Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2023 » Февраль » 20 » М.В. Назаров. Лукавая брошюра Минобороны РФ о причине украинского сепаратизма
    20:15
    М.В. Назаров. Лукавая брошюра Минобороны РФ о причине украинского сепаратизма

    В интернете появилось сообщение о «брошюре, поступающей в подразделения Министерства Обороны России, находящие в зоне проведения Специальной военной операции».

    Украина – есть политический проект, созданный по заказу правительства Австро-Венгрии и позже поддержанный Германией и Польшей в начале XX столетия с целью ослабления Российской Империи и отторжения от неё части территорий.

    Идея отдельной от России «Украины» и отдельного от русских народа «украинцы» были заказаны западными политиками ещё в конце XIX века.

     Проект «Украина» был сформирован искусственно, так же, как и т.н. «украинский язык» (мова), и с самого начала выстраивался на отрицании России (как антироссия), всего русского, московского (москальского), и не имел созидательной программы.

     Русские – это народ, создавший единую культуру, язык, общее государство, и вошедший таким образом в историю.

    (Источник)

     

    Это напоминание о нашем едином народе, отторгнутом от нас западными политиками, конечно, ближе к правде, чем официальная, перенятая из СССР трактовка отдельного "братского народа Украины", которую мы освобождаем от "фашизма" для восстановления дружественной нам Украины без НАТО.

    Однако тут налицо и лукавое замалчивание главной причины: кто конкретно создал отдельный от русских народ "украинцы" (превратив географическое понятие в "национальное"), кто осуществил антирусский политический "проект Украина" в искусственных антирусских границах 1920-1991 гг. (восстановления которых требует Запад, и за это на фронте гибнут  новые и новые тысячи военнослужащих ВСУ), кто искусственно сформировал "мову", превратив ее из наречия русского языка в отдельный язык со статусом "национального".

    Разумеется, правительства Польши, затем Австро-Венгрии и Германии пытались осуществить этот проект с целью ослабления Российской Империи и отторжения от нее части территорий. Но даже в годы Первой мiровой войны они пришли к выводу, что это невозможно. Напомню факты.

    Военным противником России особое внимание уделялось пропаганде среди российских пленных (австрийцами был создан даже пропагандный "Союз Визволения Украины"; вступавшие в него получали повышенный паек). Однако (в отличие от Второй мiровой войны) результат был ничтожен: из 2,5 миллионов пленных российских подданных лишь две тысячи "украинцев" согласились дезертировать в немецкую армию (Толстой Н. Жертвы Ялты. Париж. 1988. С. 22).

    Основной юридический аргумент сепаратистов ‒ провозглашение Центральной Радой независимости Украины в 1918 г. Однако об этом акте следует судить в ряду других решений той же украинской власти ‒ Центральной Рады, созданной 4(17) марта 1917 г. после свержения российской монархии. Почему-то этот украинский "парламент" не торопился с отделением от России. Так, в обращении "К украинскому народу" от 9(22) марта Центральная Рада призвала поддержать Временное правительство. Затем, 10(23) июня, она провозгласила лишь автономию Украины, а 3(16) июля решила перенести ее осуществление до созыва Всероссийского учредительного собрания. 7(20) ноября, после большевицкого переворота, Центральная Рада объявила о создании украинского государства ‒ но опять-таки в составе России. И лишь 11(24) января 1918 г., сразу же после разгона большевиками Учредительного собрания и по совету Германии, Рада провозгласила независимость Украины.

    Эта хронология отражает не столько национальные, сколько политические причины отделения: здесь видна реакция на незаконный захват власти большевиками, отталкивание от их террористической политики. (Идеологической же вражды к большевикам социалистическая Рада не питала.) И вообще, насколько в тех условиях всеобщей смуты это решение Рады (образованной к тому же не всенародными выборами, а соглашением политиков) можно считать волей народа?

    Конечно, у многих членов Центральной Рады было честолюбивое стремление к отделению от России, но они не могли его провозгласить без веских причин, считаясь с тем, что большинству населения Украины идеи сепаратизма были чужды. В этой связи уместно привести свидетельство из воспоминаний В.К. Винниченко (он занимал должности заместителя председателя Центральной Рады, затем возглавил Генеральный секретариат ‒ орган исполнительной власти, был автором всех официальных деклараций и законодательных актов "Украинской Народной Республики"). Он сокрушался при виде «острой антипатии народных масс к Центральной Раде», выражавшейся «самими украинцами. С каким неуважением, злобою, с каким мстительным глумлением они говорили про Центральную Раду, про Генеральных секретарей, про их политику. А что было в этом действительно тяжелым и страшным ‒ то, что они высмеивали и все украинское: язык, песню, школу, газету, украинскую книжку, ... это были не отдельные сценки, а всеобщее явление с одного края Украины до другого» (цит. по сборнику "Пути истории". Нью-Йорк. 1979, т. II, с. 188-189). На единственных тогда свободных выборах на Украине (летом 1917 г., в городские самоуправления) сепаратисты потерпели позорнейшее поражение, не получив в главных городах ни одного мандата!

    И немцы в те годы признавали, что финансируемые ими сепаратисты очень непопулярны на Украине. Поэтому германский канцлер Г. Михаэлис предостерегал (26.07.1917): «Мы должны быть очень осторожны, чтобы литература, с помощью которой мы хотим усилить процесс распада России, не достигла прямо противоположного результата... украинцы все еще отвергают идею полного отделения от России. Открытое вмешательство с нашей стороны в пользу независимого украинского государства, несомненно, может использоваться противником с целью разоблачения существующих националистических течений как созданных Германией». Советник германского посольства в Москве Рицлер подтверждал (04.06.1918): «...любая идея независимости Украины сейчас выглядела бы фантазией, несмотря ни на что, живучесть единой русской души огромна». И посол Мирбах незадолго до гибели писал (25.06.1918), что, в отличие от Прибалтики, «постоянное отделение Украины от остальной части России должно быть признано невозможным» (Germany and the Revolution in Russia, 1915-1918. Documents from the Archives of the German Foreign Ministry. London. 1958. P. 65, 66-67, 131, 139).

    27 января (9 февраля н.ст.) 1918 г. в Брест-Литовске Центральная Рада подписала сепаратный мирный договор с Германией и Австро-Венгрией, согласившись на их оккупацию Украины, что потом своим договором одобрило и правительство Ленина.

    В апреле немцы разогнали масонскую Раду и провозгласили гетманом всея Украины П.П. Скоропадского, генерал-лейтенанта Русской императорской армии. Павел Петрович был боевым офицером, в русско-японскую войну был награждён шестью орденами, в том числе орденом св. Анны 4-й степени и Золотым оружием "За храбрость". В 1912 г. он был произведён в генерал-майоры с зачислением в Свиту Его Императорского Величества. В Первую мировую войну  с Конным полком участвовал в походе в Восточную Пруссию, был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени, в январе 1917 г. стал командиром 34-го армейского  корпуса.

    Разумеется, православный монархист Скоропадский не был сепаратистом, он согласился возглавить власть на Украине лишь для ее обороны от большевиков, надеясь в будущем на воссоединение в едином Российском государстве. (Как можно видеть на этом примере, в 1918 году существовала возможность русско-германского монархического союза против большевиков, но германские власти предпочли поддержать власть своих ленинских ставленников, ослаблявших Россию.)

    Заметим также, что после ухода немцев основной фронт противоборства на Украине проходил не между "украинцами" и "русскими", а между "белыми" и "красными". И Украина была завоевана большевиками не военной силой, а пропагандой ‒ в опоре на своих украинских союзников; более всего противостояли большевикам на Украине русские офицеры.

    Именно большевики сразу после захвата власти провозгласили отдельную от русских "украинскую национальность", которую насаждали насильственной "украинизацией", причем не только на территории Малороссии, но и в Новороссии и в Донбассе, втиснутых в УССР вопреки воле их населения. Затем именно большевики своими репрессиями внесли и главный вклад в формирование украинской русофобии в смеси с антисоветизмом, которая ярко проявилась в годы Второй мiровой войны в бандеровском движении, вину за которое нынешние россиянские пропагандисты опять-таки лукаво возлагают на Германию. (См.: Как и зачем российские пропагандисты разжигают русофобию в Германии, и Кто породил русофобов-бандеровцев). В годы Холодной войны США на этой основе выпестовали идеологию и мифологию также и нынешних своих киевских марионеток.

    Даже президент РФ 21 февраля 2022 г. в связи с признанием ДНР/ЛНР и началом "специальной военной операции" откровенно признал: «современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее, большевистской, коммунистической Россией. Этот процесс начался практически сразу после революции 1917 года, причём Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом – за счёт отделения, отторжения от неё части её собственных исторических территорий. У миллионов людей, которые там проживали, конечно, никто ни о чём не спрашивал». А после столь же нелегитимного государственного переворота в Киеве в 2014 г. там вообще начался геноцид русских с попранием всех международных конвенций и Устава ООН. Запад это замалчивает и поддерживает всю мифологию и политику Киева, как и начатую им в 2014 г. войну.

    Прошел год. Казалось бы, РФ должна опираться на эти безспорные правовые основы и во внутрироссийской политике, и на Украине, и в отпоре западной русофобской дезинформации на международной арене. Однако, похоже, у президента возобладали другие соображения: как бы такие откровения не повредили "патриотической скрепе" ‒ конституционной преемственности его власти от СССР (ст. 67.1 конституции). Даже в отношении освобождения Украины мы видим явный откат назад в русле форсируемой и там ресоветизации... Даже искусственный политический сталинский голодомор оправдывают "неурожаем"... Как же они надеются достичь победы в этой войне, ведущейся не только "не всерьез", но и с таким богопротивным лукавством? Надеются перехитрить Господа Бога, раз в году постояв со свечкой в ХХС?

    О том, как большевики создали "Украину" подробно описано в публикации Сергея Родина "Творцы Новой нации", которую вновь выносим сегодня на главную страницу.

    М.В. Назаров
    18.2.2023

     

    Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970050
    Категория: - Аналитика | Просмотров: 263 | Добавил: Elena17 | Теги: михаил назаров, Новороссия, необольшевизм
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru