Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2023 » Май » 30 » Романовы и Крым’2023
    17:57
    Романовы и Крым’2023

    25 - 26 мая при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Белом зале ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» прошла ежегодная научно-практическая конференция «Романовы и Крым. Научные чтения в Ливадии».

    В течение двух дней работы ученые и исследователи представили труды по истории Ливадии и Крыма, о связях представителей Дома Романовых с событиями в Крыму в XIX – начале ХХ вв.; о последнем российском самодержце — императоре Николае II; царской семье и ее окружении, судьбе российского дворянства; о истории и судьбе великокняжеских дворцов и имений, о роли Романовых и российского дворянства в развитии Таврической губернии и об исторической географии крымской части путешествия Екатерины II в 1787 г., английских путешественниках, посетивших полуостров в начале XIX в.; о роли Романовых в организации ремонтно-реставрационных работ Бахчисарайского дворца в конце XIX – начале ХХ вв., об истории и судьбе Имения Их Императорских Высочеств в селе Рамонь Воронежской губернии. В завершении первого дня конференции, в рамках культурной программы для гостей и участников конференции состоялась презентация выставки из собрания ИКЦ «Дворцовый комплекс Ольденбургских» «Великая княгиня Ольга Александровна. «Вся жизнь как на холсте» в Доме Министра Императорского двора барона В. Б. Фредерикса.

    Второй день конференции начался с доклада о французском взгляде Эмиля Дюпре де Сен-Мора на Санкт-Петербург и династию Романовых. Заседание продолжилось выступлениями исследователей, в полной мере раскрывших темы о формировании представлений об эпохе императора Николая II средствами музейной педагогики; о личности нештатного врача лазарета ее величества в Ливадии Н. Г. Стойко и его вкладе в лечение туберкулеза, а также о взаимоотношениях императора Николая II и премьер-министра П. А. Столыпина; о периоде пребывания на Юге России великого князя Михаила Александровича и его Высочайших родителей. Не менее интересный доклад о судьбе княжеской четы Феликса и Ирины Юсуповых в эмиграции в Англии был представлен писателем и исследователем Корин Холл (Англия) и руководителем НКО «Ассоциация гидов-переводчиков Крыма» Бухариной Татьяной Бухариной (Ялта).

    В качестве докладчика в мероприятии принял участие представитель межрегиональной общественной организации «Русское просветительское общество имени Императора Александра  III», севастопольский исследователь и краевед, Дмитрий Соколов.

    Он выступил с докладом на тему: «Политкаторжане в Ливадии. 1917-й год».

    Дмитрий Витальевич отметил, что после крушения монархии в феврале-марте 1917 г. в общественно-политической жизни Южного берега Крыма и всей страны произошли масштабные перемены. Рушились прежние социальные институты. Неотвратимо уходил в прошлое весь прежний порядок вещей. В истории Ливадии и других имений большой Ялты открылась новая страница. Прежде бывшие резиденциями и местом отдыха российских государей и знати, дворцы и усадьбы Южного берега Крыма стали использоваться в качестве санаториев для размещения бывших политкаторжан.

    В завершение выступления представитель Общества передал в дар музею экземпляры своей недавно вышедшей книги «Красный террор. Симферополь. 1918-1921 гг.», а также компакт-диски с записями своих лекционных выступлений в Симферополе. Кроме того, в дар музею передан DVD-диск с документальными фильмами члена попечительского совета Общества, известного режиссера-кинодокументалиста Виктора Правдюка, посвященными драматическим эпизодам отечественной истории в ранний советский период.

    В качестве слушательницы в конференции также приняла участие председатель ялтинского отделения Русской общины Крыма, Ирина Алексеева, которая также является членом Общества.

    Выступление представителя Общества состоялось во второй день конференции.

    Итог конференции был подведен торжественным открытием выставки, приуроченной к 155-летию со дня рождения императора Николая II «Я хотел бы никогда не уезжать отсюда…» в Гостиной великих княжон.

    Категория: - Новости | Просмотров: 206 | Добавил: Elena17 | Теги: РПО им. Александра III, Дмитрий Соколов
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru