Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Декабрь » 20 » В Симоновом монастыре вспомнили Николая Яковлевича Данилевского
    21:41
    В Симоновом монастыре вспомнили Николая Яковлевича Данилевского

    Метельным днём 17 декабря в Симоновом монастыре Москвы состоялось очередное заседание Сергиевского клуба. На этот раз оно было посвящено значимой для России, для русского народа дате – 200-летию нашего национального мыслителя, Николая Яковлевича Данилевского. Дата эта, к сожалению, в нашей стране, по крупному счёту оказалась проигнорирована, как и большинство подобных дат. Хотелось бы надеяться, что прошедшее мероприятие, внесло некую, пусть небольшую, лепту в исправление этого традиционного беспамятства.
    В начале вечера ведущая собрания, писатель и секретарь Русского просветительского общества им. Императора Александра III Елена Семёнова представила доклад о Берлинском конгрессе, который стал, по сути, некой моделью, прообразом нового мирового порядка, на котором явлены были ключевые его силы и цели, обозначены механизмы их реализации – в первую очередь, в отношении России. В дальнейшем сценарий, реализованный в ходе Балканской войны и Берлинского конгресса реализовывался не единожды и реализуется по сей день на наших глазах.
    Выступление историка, писателя, автора книги «Противостояние», раскрывающей подноготную закулисной борьбы с Россией со стороны Запада, Диониса Каптаря, было посвящено взращиванию украинского проекта, начатого, как известно, ещё Австро-Венгрией в 19 веке, активно продолженного и развитого большевиками и достигшего кульминации в наши дни.
    Постоянный участник встреч клуба, историк, профессор Александр Александрович Черёмин посвятил своё выступление менее известной, нежели геополитическая, грани деятельности Данилевского, рассказав о Николае Яковлевиче, как о крупном учёном, исследователе, который в частности много работал в родной для докладчика Астраханской губернии.
    Примечательное рядом заключений и приведённых примеров выступление сотрудника дома-музея Алексея Фёдоровича Лосева Ивана Жубрина, в котором докладчик коснулся работ современного публициста Александр Дугина, вызвало живую и весьма содержательную дискуссию.
    Выступавший следом историк и публицист, знаток русской философии, Михаил Борисович Смолин подверг строгой и обстоятельной критике воззрения Дугина, не имеющие отношения у русской православной традиции, но даже противоречащие ей, и лишь затем обратился к наследию Данилевского, представив основополагающие взгляды Николая Яковлевича и их значение, проведя параллели со взглядами современных ему мыслителей, как единомысленных, прежде всего, славянофилов, так и расходящихся с ним – например, В.С. Соловьевым. Доклад Смолина стал своего рода кратким, но очень насыщенным экскурсом в традицию русской философской мысли.
    Ещё одну грань наследия и деятельности Данилевского – социальную – раскрыл в своём докладе координатор московского отделения Русского Имперского Движения Павел Васильев.
    Прибывший из Петербурга режиссёр-документалист, историк и журналист Виктор Сергеевич Правдюк рассказал о судьбе крымского имения Данилевского Мштака, в защиту которого русская общественность по инициативе РПО этим летом направляла обращения и министерство культуры Крыма, и в министерство культуры России. Увы, из обоих ведомств пришла одна и та же отписка за одной и той же подписью. Судьба уникального, чудом уцелевшего природно-ландшафтного памятника, насаженного самим Данилевским, а также могилы учёного и мыслителя культурные ведомства не интересуют. К заброшенной после того, как в советские годы на ней жгли пионерские костры, могиле по-прежнему нет доступа, а над усадебным парком нависает угроза застройки.
    В завершении вечера Виктор Правдюк вручил специальный приз Тихвинского кинофестиваля, учреждённый при участии РПО (резная плакетка с образом Спаса и Господней молитвой работы мастера Владимира Тонконога, книга «Александр Великий» и диплом конкурса за подписью Владыки Мстислава) режиссёру Галине Огурной. Сама Галина Алексеевна не смогла приехать, и награду за неё получила сценарист и продюсер Елена Чавчавадзе. Самой Елене Николаевне был вручён серебряный знак РПО в виде Императорского вензеля, которым Общество ежегодно отмечает русских просветителей. Символично, что награда, присуждённая в Тихвинской обители, была вручена в храме Тихвинской Божией матери.
    Не успел представить свой доклад профессор Виталий Юрьевич Даренский, задержавшийся на собрании общества ревнителей памяти Императора Николая Второго. Профессор Аркадий Юрьевич Минаков представил своё выступление в формате видеозаписи.
    Наследие Николая Яковлевича Данилевского весьма богато актуальными для наших дней мыслями, идеями. Многие из них были озвучены на вечере Сергиевского клуба. В заключении собрания Елена Семёнова зачитала давшую ему название государственную аксиому философа, формулу, с которой, по сути, должна была бы начинаться русская конституция: «Народность составляет существенную основу государства, самую причину его существования, и главная цель его и есть именно охранение народности. Из самого определения государства следует, что государство, не имеющее народной основы, не имеет в себе жизненного начала и вообще не имеет никакой причины существовать».

    Видеозапись монтируется и будет представлена в ближайшие дни.

    Категория: - Новости | Просмотров: 213 | Добавил: Elena17 | Теги: сергиевский клуб, симонов монастырь, РПО им. Александра III
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru