Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2023 » Март » 26 » С.Х. Карпенков. Предотвращение глобального потепления
    19:54
    С.Х. Карпенков. Предотвращение глобального потепления

    От глобального потепления, вызванного парниковым эффектом, в той или иной степени пострадают все страны вне зависимости от их территориального расположения. Больше других и в первую очередь пострадают те страны, территории которых окажутся в зоне затопления или подтопления из-за повышения уровня мирового океана. На других территориях участятся разрушительные природные катастрофы, засухи и наводнения, которые все вместе и каждая в отдельности принесут громадный материальный ущерб. Не окажется в стороне от такого глобального стихийного бедствия и Россия, где не только потеплеет вследствие изменения климата, но и неизбежно нарушится естественный ритм развития и роста растений, в том числе и культурных растений на сельскохозяйственных угодьях. Например, если в начале зимы, в декабре, выпавший снег и сразу же полностью растает, то из-за необычного резкого потепления преждевременно, по-весеннему проснутся озимые культуры, посеянные осенью. Потом, оказавшись без снежного покрова, они вымерзнут и, следовательно, не смогут взойти ранней весной, как только прогреется земля солнечными лучами. По той же причине изменения климата погибнут не только культурные, но и другие растения, которые окажутся не способными выполнить в полной мере важнейшую природную функцию – ослаблять парниковый эффект, поглощая диоксид углерода, главную составляющую парниковых газов, и поставлять в атмосферу кислород. 

    Глобальное потепление – это не выдумка ученых, это не фантастика журналистов и писателей, а это реальный процесс, который подтверждается систематическими наблюдениями изменения климата на нашей планете в течение длительного периода времени, которые особенно активно проводятся в последние десятилетия. Для всестороннего анализа результатов наблюдений в 2014 г. была организована международная межправительственная экспертная группа по вопросам изменения климата. Основываясь на достоверных результатах измерений, представленных учеными многих стран, эта комиссия спрогнозировала повышение температуры на нашей планете в пределах 0,3–4,8 % к 2100 г.

    Проблема глобального потепления затрагивает все человечество, и об этом неоднократно прозвучало в докладах на Конференции по климату в Париже, проходившей в ноябре-декабре 2015 г. В этой международной конференции приняли участие главы государств и правительств более 150 стран. По числу стран-участниц Парижская конференцию значительно превзошла предыдущую конференцию по климату, состоявшуюся в декабре 1997 г. в Киото (Япония), где был подписан международный документ – Киотский протокол, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

    Парижское соглашение предписывает всем странам принять национальные законодательные нормативы по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, чтобы ограничить увеличение средней температуры планеты на уровне, не превышающем 2 о С.

    Страны-участницы Парижской конференции накануне ее открытия представили свои программы по сокращению выбросов парниковых газов. Первой представила свой проект Швейцария. Она обязуется сократить выбросы парниковых газов на 50 % в период с 1990 по 2030 г., 30 % из которых на своей территории и 20 % при участии в зарубежных проектах. Казалось бы, зачем этой стране, одной из самых развитых и богатых в мире, торопиться вносить свою лепту в предотвращение глобального потепления? Эта высокоразвитая индустриальная страна с высокопродуктивным сельским хозяйством по уровню конкурентоспособности экономики занимает одно из первых мест в мире, несмотря на ограниченность ее природных ресурсов. В этой стране очень низкий уровень безработицы и созданы благоприятные условия для жизни: по средней продолжительности жизни 83 года в 2016 г. она занимала 2-е место в мире (для сравнения, в России эти показатели соответственно – 69,8 года и 123-е место). Достижению таких высоких показателей развития страны и благосостояния швейцарских граждан способствуют продуманная научно-обоснованная национальная стратегия и хорошо отработанная система воспитания и образования, среднего и высшего профессионального.

    Не оказалась в стороне от Парижского соглашения и другая развитая и богатая страна – США, которая раньше при обсуждении и решении вопросов, связанных с изменением климата, предпочитала оставаться сторонним наблюдателем. До открытия Парижской конференции по климату США совместно с Китаем представили программу по сокращению выбросов парниковых газов на 26–28 % к 2025 г. по сравнению с 2005 г.

    Представила свой проект еще одна высокоразвитая страна – Япония, занимающая первое место в мире по продолжительности жизни – средняя продолжительность жизни здесь в 2016 г. составила 84 года. Эта страна с высоким технологическим потенциалом обязалась сократить выбросы парниковых газов к 2030 г. на 25,4 % по сравнению с 2005 г., что в эквиваленте составляет огромное количество парникового газа – 1,04 млрд т диоксида углерода.

    Весьма оригинально представила свои предложения и Россия с ее богатейшими природными ресурсами, где на официальном уровне своеобразно трактуют решение глобальных экологических проблем.

             Библиографические ссылки

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов, 13-е изд. М.: Директ-Медиа, 2018.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Практикум, 6-е изд. М.: Директ-Медиа, 2016.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник в 2-х кн., 2-е изд., М.: Директ-Медиа, 2017.      

    Карпенков С.Х. Экология. Практикум, 2-е изд. М.: Директ-Медиа, 2022.

    Карпенков С.Х. Экология. Учебник для бакалавров. М.: Логос, 2014.

    Карпенков С.Х. Технические средства информационных технологий.          4-е изд. М.: Директ-Медиа, 2021.

    Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. Справочник.  М.: Высшая школа, 2004.

    Карпенков С.Х. Незабытое прошлое. М.: Директ-Медиа, 2015.     

    Карпенков С.Х. Воробьёвы кручи. М.: Директ-Медиа, 2015.

    Карпенков С.Х. Русский богатырь на троне. М.: ООО «Традиция», 2019.

    Карпенков С.Х. Стратегия спасения. Из бездны большевизма к великой

    России. М.: ООО «Традиция», 2018.

    Карпенков С.Х. К истории одного преступления // Уничтоженные как класс. М.: ООО «Традиция», 2020. С. 3 – 65.

    Степан Харланович Карпенков

    Русская Стратегия

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 184 | Добавил: Elena17 | Теги: степан карпенков, экология
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru