Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2023 » Январь » 17 » С.Х. Карпенков. Современная миссия науки
    20:27
    С.Х. Карпенков. Современная миссия науки

    Научные достижения и успехи во многом зависят от государственной стратегии. Если науке не выделяются материальные и финансовые средства, достаточные для полноценных фундаментальных и прикладных исследований, то она, конечно же, обречена на деградацию. Каких практических результатов можно ожидать от исследований, если государство на земле русской не выделяет, например, по 100 тысяч долларов в год на одного учёного, как это делается на Западе. Такие немалые деньги нужны, например, биологу на проведение эксперимента, на реактивы, приборную технику, на инфраструктуру, зарплата же в эту сумму не входит.

    Сколь высоко ни ценили бы себя российские учёные, наивно считать, что, получая для тех же исследований в десять, а то и в сто раз меньше, можно конкурировать в науке с другими странами. Талант и умственные способности исследователя, конечно же, в какой-то мере компенсирует отсутствие материальных и финансовых средств, но не всегда и не настолько, чтобы быть успешным в науке. Талантливый учёный на сегодняшний день должен быть не только опытным и профессиональным исследователем, но и хорошим менеджером, как это сейчас модно говорить. Его научный интерес к дальнейшему познанию окружающего мира может реализоваться только лишь как у продюсера и режиссёра кино, которым нужны деньги, нужен творческий коллектив, нужно знать и прогнозировать, будут ли востребована его интеллектуальная продукция…

    Влияние государства на науку далеко не всегда ограничивалось и ограничивается только товарно-денежными отношениями, нацеленными на конечный результат с практическим выходом. Известны случаи, когда государственные чиновники высокого ранга, не обладавшие в полной мере ни фундаментальными, ни профессиональными знаниями, вмешивалось во внутренние дела науки, что приводило к печальным и трагическим последствиям для учёных и науки в целом. Один из характерных примеров такого чиновничьего вмешательство – объявление кибернетики и генетики лженауками, которое сопровождалось незаконным преследованием и репрессией выдающихся российских учёных. Конечно же, подобные грубые вмешательства невежественных блюстителей власти, граничащие с преступлением, сдерживают развитие разных отраслей науки и нарушают сбалансированный ритм работы её огромного и сложнейшего механизма организации и управления.

    Воздействие науки на государство и общество гораздо сложнее и не всегда однозначное с точки зрения разумной целесообразности. Чтобы снять с себя ответственность, государственные властители стремятся ни одно важнейшее решение не принимать без участия учёных. Поэтому правительства обрастают всякого рода научными комитетами, комиссиями, советниками и консультантами. И таким положением вряд ли можно восхищаться: демократия в управлении наукой нередко становится своеобразной ширмой, ведь советниками, особенно в государстве Российском становятся люди, о научных достижениях которых знают лишь весьма ограниченный круг приближённых товарищей, а лукавые советы и небогатый интеллект выводит их на чистую воду. Многим достойным учёным, своими трудами внёсшим весомый вклад в отечественную и мировую науку и ставшими лауреатами государственных премий, не находится места в тесно сплочённых межправительственных рядах. А плачевный результат таких, якобы научно обоснованных государственных решений на земле русской всем известен – кризис не только науки, кризис не только образования, но и всех других сфер деятельности человека, включая экономику, превратившуюся в сырьевую и цифровую, лишённую основной её составляющей – производства отечественной промышленной продукции.

    Естественно-научные достижения в значительной степени определяют развитие современного общества во всех цивилизованных государствах. Существенный прирост валового внутреннего продукта в развитых странах обеспечивает разработка наукоёмких технологий, которые зарождаются в недрах естественно-научных исследований. За последние десятилетия созданы уникальные устройства и приборы, нашедшие широкое применение и позволяющие совершенствовать технологии разного производства, например, увеличивать быстродействие и объём память компьютеров многих модификаций – от мощных вычислительных комплексов до портативных смартфонов, или компьютеров в кармане. Объём научной информации с каждым годом неуклонно и стремительно растёт. Совершенствуются и информационные технологии. Расширяется и их спектр практических приложений.

     Казалось бы, во всём мире наука продолжает успешно развиваться. Почему же в наше время растёт скептицизм по отношению к науке, особенно в нашей стране. Научно-исследовательская работа всё меньше и меньше привлекает молодёжь. Во многом это – прямое следствие тех поспешных и ошибочных стратегических решений, которые принимаются на государственном уровне без серьёзного научного анализа и без должного логического обоснования. Другая причина кроется в самой науке, хотя и вытекает из государственной стратегии развития общества: в последние десятилетия изменилась мотивация к научно-исследовательскому труду: получение грантов, высоких званий и научных степеней стало более значимой целью, чем поиск естественно-научной истины и получение новых научных результатов с практическим применением.

    Если мысленно вернуться в 1960-е годы, когда наука во всём мире была на подъёме, а учёные были в почёте, то станет ясно, что она во многом не смогла оправдать возлагаемых на неё больших и радужных надежд. В то время общество ожидало, что благодаря научным достижениям в ближайшие десятилетия основные проблемы человечества будут решены. Такие ожидания формировались как в недрах самой науки, преимущественно фундаментальной, так и в значительной степени в околонаучной среде, включающей фантастику. Что же мы имеем в конечном итоге? Во-первых, многие научные идеи, практическое осуществление которых казалось тогда не за горами, так и остались в области гипотез и фантастики. К ним относятся гравитационные волны и антигравитация, погружение человека в анабиоз, укрощения старения, возможность использования антивещества для производства энергии, искусственный интеллект и другие. Во-вторых, разрабатываемые технологии, вполне доступные с позиций фундаментальной науки второй половины прошлого века, до сих пор не позволили создать работающие термоядерные электростанции, пилотируемый планетолёт с ядерным двигателем, гиперзвуковой пассажирский самолёт и многое другое из области фантастики. Уже в течение более полувека некоторые исследователи-оптимисты осмеливаются прогнозировать одно и то же: до их создания остаётся «несколько десятилетий». В-третьих, оказались давно «замороженными» проекты, основанные на хорошо освоенных технологиях: полёты человека на Луну и на Марс, массовое производство поездов на магнитной подушке.

    Не следует забывать, что осуществление многих фантастических идей требует чрезвычайно больших затрат материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. Кроме того, некоторые заманчивые гипотезы, наряжаясь в математические одежды, претендуют на роль фундаментальной научной теории и финансируются за счёт обретённых чудесным образом грантов.

    Несмотря на многие изъяны и недостатки в организации науки во всём мире и особенно в нашей стране, она всё же продолжает развиваться, хотя и темпы роста научного знания явно замедлились, особенно, в последние годы и десятилетия, и одна из основных причин такого замедления – заметное сокращение государственного финансирования. Например, доля расходов НАСА в бюджете США, включающем немалые средства на науку, в настоящее время примерно в 10 раз меньше, чем в 60-е годы прошлого века. В результате такого значительного сокращения освоение Луны отложено почти на полвека: полёт человека на Марс, который планировался сначала в 1969, а потом в 1982 г., как предполагается сегодня, станет возможным не ранее 2025 года. Некоторые известные учёные в области космонавтики и в других естественно-научных отраслях, профессионально владеющие своим делом, вполне обоснованно считают, что с точки зрения объективной необходимости проведение таких дорогостоящих работ в дальнейшем нецелесообразно.

    Многие здравомыслящие и просвещённые люди начинают постепенно осознавать, что прежние цели: полёт человека на Марс, дальнейшее освоение Луны и космического пространства в целом, создание гипотетической термоядерной электростанции, сооружение всем миром ускорителей-гигантов и другие, не оправдывают вложенных на их достижения баснословных материальных и финансовых средств с привлечением огромных интеллектуальных ресурсов. Вполне очевидно, эти и подобные им фантастические цели не отвечают в полной мере насущным земным запросам и потребностям каждого человека и человечества в целом.

    Какие же цели могла бы оправдать новая миссия науки? Очевидно, вновь поставленные цели должны быть мобилизующими и отвечать жизненным интересам каждого человека и общества в целом. Одна из таких важнейших целей –  сохранение биосферы в естественном состоянии для нынешних и грядущих поколений.

    Для достижения такой благородной цели необходимо на научной основе, сохраняя всё лучшее из прошлого, решить непростые, но практически значимые задачи:

     – наладить высокотехнологичное промышленное производство с минимальным потреблением природных ресурсов и ограниченным воздействием на окружающую среду;

    – организовать сбалансированное и высокопродуктивное сельское хозяйство с сохранением плодородия почвы;

    – внедрить экологически чистое производство электроэнергии, максимально используя природные источники тепла и света;

    – организовать повсеместно на государственном уровне защиту окружающей среды.

    Без решения этих и других земных задач, практически значимых, биосфера будет по-прежнему деградировать, а вместе с ней будет и вымирать человечество. Не только учёные, не только все благомыслящие и просвещённые люди, но и государства, должны осознать такую исключительно важную миссию науки. И тогда станет вполне возможным новый триумф отечественной и мировой науки.

             Библиографические ссылки

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов, 13-е изд. М.: Директ-Медиа, 2018.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Практикум, 6-е изд. М.: Директ-Медиа, 2016.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник в 2-х кн., 2-е изд., М.: Директ-Медиа, 2017.      

    Карпенков С.Х. Экология. Практикум. М.: Директ-Медиа, 2014.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник для бакалавров. М.: Логос, 2014.

    Карпенков С.Х. Технические средства информационных технологий.          4-е изд. М.: Директ-Медиа, 2021.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Справочник.  М.: Высшая школа, 2004.

    Карпенков С.Х. Незабытое прошлое. М.: Директ-Медиа, 2015.     

    Карпенков С.Х. Воробьёвы кручи. М.: Директ-Медиа, 2015.

    Карпенков С.Х. Русский богатырь на троне. М.: ООО «Традиция», 2019.

    Карпенков С.Х. Стратегия спасения. Из бездны большевизма к великой

    России. М.: ООО «Традиция», 2018.

    Степан Харланович Карпенков

    Русская Стратегия

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 193 | Добавил: Elena17 | Теги: степан карпенков, наука
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru