные Л. Н. Гумилёв и И. Н. Михеев. На Западе таких умов нет, там узкая специализация. В естественных науках они за счёт хорошей приборной базы делают много частных открытий, но фундаментальных обобщающих теорий на стыке естествознания и гуманитаристики не создают.
    Мне была оказана большая честь предварять своими аннотациями и статьями книги И. Н. Михеева. Его труды, открытие законов развития локальных цивилизаций – это база, которая дает понимание причин и механизмов тех общественно-исторических процессов, которые происходили в истории и происходят сегодня. А это дает уверенность при выборе путей русских в завтра.

    Доктор медицинских наук, действительный член Российской
    академии естественных наук (РАЕН), А. А. Редько.

     

    Законы истории и развитие цивилизаций
    http://www.golos-epohi.ru/eshop/catalog/128/15608/

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 329 | Добавил: Elena17 | Теги: игорь михеев, книги
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru