Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Декабрь » 27 » А.В. Сошенко. Татарстан: если не «президент», то – «раис»?!
    19:53
    А.В. Сошенко. Татарстан: если не «президент», то – «раис»?!

    Госсовет (парламент) Татарстана принял в первом чтении проект поправок в конституцию республики, предусматривающий переименование должности президента после окончания срока полномочий действующего главы региона Рустама Минниханова.

    Председатель парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин заявляет: «Наименование должности высшего должностного лица Татарстана будет "глава – раис Республики Татарстан". Предполагается возможность использования и сокращенного варианта – "раис Республики Татарстан". ... Давая новое наименование должности высшего должностного лица, мы понимаем, что действующий президент нашей республики Рустам Нургалиевич Минниханов избирался в качестве президента... В этой связи представленный законопроект содержит переходные положения, согласно которым новое наименование, предусмотренное проектом закона, будет применяться только к вновь избранному высшему должностному лицу Республики Татарстан».

    Раис – название высшего титула в арабском и ряде других восточных языков. Рустам Минниханов был избран президентом Татарстана на текущий срок в 2020 году. Срок его полномочий истекает в 2025 году.

    Какое одолжение делают власти республики федеральному законодательству – «учитывают требования федерального закона». Только, если разбираться, это – не «учитывание», а какое-то издевательство над центральной властью, федеральным законодательством. И этим в РТ занимаются давно и, так сказать, «добротно, исправно, на системной основе» нарушают смысл и букву российского законодательства.

    Значит, если именно в такой редакции будут приняты и утверждены поправки в конституцию республики (в нарушение федерального законодательства), то, во-первых, Минниханов сможет называться «президентом» до 2025 года. А во-вторых, с 2025 года на практике будет применяться в Татарстане наименование высшего должностного лица республики не «глава» или хотя бы «глава-раис», а просто – «раис». Кто такой этот «раис»? Почему привносится арабская лексика в русский язык? Почему это позволяют?

    Что за патологическая тяга в Татарстане не так, так эдак нарушать смысл закона? Каковы мотивы? В чём сложность изменить название «президент» на «глава», без всяких «инноваций»? Откуда и для чего эта мания величия с «президентом»?! И главное – непонятно, почему федеральная власть столь спокойно взирает на нарушение законов России, инфантильно на это взирает? Ведь это же проявление сепаратизма, причём выраженное в дерзновенном и показательном виде.

    Коснёмся здесь в большей степени правовых аспектов. Федеральное законодательство, как известно, выше правовых актов регионов России, в том числе – конституций или уставов субъектов России. Это – юридические азы. Единство законности, т.е. единообразие в изложении, применении и понимании юридических норм и терминов – один из принципов единства и силы всего государства. Тоже – азы. И что по этим базовым вопросам в РТ?

    В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», статьёй 20 данного закона: «Наименованием должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации наименование "Глава" или "Губернатор" с дальнейшим указанием наименования субъекта Российской Федерации… Такое наименование не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – Президента Российской Федерации. Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено дополнительное наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, которое может указываться в нормативных правовых актах субъекта Российской Федерации после закрепленного настоящим Федеральным законом наименования».

    В переходных положениях (статья 65 ФЗ) указывает, что глава 3 закона, в состав которой входит указанная статья 20, вступает в силу с 1 января 2022 года. Значит, наименование с «президента» на «главу» должны были приняты в Татарстане ещё год назад. Чего не произошло при молчаливом непротивлении этому со стороны федеральных «талантливых политтехнологов», отвечающих за внутреннюю политику государства.

    Правда, есть ещё в статье 65 ФЗ дополнительный пункт, в соответствии с которым нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с настоящим ФЗ не позднее 1 января 2023 года. Но тут же сказано, что «до их приведения в соответствие с настоящим ФЗ они применяются к соответствующим отношениям в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону». Как ни крути, но на основании федерального законодательства с 2022 года в республике Татарстан Минниханов должен называться не «президентом», не «раисом», не как-то ещё, а – «главой». Всё – точка.

    Почему федеральная власть не обеспечила реализацию требований федерального законодательства в республике Татарстан? Почему позволяется РТ заниматься этими играми, закладывать мины дальнейших нестроений в стране?

    Уже отмечал полгода назад, что лично президенту России пришлось решать вопрос, указывая наименование руководителя Татарстана так, как положено. С 12 июля в соответствии с вступившим в силу Указом Президента В.В. Путина, Рустам Минниханов, возглавляющий Татарстан, в официальных федеральных документах именуется как «глава», а не как «президент». Указ Президента России касается вопросов состава Государственного Совета России, подпунктом «д» пункта 1 правового акта Президента чёрным по белому определено: «Название должности Минниханова Р.Н. изложить в следующей редакции: "Глава Республики Татарстан"». Никаких «президентов» или «раисов». Всё ясно и понятно. Если не соизволили до сих пор изменить название в РТ, то это сделал Президент. Но в реальности оказалось, что это – только для федерального уровня, а в самой республике – всё как было, так и осталось.

    Открываем официальный сайт органов власти Татарстана – «Официальный Татарстан». https://tatarstan.ru/ И что мы видим? В «органах власти» – «Президент Татарстана», именно таким названием подписываются до сих пор законы республики и указы Минниханова, везде в татарстанских СМИ указывается именно так его должность. А на федеральном уровне делают вид, что так, оказывается, можно. За любое, в десятки менее значимое, нарушение федерального законодательства, допущенное в любом регионе (области или крае) Москва с региональных властей сносят головы, но в Республике Татарстан, как видим, можно до такой степени игнорировать и не выполнять смысл российского законодательства. Москва молчит. Удивительно.

    Сколько уже было всякого рода выходок властей Республики Татарстан? И не перечесть. В республике до сих пор не всё ладно с пресечением татарского национализма и сепаратизма. Сколько копий было поломано только с попытками обязательного обучения татарскому языку в школах республики абсолютно всех учеников (и русских детей) в ущерб изучению русского языка. Это – только один пример, другие здесь опустим.

    В октябре 2021 года власти Татарстана ко всем своим предыдущим сепаратистским проявлениям добавили отрицательное заключение на проект федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах Федерации, который тогда в Москве был еще в виде проекта. В СМИ писали, что Татарстан отказал Кремлю в просьбе оставить в стране всего одного президента и единогласно принял решение не менять название должности главы Татарстана, фактически это означает, что Казань игнорирует установки федерального центра. Как такое может быть в «правовом государстве»?

    Ну, да, Казань как игнорировала Москву в правовых вопросах, так и игнорирует. Проявления татарского сепаратизма на государственном уровне и демонстрация никому не нужной гордыни – продолжаются. И ещё раз – почему федеральная власть не обеспечивает реализацию требований федерального законодательства в республике Татарстан?

    Нужно калёным железом выжигать наглость, выпендрёжи и все подобные явления татарстанских властей и негласной татарской диаспоры в федеральных органах власти, ибо в конечном счёте они приводят к тому, с чем сегодня имеет дело Россия на т.н. Украине.

     

    Андрей Витальевич Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

    https://ruskline.ru/news_rl/2022/12/23/tatarstan_esli_ne_prezident_to__rais

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 289 | Добавил: Elena17 | Теги: андрей сошенко, точки дестабилицазии
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru